В учебных заведениях Чеченской Республики собираются ввести исламский дресс-код

По слухам, с июня этого года во всех образовательных учреждениях Чечни действует распоряжение перейти на религиозную форму одежды, сообщают преподаватели. В министерстве образования республики эту информацию опровергают.

Нововведение в госучреждениях начало действовать с 12 мая, а  в июне нарушителей распоряжения планируют увольнять, рассказала на условиях анонимности одна из преподавателей Чеченского государственного университета (ЧГУ).

"В эти дни в Чечне продолжаются экзамены в вузах и ЕГЭ в школах, однако наряду с обсуждением учебных результатов, студенты и преподаватели обсуждают новость – негласный указ властей о том, что все девушки и женщины должны будут одеваться в соответствии с нормами ислама. Но не просто повязав на голову платок, как это было принято у чеченок, а чтобы все одели хиджаб. С таким темпом нас всех скоро заставят надеть паранджу", - заявила педагог.

По ее словам, первыми оделись по шариату в прошлом году телеведущие. "Потом взялись за преподавателей вузов и школ. Нас в университете предупредили, что если кто придет на работу без хиджаба - будет уволен. Норма пробно начала работать с 12 мая, а увольнениями стали грозить с июня. Большинство подчинились, а остальные боятся начала увольнений", - отметила преподаватель.

Вместе с тем женщина отмечает, что пока никто из преподавателей за нарушение распоряжения о ношении хиджаба уволен не был. "Все объясняется тем, что нас просто пугают. Зная, что, боясь за свои семьи, никто не пойдет на митинги и не будет в открытую жаловаться. Хотя законодательно навязать нам определенную форму одежды нельзя – это будет рассмотрено как дискриминация. Более того, нам  сообщили о том, что с 1 сентября подобная норма будет введена для учениц школ, начиная с 1 класса", - сказала преподаватель, пожелавшая остаться неназванной.

Ранее  руководство ЧГУ ввело для своих студентов строгие правила: юноши и девушки должны посещать занятия только в строгих костюмах, а для студенток обязательным является также ношение головного платка.

Затем и в других вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток. Определенный дресс-код действует и для женщин, работающих в государственных учреждениях: они должны носить закрытые платья и головные платки. При этом представители республиканских органов власти уверяют, что эти правила  для чеченских женщин носят исключительно рекомендательный характер, и никаких письменных указаний на сей счет не имеется.

Напомним, что летом прошлого года в Грозном произошло несколько нападений на молодых девушек, ходивших без платков. Неизвестные обстреливали из проезжавших легковых автомобилей "не так одетых" девушек пулями с краской, выкрикивая при этом угрозы и оскорбления в их адрес. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эти случаи, заявил, что не знает, кто стоит за этими нападениями, но отметил при этом, что поддерживает такие действия.

 

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление