В Железноводске кинофестиваль «Герой и время» посвятят памяти Сергея Пускепалиса

Первый международный кинофестиваль под таким названием город-курорт на Кавминводах принимал более четырех лет назад.

Затем началась пандемия коронавируса, во всем мире ввели ограничения для проведения массовых мероприятий. А осенью 2022 года актер и режиссер трагически погиб в Ярославской области, перегоняя микроавтобус для военных, служащих на Донбассе.

Сергей Пускепалис. Фото с сайта ГДК им. С. Пускепалиса в городе-курорте Железноводске
Сергей Пускепалис. Фото с сайта ГДК им. С. Пускепалиса в городе-курорте Железноводске

Идею провести второй кинофестиваль поддержали Министерство культуры России и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Президентом кинофестиваля в 2019 году был сам Сергей Пускепалис, в 2024 году, к сожалению, мероприятие власти намерены посвятить светлой памяти талантливого человека. Глава Железноводска Евгений Бакулин сказал:

– Сергей Пускепалис – настоящий Герой нашего времени и погиб, выполняя поступок для своей Родины. Планируем устроить не менее масштабный проект, пригласить десятки звезд отечественного и зарубежного киноискусства, показать разные документальные и художественные киноленты, устроить концерты, встречи с актерами, обширную образовательную программу. Память о Сергее Витауто будет всегда.

По словам градоначальника, через год пройдет долгожданный кинофестиваль не просто в развлекательном формате, а как дань памяти Герою. О мероприятии часто спрашивают жители и гости курорта.  

Жители Ставрополья могут вновь себя отлично проявить во всероссийском творческом конкурсе «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового.

 

 

Железноводск, микроавтотобус, развлечение, трагедия, мероприятие, Сергей Пускепалис, память, Евгений Бакулин, кинофестиваль «Герой и Время»

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление