Всероссийскому казачьему музею быть

Казаки села Сенгилеевского с готовностью откликнулись на призыв Всероссийское казачьего общества о создании объединенными усилиями казачьих войск России Музея истории казачества. Был инициирован сбор экспонатов.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества.
Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества.

Опыт такой работы у казаков Сенгилеевского хуторского казачьего общества есть. Не так давно в местном Доме культуры был открыт музей казачьей истории, о создании которого давно просили сами жители села. И экспозиция собрана интересная — несмотря на то, что многие вещи, предметы быта и домашней утвари были утрачены еще при переселении.

Напомним, в 1962 году — при образовании Егорлыкского водохранилища территория Сенгилеевского была затоплена, жители обустраивались на голом месте. И тем не менее некоторые семьи сохранили вещи, некогда принадлежавшие их дедам и прадедам. Но для музея их пожертвовали. Казаки открыли экспозицию в одном зале, обустраивают второй. Но кое-что есть и в запасниках. Так что экспозицию предметов быта терских казаков для Всероссийского музея казачества сенгилеевцы формируют и готовятся передать в Москву.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества.
Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества.

Подготовлено к отправке девять экспонатов: корыто, коромысло, серп, керосиновая лампа, кочерга, рубанок, стиральная доска, стремя, подкова. Среди них – вещи, которым больше ста — ста двадцати лет. Все эти экспонаты из запасников Сенгилеевского музея, посвящённого казачеству, созданного в рамках реализации проекта Сенгилеевского хуторского казачьего общества СКО ТКВ «Арт-площадка «Радужная палитра»» – победителя 4-го Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел - 2019» и Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть - 2020» Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

– У каждой вещи, переданной в музей, есть история, - говорит начальник штаба Сенгилеевского хуторского казачьего общества Сергей Демченко. - Это или необычные обстоятельства находки, или богатое прошлое вещи. Какие-то предметы старины, как стиральные доски, вышли из употребления, что-то может быть в ходу у казаков-современников и по сей день. Если будет такой запрос, мы готовы поделиться и другими экспонатами. Это хорошая возможность показать старинные вещи людям на больших площадях.

Читайте также: Казаки Ставрополья помогают собрать детей в школу.

казачество, всероссийский музей, казачий музей, казаки

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление