Жителя Михайловска осудили за присягу запрещенному в России «Правому сектору»

Виктор Бачинин подчинялся одному из членов экстремистской организации и по его заданию закупал компоненты для совершения теракта.

Виктор Бачинин готовил совершение теракта. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Виктор Бачинин готовил совершение теракта. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю

Мужчина собирался подорвать здание Шпаковского отдела МВД. Хорошо, что злоумышленника вовремя  задержали сотрудники управления ФСБ России по Ставропольскому краю, и он не успел совершить задуманное. Из дома В. С. Бачинина оперативники изъяли тротиловую шашку с электродетонатором, напечатанную карту с изображением местного ОМВД и флаг экстремисткой организации «Правый сектор» (запрещенной в РФ).

В отношении ставропольчанина были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации», «Террористический акт», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств» и др.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 26 июля 2023 года признал Бачинина виновным в инкриминируемых ему деяниях. Летом горожанина приговорили к десяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в исправительной колонии особого режима. Оставшуюся часть срока осужденный проведет в ИК строгого режима и заплатит 210 тысяч рублей штрафа. Также мужчине ограничат свободу на полтора года.

Компоненты для подрыва ОМВД в жилье Бачинина. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Компоненты для подрыва ОМВД в жилье Бачинина. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю

А 28 ноября Апелляционный военный суд, рассмотрев поданную адвокатом несостоявшегося террориста жалобу, решение суда первой инстанции оставил прежним.

В Пятигорске 76-летняя пенсионерка поверила мошенникам и сама передала прибывшему курьеру 300 тысяч рублей.

отдел мвд, приговор суда, Ставропольский край, подрыв, экстремистская организация, Михайловск, УФСБ, уголовные дела, запрещенный в России Правый сектор

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление