20-летний ветеран | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Александр Егоршин и Хасан Ахметов
Фото Александра Плотникова
20-летний ветеран

20-летний ветеран

14 февраля 2024
19:32

Герой СВО ненамного старше школьников, пришедших на встречу с ним

В городе продолжается месячник оборонно-массовой работы. В школах, библиотеках, учреждениях культуры проходят выставки, концерты и, конечно же, встречи с теми, кто выбрал профессию – Родину защищать. Ну или она сама их выбрала, просто пришло такое время. Так случилось с Александром Егоршиным, с которым встретились на этой неделе ученики кадетского класса общеобразовательной школы № 41. Встреча проходила в Центральной городской библиотеке.

Александр сам ненамного старше этих ребят, которые слушали его затаив дыхание. Парню всего 20 лет. А он уже – ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, и с лета 2022 года восстанавливается после тяжелого ранения.

Ребята ловили каждое слово

Александр – военнослужащий 247-го гвардейского казачьего десантно-штурмового полка. В 18 лет был призван в армию, хотел в ВДВ и попал. И очень скоро заключил контракт. В январе поехал на учения в Крым. А 24 февраля в составе одной из батальонно-тактических групп уже входил на Украину... Было страшно – Александр честно признался ребятам в этом. Он вообще был честен с ними – ничего не приукрашивал в своем рассказе, не пытался выставить себя этаким героем... Рассказал даже, как сам приходил к осознанию того, с кем на самом деле воюем, каков он – наш противник, и что такое фашизм в его сегодняшнем выражении. Школьники задавали много серьезных и совсем недетских вопросов.

Например, можно ли было избежать войны? И парень отвечал очень обстоятельно, потому что сам в первые дни СВО этим вопросом задавался, пока собственными глазами не увидел, что творят так называемые украинские солдаты с телами наших погибших военнослужащих, как обстреливают кассетными боеприпасами своих же украинских граждан. И тогда 18-летний зенитчик Саша Егоршин понял, что, не объяви Россия спецоперацию, война все равно бы началась. Не могла не начаться.

Александр рассказал о своих боевых друзьях, о погибшем командире полка... О том дне, когда он получил тяжелое ранение, и парне, который, по сути, спас ему жизнь...

А потом второй гость, пришедший на встречу, майор полиции Хасан Ахметов исполнил песню, которую он посвятил участникам СВО – живым и павшим. Песня так и называется – «Патриоты страны».

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

МФЦ краевой столицы – 15 лет в строю

Пятнадцать лет назад в краевой столице начала работу сеть многофункциональных центров. С тех пор, вместо привычных кабинетов и бесконечных очередей, посетителей встречает специалист, который помогает разобраться во множестве ситуаций по принципу «одного окна». Свой юбилей сотрудники МФЦ отметили в актовом зале музея «Россия — моя история». На мероприятие собралось более сотни гостей, а атмосфера была по-настоящему тёплой.

31 июля

Белый ковыль – трава памяти

Трудно выделить что-то одно самое важное, рассказывая о жизненном пути нашей современницы Людмилы Горбуновой, если вся её биография полнокровно вплетена в историю нашей страны, а сама женщина волей судеб стала главным летописцем исторической памяти о живых и ушедших членах своей большой и дружной семьи.

31 июля

Никто, кроме нас!

2 августа в России – День ВДВ. Для Ставрополя – это день особый, потому что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (бывшая 21-я бригада ВДВ) за 33 года постоянной дислокации в нашем городе стал для нас родным – как и песня «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам».

31 июля

Выбранный путь – единственно верный

В Следственном управлении СК России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года, а также Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отметили 25 июля.

31 июля