А какие в диване "спальные" размеры?

Лариса Денежная
Покупка мебели – дело серьезное. Нужно, чтобы она вписалась в интерьер и по габаритам, и по стилю, была функциональна и практична. Не учтете какой-нибудь из этих моментов, и плакали ваши денежки. Это обои можно обменять, если они не подошли по цвету, или докупить еще несколько рулонов, если просчитались с их количеством. С мебелью такой номер не пройдет. Особенно если ошиблись с ее размерами. Тут уж ни отрезать, ни прибавить.

С комплектом модульной мебели, конечно, проще. Просчеты в размерах можно исправить за счет маневра в расстановке тех же тумбочек или шкафов. А если это кровать или диван? Опять-таки, мебель, выставленную в торговом зале или на рыночной площадке, можно изучить, как говорится, вдоль и поперек. К примеру, разложить диван и посмотреть, сколько он займет площади. Можно даже с рулеткой замерить его размеры. Другое дело, если заказываете мягкую мебель по каталогу или фотографиям.

Ирина Васильевна больше месяца ходила по магазинам в поисках подходящего комплекта. Хотелось, чтобы мягкая мебель была современного дизайна, с красивой обивкой. Та, что имелась в продаже, ее не устроила. В конце концов в одной из торговых точек заказала комплект – диван и два кресла - по представленному в каталоге изделий фирмы "ИГОЛ’С" (Московская область) образцу. Попросила за отдельную плату сделать и обивку задней стенки дивана мебельным гобеленом. Заказ обошелся ей в 30600 рублей.

А когда мебель привезли, Ирина Васильевна поняла, что ее размеры несколько иные, чем она себе представляла. По крайней мере, лежать на диване можно было, лишь согнув ноги. Позже выяснилось, что указанные в каталоге размеры – габаритные, то есть вместе с выступающими частями. При общей длине дивана в 1, 9 метра спальное место занимало лишь 1, 40 – на таком разве что карлик поместится. Получалось, боковые стенки вместе с объемными подлокотниками "съедали"… полметра площади. Спальное место в креслах тоже оказалось намного уже.

Ирина Васильевна решила вернуть мебель продавцу. Но не тут-то было. Продавец объяснил, что качественная мебель, если не подошла по габаритам, входит в специальный перечень, не подлежащий обмену или возврату.

О дальнейших перипетиях этой истории мы не будем рассказывать. Скажем лишь, что длилась она долго (покупательница меняла требования, обращалась в суд и т.д.) и закончилась, увы, не в пользу Ирины Васильевны.

Какой урок можно извлечь из этой ситуации? Покупая мягкую мебель по образцам, предварительно получите от продавца как можно больше информации о товаре (потребительских свойствах, гарантийном сроке, сроке службы и т.д.). Обратите внимание на параметры, которые для вас представляют важность. Если на фотографии или буклете указаны лишь габаритные величины – длина, ширина, высота, уточните, какие размеры имеет спальное место и какую площадь оно занимает в сложенном, а также разложенном виде.

Дело в том, что современная мебель имеет разные способы трансформации. Одни диваны раскладываются вдоль, другие – поперек, а третьи - вообще вбок. Есть подлокотники съемные и откидывающиеся. Боковые стенки могут превращаться в подголовники. В зависимости от используемого механизма трансформации и размер спального места будет разный, а значит, нужно предусмотреть и соответствующую расстановку мебели (особенно если есть откидывающиеся элементы).

При подготовке этой публикации мы изучили используемые в современном производстве мягкой мебели наиболее популярные системы "раскладушек". Итак:

- "книжка" - традиционный механизм, когда спинка откидывается назад (до щелчка), сиденье немного выдвигается вперед. Диван нужно отодвигать от стены;

- "еврокнижка" - сиденье выдвигается вперед, а подушки спинки опускаются в образовавшееся пространство;

- "аккордеон" - диван раскладывается в полноценную двухспальную кровать по принципу гармошки (отсюда и название "аккордеон"). Необходимо место перед диваном;

- французская раскладушка "Mixotoile" - спальное место складывается поперек и размещается внутри дивана. Соответственно, раскладывается в три этапа;

- американская раскладушка "Sedaflex" - спальное место складывается поперек и размещается внутри дивана, раскладывается в два этапа;

- "дельфин" - спальное место (достаточно потянуть за ручку) выходит из-под сиденья;

- "клик-кляк" - механизм имеет три положения: "сидя", полусидя", "лежа";

- выкатная – в диване выдвигается передняя часть и преобразуется в спальное место.

Выпуск подготовлен совместно с Центром защиты прав потребителей (ул. Ленина,

328/3, тел. 37-06-57) и отделом ЗПП комитета экономразвития и торговли городской администрации.



Последние новости

Все новости

Объявление