А у вас во дворе?

А у вас во дворе?
Приближается очередной День города. В этом году Ставрополь будет отмечать 233-летие с момента образования. А какой День рождения без подарков?! Поэтому многие горожане включились в акцию «Подарок родному городу». 

Не один десяток лет во дворе дома № 392 по улице Мира стояла скамейка. Старожилы говорят, что она была ровесницей самого дома, заселенного в начале 60-х. Вечерами скамейка становилась своего рода клубом по интересам для местных пенсионеров. А если учесть, что многие из живущих здесь — инвалиды по зрению, и вечерние телесериалы их не привлекают, то можно представить, какой популярностью пользовалась эта скамейка. На ней обсуждались все новости общемирового и дворового масштаба. С годами место посиделок пришло в негодность, бабушкам стало совсем неудобно моститься на прогнивших досточках. Помощь пришла от старшей по дому Нины Ивановны Новиковой и ее мужа Александра Сергеевича, которые на свои деньги купили необходимые строительные материалы. Кто-то из жильцов вызвался помочь - вместе красили, монтировали. И вскоре новенькая скамейка уже стояла на прежнем месте в тени раскидистых орехов. Вот такой замечательный подарок для всех жильцов получился!
Чтобы создать во дворе своей пятиэтажки живописный уголок для отдыха, не обязательно обращаться к модному ландшафтному дизайнеру. Так решили жильцы дома № 375 по улице Ленина. Умельцы смастерили из природных и подручных материалов замечательную композицию с плетнем, садовыми фигурками, камином, креслами и столиком.  
Следует отдать должное и владельцам малого бизнеса, которые заботятся о внешней привлекательности своих предприятий, расположенных на первых этажах жилых зданий. Несколько кашпо с яркими цветами или мини-клумба у входа — затраты на них небольшие, а при взгляде на них сразу поднимается настроение даже у прохожих.
Мы хотим видеть Ставрополь чистым, красивым и уютным. Но все ли задумываются над тем, что всё это зависит от самих жителей?..
Мария ВЛАДИМИРОВА
Фото Александра ГОЛОЛОБОВА



Последние новости

Все новости

Объявление