Актуально и конфиденциально | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Актуально и конфиденциально

Актуально и конфиденциально

29 января 2024
18:49

28 января – Международный день защиты персональных данных, который празднуется под эгидой ООН. Первоначально его целью было повышение осведомленности среди предпринимателей и пользователей по защите их персональной онлайн-информации. Особенно это касается социальных сетей.

В рамках даты популяризируются меры, которые способствуют развитию различных технологических инструментов личного контроля за своей персональной информацией. Кроме того, создатели праздника ратуют за соблюдение законодательства о конфиденциальности. В идеале Международный день должен повысить уровень сотрудничества по защите персональных данных между правительствами, индустриями, учеными, общественными и образовательными организациями.

 

Какие данные должны находиться под защитой?

Речь идет о надежной охране информации о конкретных физических лицах, находящейся в распоряжении той или иной организации. Начиная с анкетных данных и вплоть до сведений о здоровье или финансовом положении. Это самый настоящий информационный актив, на который могут осуществляться покушения со стороны злоумышленников.

Тут достаточно вспомнить звонок по мобильному телефону от представителя того или иного «правоохранительного органа», когда мошенник в самом начале разговора четко называет фамилию, имя и отчество абонента. Значит, ваши персональные данные попали в руки к преступникам. А в сегодняшних условиях специальной военной операции подобные действия не просто недопустимы, они, без преувеличения, смертельно опасны.

 

Атаки террористов

На телефонные номера несовершеннолетних россиян, а также на аккаунты детей в мессенджерах и социальных сетях в последнее время стали поступать сообщения с территории Украины. Их цель коварна и ужасна – спровоцировать взрывы в многоэтажных жилых домах. Сообщение об этом на днях опубликовала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Примером подобных действий украинских террористов недавно стал звонок на домашний телефон десятилетнему мальчику в Подмосковье. Тогда негодяи представились сотрудниками коммунальных служб и убеждали ребенка открыть газ в конфорках плиты и зажечь спички якобы для «проверки напора газа». К счастью, юный россиянин, оказавшийся неглупым и осторожным, позвонил маме и рассказал о странном разговоре. Трагедии тогда удалось избежать.

Главными инструментами подонков традиционно являются дезинформация и игра на доверии. Самое простое правило противодействия заключается в том, что не нужно вступать в контакт с незнакомыми людьми, а также необходимо обезопасить от таких действий детей. Здесь родителям может прийти на помощь ограничение на входящие звонки, когда вызовы на аппарат могут поступать только с определенного списка номеров.

Конечно, дети не являются единственной целью террористов. Здесь можно вспомнить немало случаев, когда, играя на слабостях пожилых людей, нацисты с помощью телефонных звонков из сопредельного государства заставляли их совершать террористические акты типа поджога военкоматов.

 

Концепция защиты

Провозглашенная Международным днем концепция защиты информационных прав человека нашла свое отражение в отечественном законодательстве об охране персональных данных. В Российской Федерации разработаны многочисленные стандарты и нормы, обеспечивающие их надлежащую защиту.

В то же время каждое предприятие, компания или организация, системно работающая с большими объемами информации, всегда создают и собственную систему защиты. Такой подход дает возможность избежать утечек данных, потерь в области репутации, а также исков клиентов и штрафов от контролирующих органов.

В нашей стране защиту персональных данных осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзор. Помимо этого, данный специальный федеральный орган исполнительной власти занимается регулированием в области связи, информационных технологий и электронных средств массовой информации, а также курирует работу радиочастотной службы. Служба находится в ведомственном подчинении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и является одной из самых молодых. Ведь создана она чуть более пятнадцати лет назад, в декабре 2008-го, указом тогдашнего Президента страны Дмитрия Медведева.

Сегодня работать данному органу приходится в непростых условиях противостояния с информационными ресурсами украинских националистов и коллективного Запада, а с 8 июля 2022 года Роскомнадзор и вовсе находится под санкциями Европейского союза и ряда других стран.

 

В нашем регионе

Защитой персональных данных в Ставропольском крае занимается территориальное подразделение Роскомнадзора. Это отдел по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий. Он в установленном порядке осуществляет на территории Ставрополья государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в области соответствия обработки ими персональных данных требованиям федерального законодательства.

Речь идет о документах, характер информации в которых предполагает или допускает включение в них персональных данных, и деятельности по обработке таких данных. Кроме того, отдел участвует в формировании единой автоматизированной информационной системы на территории региона и работает непосредственно с гражданами и реализует на территории края все поручения головного ведомства – Роскомнадзора.

Специалистам федерального агентства в нашем регионе есть с чем бороться. Чего стоит только заброшенный не так давно фейк украинских «ципсошников» по размещению якобы «ритуальным агентством» объявлений о «предоставлении в подарок третьего гроба при покупке двух». Ставрополье, как и другие российские субъекты, находится на острие информационной войны.

Безусловно, защита персональных данных является обязанностью государства, прописанной в законодательстве Российской Федерации. Занимается этим и большое количество организаций, предприятий и фирм. Но самим гражданам также следует быть бдительными, заботиться не только о детях, но и о пожилых родственниках. Ведь люди старшего поколения тоже нередко становятся жертвами мошенников и террористов.

Подготовил Олег Чесноков

Читайте также

О чем мечтают дети

Новый год – волшебный праздник.  Даже взрослые ждут чудес и верят в исполнение желаний. Дети – тем более. Они с замиранием сердца пишут письма Деду Морозу и не сомневаются, что самый добрый волшебник на свете их желания и мечты обязательно исполнит. А папы с мамами искренне поддерживают их немного наивную, но такую чистую веру в сказку.

29 декабря 2025

«Новогодняя история» своими руками и в дар от предков

На выставке в Центральной библиотеке Ставрополя с 24 декабря представлены работы разных мастеров, начиная с дореволюционной истории и заканчивая советской и современной.

29 декабря 2025

Праздник на фронте и в тылу

Вот и настало время последнего в этом году выпуска рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы». И хочется немного отойти от темы личностей в исторических битвах за наше Отечество. Сегодня мы погрузимся в новогоднюю тематику во времена Великой Отечественной войны. И да, этот праздник советские люди отмечали как в тылу, так и на фронте!

29 декабря 2025

Астрологический прогноз с 1 по 11 января

Начало месяца, а значит, и нового года находится под влиянием полнолуния в знаке Рака, которое ожидается 3 января. Оно позволит вдумчиво подвести итоги прошедшего года, проанализировать то, что получилось, а что – нет. В эти праздничные дни можно воспользоваться свободным временем для общения с семьёй, а также составления Карты желаний.

29 декабря 2025