Амброзия: опасный сорняк | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи

Амброзия: опасный сорняк

21 августа 2024
18:07

Слово «амброзия» переводится с греческого как «бессмертие». И действительно, ее можно назвать бессмертной: сколько с ней ни борются, она все равно растет, причем иногда в самых неожиданных местах.

 

А все дело в ее феноменальной способности к размножению. В период цветения пыльца может подниматься на высоту до 5 км и переноситься ветром в новые места, создавая очередные очаги роста на дачных участках, огородах, городских газонах, пришкольных территориях, в парках и скверах. При этом на каждом растении формируется до 100 тысяч семян, которые могут пролежать в почве 10 и более лет, сохраняя всхожесть.

Это растение способно поселиться на песчаных, каменистых, бесплодных и даже засоленных почвах. Для него неблагоприятные условия внешней среды не проблема. Разрастаясь, сорняк истощает земли, делая их непригодными для других растений.

На нашем континенте амброзия появилась давно, её семена завезли в Европу из Северной Америки еще в XVIII веке, а 200 лет спустя на колесах транспортных средств это растение попало и в Россию. Сегодня амброзию можно встретить во множестве регионов нашей страны, в том числе и на Ставрополье.

Самое неприятное в амброзии конечно то, что ее пыльца – сильнейший аллерген. А цветет растение с августа по октябрь. И этот период особенно опасен для людей, страдающих от аллергических заболеваний. При вдыхании пыльца способна вызвать такие симптомы, как повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек тканей. Поэтому аллергикам нужно быть готовыми к периоду цветения амброзии.

Самое главное – не допустить попадания пыльцы на слизистые оболочки, в дыхательные пути и глаза. Помните, в утренние часы концентрация пыльцы выше, поэтому выход на улицу по возможности стоит перенести на вечер, когда цветки закрываются и продукция пыльцы уменьшается. Приходя домой после каждого выхода на улицу, нужно в первую очередь смыть пыльцу с кожи, слизистых. Любое медикаментозное лечение должно назначаться только врачом.

Если есть такая возможность, на самый активный период цветения амброзии можно уехать в регионы с более высокой влажностью. Не сомневайтесь, у моря она тоже есть. Но из-за высокой влажности пыльцевое зерно быстрее падает на землю. Оно непременно прорастет в следующем сезоне, но в этот конкретный момент вреда человеку уже не нанесет.

Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных карантинных объектов. Это означает, что борьба с ней ведется на государственном уровне. И за наличие кустов на участке владелец земли может получить штраф.

Главным условием в борьбе с амброзией является недопущение созревания семян. Проводить регулярные мероприятия по уничтожению растения необходимо с июня по октябрь. И лучший, хотя и самый трудозатратный вариант – удалять амброзию с корнем. На это уходит много времени, зато после такой процедуры сорняк больше не вырастет.

При обнаружении очагов произрастания амброзии полыннолистной можно сообщать об этом в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора по телефону 8 (8652) 34-96-10 или по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, пер. Крупской, д. 31/1.

Читайте также

«От воинской славы – к единству России»

В Ставрополе завершился муниципальный этап всероссийской  «Зарницы 2.0». Его победителей и призёров чествовали на городском слёте участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» во Дворце детского творчества в канун праздника Великой Победы.

13 мая

Потеряв на войне всех родных, учил детей добру

На старом снимке военных лет запечатлен молоденький учитель со своими учениками. Он сам – чуть старше их, а на кителе – медали и рука как будто спрятана... И глаза – как у долго пожившего и много пережившего человека. Тогда у многих парней были такие глаза... Как, собственно, и сейчас... У войны свой счет времени – человеку там за день может выпасть столько, что на всю жизнь хватит...

13 мая

Юные таланты пера и бумаги

В краевой столице по традиции в последние дни апреля состоялся фестиваль-конкурс детских и молодежных СМИ «На 45-й параллели». Прошёл он в 21-й раз, увеличив не только количество участников, но и их географию. Свои работы в различные номинации прислали ребята из Ленинградской, Самарской, Московской областей и других регионов страны.

13 мая

Неудача «Динамо»

Три минувших выходных дня в честь 9 Мая включали в себя множество интересных событий. В том числе спортивных: для фанатов ставропольского футбола была организована своя программа мероприятий. В Ессентуках «динамовцы» из краевой столицы принимали «Тюмень», которая вела борьбу за возвращение в «Золото». Уступать никто не хотел.

13 мая