Амброзия: опасный сорняк | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Амброзия: опасный сорняк

Амброзия: опасный сорняк

21 августа 2024
18:07

Слово «амброзия» переводится с греческого как «бессмертие». И действительно, ее можно назвать бессмертной: сколько с ней ни борются, она все равно растет, причем иногда в самых неожиданных местах.

 

А все дело в ее феноменальной способности к размножению. В период цветения пыльца может подниматься на высоту до 5 км и переноситься ветром в новые места, создавая очередные очаги роста на дачных участках, огородах, городских газонах, пришкольных территориях, в парках и скверах. При этом на каждом растении формируется до 100 тысяч семян, которые могут пролежать в почве 10 и более лет, сохраняя всхожесть.

Это растение способно поселиться на песчаных, каменистых, бесплодных и даже засоленных почвах. Для него неблагоприятные условия внешней среды не проблема. Разрастаясь, сорняк истощает земли, делая их непригодными для других растений.

На нашем континенте амброзия появилась давно, её семена завезли в Европу из Северной Америки еще в XVIII веке, а 200 лет спустя на колесах транспортных средств это растение попало и в Россию. Сегодня амброзию можно встретить во множестве регионов нашей страны, в том числе и на Ставрополье.

Самое неприятное в амброзии конечно то, что ее пыльца – сильнейший аллерген. А цветет растение с августа по октябрь. И этот период особенно опасен для людей, страдающих от аллергических заболеваний. При вдыхании пыльца способна вызвать такие симптомы, как повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек тканей. Поэтому аллергикам нужно быть готовыми к периоду цветения амброзии.

Самое главное – не допустить попадания пыльцы на слизистые оболочки, в дыхательные пути и глаза. Помните, в утренние часы концентрация пыльцы выше, поэтому выход на улицу по возможности стоит перенести на вечер, когда цветки закрываются и продукция пыльцы уменьшается. Приходя домой после каждого выхода на улицу, нужно в первую очередь смыть пыльцу с кожи, слизистых. Любое медикаментозное лечение должно назначаться только врачом.

Если есть такая возможность, на самый активный период цветения амброзии можно уехать в регионы с более высокой влажностью. Не сомневайтесь, у моря она тоже есть. Но из-за высокой влажности пыльцевое зерно быстрее падает на землю. Оно непременно прорастет в следующем сезоне, но в этот конкретный момент вреда человеку уже не нанесет.

Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных карантинных объектов. Это означает, что борьба с ней ведется на государственном уровне. И за наличие кустов на участке владелец земли может получить штраф.

Главным условием в борьбе с амброзией является недопущение созревания семян. Проводить регулярные мероприятия по уничтожению растения необходимо с июня по октябрь. И лучший, хотя и самый трудозатратный вариант – удалять амброзию с корнем. На это уходит много времени, зато после такой процедуры сорняк больше не вырастет.

При обнаружении очагов произрастания амброзии полыннолистной можно сообщать об этом в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора по телефону 8 (8652) 34-96-10 или по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, пер. Крупской, д. 31/1.

Читайте также

Голос времени: радиовещание на Ставрополье

Послевоенное пятилетие стало нелегким для ставропольцев. Война оставила тяжелое наследие нашим землякам. Народному хозяйству края был нанесён ущерб на сумму более 14 миллиардов рублей. Восстановление народного хозяйства требовало огромных средств, сил и людских ресурсов. Но и в это трудное время много внимания уделялось радиофикации Ставрополья. Краевые власти в сентябре 1945 года приняли решение организовать в районах редакции местного радиовещания и перестроить антенное поле радиостанции РВ-124.

3 апреля

Талант и характер

Можно (несколько примитивно) сравнить талант с двигателем автомобиля, а характер – с рулевым управлением. Хороший двигатель поможет выиграть гонку, но, чтобы не вылететь на обочину и не разбить машину (то есть жизнь, судьбу), нужно чтобы она слушалась руля. В гонке нашей жизни полезен мощный «двигатель» таланта, но ничто не заменит нам «рулевого управления» сильного характера. Мудрые говорили: «Развивая талант, ты развиваешь свое преимущество над людьми, а развивая характер, ты укрепляешь безопасность жизни».

3 апреля

Поэтическое слово на музыкальной волне

В этот же день гостем клуба был музыкант из Пятигорска Виктор Казус, который создал праздничное настроение, прочитав биографические стихи и исполнив собственные музыкальные композиции. А в начале года музыкальную часть программы очень достойно представлял бард из Санкт-Петербурга Александр Звенигородский.

3 апреля

Звучи, душа народа!

Со сцены собравшихся по-приветствовала председатель комитета Государственной Думы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова. А далее последовала церемония награждения  за проведение образовательной программы в рамках Всероссийского фестиваля-смотра национальных музыкальных инструментов народов России и вклад в сохранение, развитие и мобилизацию традиций исполнительства на национальных музыкальных инструментах народов страны. Обладателем главного приза в виде сертификата на покупку национальных инструментов стал руководитель ансамбля «Колос» Николай Омельченко.

1 апреля