Архитектурная жемчужина на карте Ставрополя | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
Архитектурная жемчужина на карте Ставрополя

Архитектурная жемчужина на карте Ставрополя

25 июня 2025
19:28

Лето – время долгожданных школьных каникул и отпусков, время путешествий в дальние края, время экскурсий и приключений, поисков нового, неведомого, манящего и интересного. А ведь можно, никуда не уезжая, в нашем родном, любимом Ставрополе прикоснуться к удивительным, загадочным историям. С ними мы и хотим познакомить читателей в рубрике «Живописные истории».

Во многих населенных пунктах есть свои старинные улочки, особняки и домики, которые принято называть «старым городом», его «исторической частью». Вот и в самом центре столицы нашего края, прямо напротив боковых ворот Центрального парка культуры и отдыха по улице Дзержинского расположились три красивейших старинных купеческих особняка конца 70-х годов XIX – начала XX века. Особняки украшены ажурными коваными балконами, затейливой лепниной, арочными въездными воротами, эркерами. Всю эту красоту хочется подолгу разглядывать, а при желании – фотографировать на память.

 

Сегодня все три здания представляют единый архитектурный ансамбль, в котором разместилось одно из крупнейших в крае учреждений культуры – Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Здания по адресу: улица Дзержинского, 115, 117, внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, поставлены на государственную охрану. А следующий особняк на той же улице, № 119, является памятником истории и культуры регионального значения.

Здесь проводятся мероприятия и выставки, на которых можно увидеть настоящие шедевры отечественного и зарубежного искусства. Сегодня в экспозиции представлена знаменитая французская шпалера «Вертумн и Помона» начала XVII века – «Счастливая сказка о любви» - один из самых раритетных экспонатов музея, место притяжения счастливых супружеских пар и влюблённых. В четырех выставочных залах красуются полотна первого русского художника–мариниста Ивана Айвазовского, последователя французских импрессионистов, одного из наиболее известных московских художников Серебряного века Константина Коровина, мастера исторической живописи, автора декораций к операм Николая Римского-Корсакова для Мариинского и Народного городского театров Петербурга Аполлинария Васнецова и ещё многих других выдающихся и менее известных широкой публике живописцев и скульпторов.

Каждый экспонат музея достоин отдельного увлекательного, порой полного неожиданностей и любопытных исторических подробностей рассказа. Но прежде чем заглянуть в залы музея, давайте напомним историю купеческих особняков, в которых он разместился.

В XIX веке в этих роскошных зданиях кипела совсем иная жизнь… На месте самого первого из них, на бывшей Александровской, а ныне - улице Дзержинского, 119, находилась усадьба статского советника Дмитрия Ковалева, позднее владельцем её стал купец Исай Григорьевич Арутюнов - известный во всей губернии виноторговец. На приобретенном месте Арутюнов построил дом с нарядным фасадным рисунком, большим кованым балконом и двумя надкрылечниками, где и сегодня сохранились инициалы хозяина дома – «И. Г. А.».

У второго здания (ул. Дзержинского, 117) - своя витиеватая и непростая история. В 1872 году в городскую управу обратился отставной рядовой Андрей Стасицкий за разрешением устройства «медопивоваренного завода во 2-й части города Ставрополя на Александровской улице». Его  усадьба располагалась рядом с владениями Арутюнова. В 1875 году он приобрел это место, а в 1878-м рядом с пивоварней, впритык к дому Арутюнова, построил каменный, в два этажа дом, с такими же, как у соседа, въездными арочными воротами и нарядным балконом. Вскоре усадьба перешла во владение известного предпринимателя Григория Павловича Троякова, которому в том числе принадлежала гостиница «Лондон» в доме наследников Алафузовых на углу Николаевского проспекта и Хоперской улицы. В доме Стасицкого Трояков устроил еще одну гостиницу - «Грандъ-Отель». Рекламные объявления гостиницы сообщали: «Получены водка Смирновка и белая рябиновая; ежедневно блины с икрой зернистой; уха с расстегаями; получены семга двинская, навага и рябчики; ежедневно - дамский струнный оркестр под управлением мадам Луизы при участии госпожи Реры Виолетты...». Вот такая музыка!

В наши дни дом Трояковых слился с третьим зданием музея (Дзержинского, 115), официально значащимся по документам, как особняк купца Михаила Александровича Митина, построенного по проекту архитектора С. Лазарева в начале второго десятилетия ХХ века (по другим источникам - это старый особняк Есауловых). На первом этаже предположительно размещалась контора, на втором - парадные помещения. Здание относится к одному из красивейших памятников исторической части города: симметрию композиции придают граненые эркеры с башенками, а центральной осью является балкон и венчающий его фигурный фронтон. Роскошная, обильная лепнина придаёт особняку особую выразительность, невольно притягивая внимание фотографов, взгляды горожан и гостей краевой столицы.

Завершая небольшую прогулку по историческому прошлому родного города, нельзя не напомнить, что единым музейным комплексом здания стали далеко не сразу. Многие ставропольцы, конечно же, помнят, что раньше в помещениях этих зданий располагались и детская художественная школа, и ЗАГС, и ОВИР, и даже квартиры горожан. Для того чтобы в нашем городе появился такой великолепный экскурсионный объект и настоящий центр художественного творчества всего Ставрополья, которым музей изобразительных искусств является сегодня, множество неравнодушных к культуре людей во главе с нынешним директором музея Зоей Александровной Белой вели постоянную работу, а порой и битвы на протяжении десятилетий: с конца 80-х годов прошлого столетия до начала 2000-х. Вот лишь несколько имён тех, кому мы обязаны сохранением и возрождением нынешнего крупнейшего на Северном Кавказе объекта культуры и искусства. Среди них руководитель творческой группы ленинградских специалистов, художник-дизайнер, архитектор Валерий Павлович Наливайко, который привлёк ленинградских специалистов для разработки проекта, реконструкции здания и правильного обустройства его внутреннего пространства. В нужную минуту делившийся опытом музейного дела Вениамин Вениаминович Госданкер. Председатель Краевого фонда культуры того времени Михаил Григорьевич Новиков, оказавший помощь в разработке архитектурного решения привязки нового здания к уже работающему. Один из старейших художников края Михаил Пантелеевич Толстиков, с энтузиазмом собиравший подписи под обращением о передаче музею здания купца Арутюнова и, конечно, действующий в то время губернатор края Александр Черногоров, вникнувший в ситуацию и лично контролировавший ход реставрации особняка.

Следующий рассказ рубрики «Живописные истории» мы посвятим одному из любопытнейших полотен XIX века, украшавших покои одной из русских императриц.

Татьяна ДИЕВА, почётный работник культуры СК

Читайте также

Во главу угла – социальные аспекты жизни

На прямой линии просто физически нельзя рассмотреть в полном объеме поступившие предложения, жалобы и вопросы. Но они не останутся без ответа. Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил, что каждое обращение будет передано в соответствующий комитет и взято им лично на контроль.

2 февраля

Хозяйка Медной горы  из Ставрополя

Для Светланы Кяловой камни –  это баланс. На работе она управляет рисками, предотвращая беды, а дома –  управляет красотой, создавая из холодного камня нечто теплое и живое. И глядя на ее украшения, понимаешь: даже в самой суровой профессии всегда есть место для «бусинок», если за ними стоит большое сердце и яркое воображение.

2 февраля

Наши сердца – с ними,  наша помощь – рядом

Очередная партия необходимого груза была сформирована и отправлена 27 января в зону проведения специальной военной операции. Совместными усилиями для бойцов закуплены пауэрбанки, блиндажные (окопные) свечи, средства для растопки костра, армированная и красная ленты, лекарственные препараты. Огромную помощь в этой отправке оказали предприниматель Вячеслав Н., дети войны микрорайонов № 21 и № 5, а также члены совета и ревизионной комиссии организации.

2 февраля

Мир Кавказа  в творчестве  художников

Жизненный уклад многих кавказских народностей весьма традиционен, и художники дают нам возможность узнать его лучше. Через их работы, через предметы быта и традиционные костюмы кавказская тема становится ближе и понятнее каждому человеку.

2 февраля