«Арт-Ёлка» продлила ставропольцам новогодний праздник | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Арт-Ёлка» продлила ставропольцам новогодний праздник

«Арт-Ёлка» продлила ставропольцам новогодний праздник

17 января
16:50

В торговом центре ЦУМ в Ставрополе на днях торжественно закрыли выставку самых оригинальных новогодних елей, радовавших посетителей магазина с конца декабря.

На мероприятии назвали имена победителей и лауреатов ежегодного городского конкурса авторских работ «Арт-Ёлка».

Всего было представлено 65 авторских работ. Из них 31, получив наибольшее количество голосов, стала частью творческой экспозиции, выставлявшейся с 25 декабря. По итогам последнего конкурсного этапа жюри определило 10 победителей – авторов самых уникальных работ. Глава города Иван Ульянченко рассказал: «Каждый год этот конкурс нам еще раз доказывает, что в Ставрополе живут очень талантливые люди. Поздравляю всех участников, благодарю за помощь в создании праздничного настроения у жителей и гостей краевой столицы и желаю новых творческих свершений!».

Всем лауреатам вручили памятные дипломы, билеты на каток парка Победы и в кинотеатр «Салют», а победители получили еще и подарки от ЦУМа как партнера конкурса.

Умельцы создавали свои арт-объекты, учитывая условие, что он не должен быть выше  метра. Они использовали самые разные, зачастую неожиданные, материалы: шишки, ткани, макароны, фетр, фоамиран, фанеру, елочные шары и бусы, сушеную кожуру мандаринов, выложенную в изящные розочки, звездочки бадьяна, бечевку, предметы для женской красоты. В этот «лес» попали причудливые по форме вязаные, деревянные, пластиковые, пенопластовые, шерстяные ёлки.

Юный лауреат, 5-летний Кирилл Мастепаненко, свой арт-объект создал из дерева, ваты и шишек. Дома его называют изобретателем. Мама, Ольга Севостьянова, поделилась: «Такие конкурсы нужно устраивать чаще, мероприятия с участием детей – это всегда свет. Участвовать было очень приятно. Отрадно, что комитет культуры и администрация Ставрополя находят возможность поощрить наших ребят, особенно малышей, красивыми дипломами и подарками. Для нас поход на каток будет новым опытом, мы еще на коньках всей семьей не стояли!».

Один из победителей конкурса, 10-летний Дима Салий, учится в 4-м классе гимназии №24. Говорит, что очень любит рисовать и всё делать красиво. Ёлку из дерева ему помогал мастерить папа, вместе красили детали зеленой краской. У другой участницы, 12-летней Валерии Солдатовой, путь к победе в городском конкурсе был непростым. О нем учащаяся СОШ №45 рассказала нам с гордостью: «Сначала я вместе с восьмилетней сестрой участвовала в школьном конкурсе, потом нам позвонили и сказали, что моя работа прошла на выставку. Я очень рада, что выиграла призы. Для своей работы «Новогодняя ёлка, ватные диски, перья, стразы» разобрала по частям боа, клеила каждое пёрышко сама, а мама мне помогла сделать снег. И звёздочку я делала. В плане рисования люблю полезные рисунки, например для школы. Но мой любимый предмет – история, а не рисование, я хочу стать учителем начальных классов». Её мама считает, что такие творческие моменты очень важны, ведь они помогают детям показывать свой талант, раскрываться. «Сейчас все в гаджетах сидят, а такие конкурсы позволяют всей семье объединиться. И младшая дочь участвовала, она сделала свою ёлочку в школу из блестящего дождика, но прошла эта работа. Молодежь всё равно стремится к тому, чтобы развиваться. Такие креативные конкурсы также помогают детям не стесняться перед камерами, как на этой большой торжественной церемонии награждения», – отметила Тамара Ивановна.

Руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Николай Головин поделился в разговоре с журналистом «Вечерки»: «Когда и Новый, и старый Новый год уже позади, мы еще раз подарили жителям тепло и позитив этим конкурсом, продлили праздник. Сегодня радуются и родители, и дети». Он напомнил, что в будущем году конкурс «Арт-Ёлка» отметит уже десятилетний юбилей.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

 

Читайте также

Задача – вывезти снег

Краевую столицу на этой неделе занесло снежными осадками. Городские пейзажи стали по-настоящему зимними, как многие жители и мечтали в начале декабря. Правда, горожане хотели такую погоду в преддверии новогодних праздников, но у природы свои планы.

21 февраля

Герои – наследники победителей

В преддверии Дня защитника Отечества в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Ставропольцы в СВО: единство фронта и тыла» и краевого информационного проекта «Участники СВО – наследники победителей».

21 февраля

Первые строки увидел во сне

В канун Дня защитника Отечества в «Вечерку» часто обращаются читатели с просьбой написать о своих родных, близких, друзьях, которые с оружием в руках защищали нашу Родину или защищают ее сейчас. Мы обычно с радостью откликаемся на такие просьбы. Написать о фронтовом поэте Александре Иваницком нас просили с интервалом в два-три дня несколько человек... Даже стихи его передали в редакцию – всего несколько страниц, шесть набранных на компьютере стихотворений.

21 февраля

Материнские пироги и агелы-хранители для наших защитников

Доброй ежегодной традицией для Ставропольского городского Совета женщин стало проведение гуманитарной акции «Материнский пирог — солдату!» накануне Дня защитника Отечества.

21 февраля