Бассейн «Юность»: что скрывается за фасадом? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Из разбитых окон постоянно дует
В стенах опасные дыры
Бассейн «Юность»: что скрывается за фасадом?

Бассейн «Юность»: что скрывается за фасадом?

2 февраля 2024
22:25

Знаете ли вы о состоянии бассейна «Юность», расположенного в историческом центре города? - с этим вопросом к нам обратился читатель, отец ребенка, который посещал секцию плавания в этом спорткомплексе.

 

Одним из самых узнаваемых и известных мест Ставрополя является городской плавательный бассейн «Юность». Многие горожане уверены, что он находится в руках муниципалитета, однако уже на протяжении 25 лет его владельцами являются частные лица. К сожалению, это принесло глобальные изменения в жизнь спортивного комплекса и тех, кто его посещает.

 

Плесень и ржавчина

В эксплуатации бассейн находится с 70-х годов прошлого столетия, и с этих пор качественного ремонта там не проводилось. Какой-то ремонт, безусловно, был, но, по словам многих родителей занимающихся здесь детей, он лишь создаёт иллюзорную видимость достойного состояния комплекса. А если копнуть чуть глубже, можно увидеть совсем иную картину:

В стенах опасные дыры

плесень, скорее всего, поселившуюся здесь из-за некачественной системы вентиляции, а еще, по мнению самих спортсменов, небезопасную для их здоровья систему очистки воды. В настоящий момент вода обеззараживается только с помощью хлорирования, рассказали нам горожане. А вот система очистки в виде кварцевых фильтров и ультрафиолетовых ламп не работает.  Из-за этого родители обнаруживают у детей различные проявления аллергических реакций. Кроме того, детвора постоянно жалуется на жуткие сквозняки, которые тоже не добавляют здоровья.

Металлические конструкции проржавели

Сама чаша бассейна также выглядит не лучшим образом. Плитка, которой отделана его внутренняя часть, крошится, из-за этого дети могут порезаться. А металлические конструкции изъедены ржавчиной.

 

Кто не успел, тот заплатил

О новых удивительных и обязательные условиях, которые введены руководством с декабря прошлого года для всех посетителей бассейна, рассказала нам группа возмущенных родителей. После окончания тренировки спортсмен, даже совсем юный, должен успеть покинуть бассейн в течение 15 минут, в противном случае к нему будут применены санкции в виде списания денежных средств с действующего абонемента. Иными словами, если посетитель, завершивший тренировку, не успел покинуть здание через 15 минут после её окончания, он платит не за одну тренировку, а за две. У тех, кто посещает бассейн от спортивной школы олимпийского резерва № 2, появляется задолженность, которую потом вынуждены погашать родители.

За эти выделенные 15 минут спортсмены, в основном это дети, должны успеть помыться, высушить волосы (особенно сложно это сделать обладателям роскошной шевелюры), переодеться, собрать вещи. К слову, всего в раздевалке четыре фена, а детей иногда от 100 до 150. Соответственно, в данной ситуации выдвигаемые требования кажутся нереальными.

Для чего всё это сделано? С целью недопущения посторонних лиц на территорию бассейна. Аварийный пожарный выход перегородили турникетами, поставили металлодетекторы (которые чаще всего не подключены к сети — заверяют родители). В таких условиях приходится сейчас посещать тренировки в спортивном комплексе.

 

Инициативная группа

Тихон Королёв, чьи дети являются воспитанниками спортшколы и посещали бассейн, организовал инициативную группу из родителей, которым небезразлична судьба не только собственных чад, но и самого бассейна. Именно он и обратился в редакцию газеты «Вечерний Ставрополь», желая привлечь внимание общественности к данной

проблеме. Сейчас спорткомплекс нуждается в большом ремонте, создании комфортных условий для занятия плаванием. Отметим, только здесь могут заниматься прыгуны в воду — других подходящих под требования бассейнов в городе нет. А ведь у нас очень сильная школа прыгунов, из которой вышел многократный победитель и призер чемпионатов самого высокого уровня Евгений Кузнецов.

Как мы уже отмечали, здание находится в руках частных собственников, и на данном этапе важно добиться того, чтобы владельцы не просто выкачивали последние капли себе в доход, а тратили средства, полученные комплексом, на его ремонт, развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для занятий спортом.

Если же владельцы этого сделать не могут, может быть, пусть передают комплекс государству?

Фото родителей юных спортсменов

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля