Безголевая встреча «бывших» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Вадим Гуськов вновь был одним из лучших у «Динамо»
Фото ФК «Динамо Ставрополь»
Безголевая встреча «бывших»

Безголевая встреча «бывших»

18 августа 2025
18:26

В минувшую пятницу в Черкесске прошло неожиданное для вечера завершающего дня рабочей недели событие, обычно приходящееся на выходные. В столице соседней для нас республики состоялся футбольный матч Второй лиги группы №1.

В гости к местному «Нарту» приехали ставропольские «динамовцы». Игру перенесли на день раньше, так как оба коллектива уже 19 августа начинают свой путь в Кубке России. Возможно, именно вечер пятницы сильно расслабил футболистов, и они не смогли показать хорошей игры.

 

Скука первого тайма

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Нарт»: Магомедов, Исмаилов, Кусков, Люлюкаев, Темишев, Шахтиев(к), Дохов, Тхакохов, Оленев, Панаев, Суанов.

«Динамо»: Гуськов, Ягьяев, Рымарь, Муслуев, Телепов, Каштан, Касьянов, Магомедов(к), Степанович, Жангуразов, Ахъядов.

Лазарет ставропольского коллектива никак не может опустеть, хотя некоторые футболисты уже начинают попадать в заявку и выходить на замену. Но все равно от идеального состава «сине-бело-золотые» далеки. Впрочем, это не является оправданием, ведь в любом клубе сталкиваются с травмами и переборами карточек, поэтому тренерский штаб должен быть готов к такому повороту событий – это тоже часть сезона.

В составе обоих коллективов вышли на поле или остались на скамейке запасных игроки, которые когда-то играли за «Нарт» или «Динамо Ставрополь» соответственно. Причина – теплые взаимоотношения клубов. Поэтому болельщики называли в комментариях этот матч «дружеским» дерби. Некоторые писали про дуэль «бывших». Я считаю, что подходит больше второй вариант, так как обе команды ведут борьбу за топ-6, поэтому какой-то теплой встречи, как на Аляске, никто не планировал.

Хозяева с первых минут забрали мяч под свой контроль. Но вот только они ничего сложного не могли предложить сопернику в финальной трети. Максимум, что могли придумать игроки «Нарта», – забегания и «двоечки». Таким защиту «динамовцев» не удивить, поэтому они легко справлялись с атакующими посылами черкесских футболистов. Пожалуй, это был единственный плюс у «сине-бело-золотых». Переход из обороны в атаку у гостей не работал. Очень много брака допускали вингеры и нападающие ставропольской дружины. Поэтому они были не частыми гостями около штрафной «Нарта». Да и весь билдап «динамовцев» состоял из длинных передач вперед, борьбу за которые раз за разом проигрывали «сине-бело-золотые».

Вот и вышло, что одни не могут, а у других не получается. Удары в створ зрители в первые 25 минут не увидели. Ситуация изменилась после паузы на «водопой». Тренерский штаб «Динамо» сумел найти нужные слова, чтобы завести своих подопечных. И вот за несколько передач гости сумели вывести Расула Жангуразова один на один с голкипером. Но вингер ставропольцев почему-то решил пробить на силу, а не спокойно покатить мяч мимо голкипера. В итоге снаряд попал во вратаря, который потом сумел справиться с добиванием. Забегая вперед, скажу, что это был самый опасный момент в матче со стороны «динамовцев».

Неожиданный всплеск активности впереди от гостей закончился так же неожиданно, как и появился. Соперники вновь перешли к игре, которая была в начале тайма. С одним исключением – «динамовцы» стали чаще выигрывать подборы при забросах, но это ни к чему не приводило. Я бы вообще не удивился, если бы большинство зрителей на трибунах потянулись за кофе в соседнее кафе, потому что иначе они могли просто уснуть. В первом тайме больше ничего интересного не произошло.

 

Дальнобойное оружие «Нарта»

Вторая половина встреча полностью осталась за хозяевами. «Сине-бело-золотые» лишь несколько раз до середины тайма захаживали на чужую половину поля. Всему виной тот факт, что хозяева стали жестче и активнее в единоборствах, тем самым полностью закрыв воздух гостям. Вот только дивидендов в атаке игрокам «Нарта» сей факт не принес. Черкесские футболисты по-прежнему не знали, что им делать впереди у чужих ворот. Их передачи в штрафную перехватывались «динамовцами», которые через несколько десятков секунд сами теряли мяч при переходе центра поля. Вот такой круговорот футбольного брака наблюдался в Черкесске.

Разрубить гордиев узел первыми решили футболисты «Нарта». Они стали использовать дальние удары. Голкипер «Динамо» Вадим Гуськов был готов к такому повороту событий, отражая мощные выстрелы соперника. Но стало очевидно, что артиллерия хозяев все-таки скоро даст свой результат, потому что опорная зона гостей никак не мешала бить по воротам. Поэтому тренерский штаб «Динамо» произвел сразу тройную замену, освежив не только центр, но и линию атаки. На поле появился капитан Валерий Чуперка. Правда, его выход мог и не помочь команде. «Динамовцы» единственный раз во встрече не прервали прострел в свою штрафную. К счастью, игрок «Нарта» не сумел подстроиться под мяч и с двух метров ударил выше ворот, а не отправил снаряд в пустой угол.

Выход Чуперки позволил «сине-бело-золотым» нейтрализовать дальние удары хозяев. Более того, гости стали чаще появляться на чужой половине поля, так как Валерий сумел опустить мяч на землю, который до этого летал «под мостом». Однако в финальной трети «динамовцы» не смогли ничего создать. Помешала как усталость, так и нехватка времени на что-то вразумительное. Да, последние 15 минут можно занести в актив ставропольцев, но они все равно были блеклой тенью самих себя.

В результате судейский финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Следующий матч во Второй лиге «Динамо Ставрополь» проведет дома 23 августа. В краевую столицу пожалует майкопская «Дружба». Старт игры назначен на 18:00. Но перед этим, как мы отметили ранее, «сине-бело-золотые» вступят в борьбу за Кубок России. 19 августа в Ставрополе в 19:15 начнется матч против «Ангушта». Кто не успеет попасть на стадион, сможет посмотреть игру на федеральном телеканале «Матч! Премьер». Все на футбол!

Читайте также

Первые решения 2026 года

Муниципальные депутаты под председательством Георгия Колягина впервые в этом году собрались на заседание городского парламента.

30 января

Дни коренного перелома

2 февраля наша страна отметит еще одну славную и значимую дату – 83-ю годовщину окончания Сталинградской битвы.

30 января

Более сотни новых объектов культурного наследия – ежегодно

В минувшую среду в региональном информационном центре Ставрополья на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась пресс-конференция: «Защита культурного наследия в Ставропольском крае».

30 января

Следственный комитет: 15 лет на страже закона

В связи с 15-летним юбилеем со дня его образования в стенах Регионального информационного центра прошла пресс-конференция со специалистами краевого СК.

30 января