Безопасное лето шагает по Ставрополью | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Госавтоинспекции Ставропольского края
Безопасное лето шагает по Ставрополью

Безопасное лето шагает по Ставрополью

25 июня 2025
19:26

Школьники края почти месяц назад ушли на каникулы – до того момента, как придется вернуться к учебникам и тетрадям, еще масса времени. Задача взрослых обеспечить подросткам разнообразный, увлекательный и, что особенно важно, безопасный досуг. В последнем пункте одним из самых действенных и правильных направлений приложения усилий является профилактика.

Мероприятия по работе с юными жителями региона в масштабном формате проводят в каникулярный период и стражи дорожного порядка. Задача – охватить как можно большее число детей. Надо отметить, что эта работа приносит удовлетворение обеим сторонам. Как показывает практика, ребята всегда с радостью встречают «людей в погонах», ну а строгие сотрудники ГИБДД взамен получают яркие эмоции и хорошее настроение.

Вашему вниманию маленькое путешествие по следам уже проведенных акций и занятий в географическом разрезе.

 

Ставрополь

В краевой столице автоинспекторы в рамках ежегодной акции «Безопасное лето!» в июне успели посетить сразу несколько учреждений.

Совместно с представителями одной из сетей специализированных спортивных магазинов профилактическое мероприятие ГИБДД провела в летнем лагере Центра детского творчества Октябрьского района. Здесь гостей встречали около 60 ребят. Юным участникам дорожного движения напомнили о правилах безопасного управления велосипедами и средствами индивидуальной мобильности. Особое внимание представители ведомства уделили использованию защитной экипировки и световозвращающих элементов, обязательному спешиванию перед пересечением проезжей части по пешеходным переходам, запрету на выезд на дорогу детям до 14 лет, осторожному передвижению во дворах и на парковках.

Представитель спортивного магазина наглядно показал ребятам существующие виды защитной экипировки и объяснил правила эксплуатации велосипедов и СИМ. После теоретический части занятия полученные знания закрепили на практике - с детьми провели викторину. В завершение встречи все участники получили тематические памятки «ПДД для юных велосипедистов» и световозвращающие наклейки.

Серию уроков-практикумов по дорожной безопасности в Ставрополе в рамках пропагандистской кампании «Дети - не водители» и профилактических мероприятий «Безопасное лето!» сотрудники отделения Госавтоинспекции города провели и для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Например, в детском саду №2 инспекторы рассказали ребятам о правилах перехода проезжей части, обыграв в автогородке стандартные и нестандартные ситуации для пешеходов, водителей велосипедов и СИМ с изучением сигналов светофора, дорожных знаков, границ перекрестков, а также правил поведения на остановках общественного транспорта. Малышей также не оставили без подарков – раздали световозвращающие элементы и напомнили о принципах их действия.

 

Пятигорск

В этом курортном городе автоинспекторы посетили школу № 31. Было организовано познавательное занятие для детей, посещающих пришкольный лагерь. Инспекторы напомнили ребятам о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, уделив особое внимание безопасности при управлении велосипедами и мототранспортом.

Здесь к мероприятию присоединился член Ассоциации юристов России, общественный деятель Артур Владимирович Мартиросян, который делом поддержал инициативу правоохранителей по обучению детей основам безопасного поведения на дороге.

Школьники получили тематические памятки, а также на практике закрепили знания о важности использования защитной экипировки. Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по безопасному движению, где они смогли отработать навыки в условиях, приближенных к реальным.

Так, непринужденно, в увлекательной форме юные пятигорчане повторили основные правила дорожного движения и получили навык ответственного отношения к собственной безопасности.

 

Ессентуки

В не менее популярном среди гостей нашего края курорте инспекторы ГИБДД организовали масштабный урок безопасности с участием более сотни школьников.

К мероприятию присоединились начальник Госавтоинспекции города, представители местного мотосообщества, родительской общественности, а также отряды ЮИД из всех школ. Профессиональные байкеры рассказали детям о защитной экипировке: почему важно носить шлем, наколенники, перчатки и другую амуницию, которая может спасти жизнь в случае аварии. Автоинспекторы напомнили о правилах езды на мотоциклах, скутерах, электросамокатах и гироскутерах. Особое внимание уделили возрастным ограничениям: с какого возраста разрешено управлять тем или иным транспортом, а также необходимости наличия водительского удостоверения.

В завершение познавательного занятия школьники смогли поближе познакомиться с техникой: изучить мотоциклы, задать вопросы байкерам и даже посидеть за рулём патрульного автомобиля Госавтоинспекции. Эта часть мероприятия была весьма богата на эмоции.

 

Акции в округах

В гостях у сотрудников полиции побывали школьники Георгиевского и Курского округов.  Здесь сотрудники Госавтоинспекции организовали для детей познавательные встречи, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, непосредственно на территории отделов полиции.

Так, в станице Курской ребята, проходящие реабилитацию в центре «Надежда», посетили местный отдел внутренних дел. А в Георгиевском округе к стражам порядка пришли дети, посещающие пришкольный лагерь. В общей сложности в уроках «на выездах» было задействовано около 80 юных жителей региона.

 

Начались встречи с экскурсий во дворе отделов, где детей встретили автоинспекторы возле патрульных автомобилей. С ребятами провели беседы о важности соблюдения правил дорожного движения, разобрали типичные «дорожные ловушки» и объяснили, как правильно вести себя на проезжей части в летний период. Дети активно участвовали в диалоге, уверенно отвечали на вопросы и повторили значения дорожных знаков.

Особый восторг у юных гостей вызвала демонстрация спецтранспорта: можно было не только рассмотреть оборудование патрульного автомобиля, но и опробовать в действии светосигнальное устройство.

 

А в Новоалександровске сотрудники Госавтоинспекции посетили детский сад, чтобы в игровой форме научить малышей правилам дорожного движения. Яркие конкурсы, загадки и викторины помогли детям запомнить, как вести себя вблизи дороги, чтобы оставаться в безопасности. Совместно с сотрудниками Росгвардии и самыми юными инспекторами движения организовали замечательный праздник ПДД. Мероприятие разбили на три секции: «Светофор – наш лучший друг» – дети учились различать сигналы светофора и правильно переходить дорогу, «Дорожные знаки в картинках» – малыши отгадывали загадки про дорожные знаки и пытались объяснить, что они означают, и эстафету «Внимательный пешеход» – ребята на практике закрепляли правила, переходя импровизированную «дорогу» по пешеходному переходу.

– Такие мероприятия не только повышают уровень знаний детей о безопасности на дорогах, но и помогают сформировать у них ответственное отношение к своей жизни и здоровью. Подобные уроки помогут снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних, - резюмировали в краевом ведомстве.

Масштабная летняя профилактическая кампания продолжается, мероприятиями будут охвачены все территории.

Фото Госавтоинспекции Ставропольского края

Читайте также

Фамилия одна – дороги разные

В истории военных конфликтов есть немало примеров некой иронии судьбы, когда носители одной фамилии оказывались по разные стороны фронта на разных иерархических высотах. В электронном банке документов Минобороны России «Память народа» без труда можно найти кавалеров государственных наград красноармейцев Геринга, Гесса, Бормана… В рядах Красной армии воевал и боец Гитлер - наводчик станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона, еврей, уроженец украинского села Оринин.

20 октября

Сохранив душу народа, мы сохраним будущее России

Много раз звучало на форуме, что главным примером народного единства является фронтовое. Там, где «до смерти четыре шага», люди на национальности не делятся. Там судьба-то зачастую одна на всех, а потому на передовой  все братья. Так друг друга и называют. Никто никому таких обращений не навязывает. Это от сердца идет: и слова, и поступки.

19 октября

Главное – уважать друг друга и держаться вместе

Но есть у Василия Павловича и другая страсть, о которой в городе знают немногие. Любовь к лошадям. В его хозяйстве – две кобылы и жеребенок. Это не просто хобби, это образ жизни, который он сумел передать и детям. Объединившись с другими любителями благородных животных, Швыдунов обустроил вольер на Мамайке. Вместе они разводят лошадей, ухаживают за ними.

19 октября

Протянуть руку помощи бездомным людям

Оксана Матюхова также напомнила, что каждую субботу горячими обедами бездомных кормит Ставропольская общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения». Ее президент Роза Баранова прокомментировала: «Я вместе с друзьями 16 лет занимаюсь решением проблем людей, не имеющих крова. У многих из живущих на улице есть стремление быть свободными от всего и всех, а также имеются зависимости – алкоголизм, наркомания, курение. Они прекрасно знают о том, что в Свистухинском центре нельзя пить. А они привыкли к такой жизни, но это лжесвобода».

19 октября