Близким человеком может стать каждый | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Близким человеком может стать каждый

Близким человеком может стать каждый

12 марта
14:47

Никто из нас не застрахован от жизненных потрясений. И очень важно, чтобы в этот момент рядом были по-настоящему близкие люди, которые могут поддержать словом и делом, не позволят уйти в депрессию и опустить руки, помогут бороться и в любой ситуации находить позитивные моменты.

И, знаете, нередко такими близкими становятся вовсе не родственники, а просто неравнодушные люди, которым не все равно, что с тобой случилось и как ты будешь дальше жить.

С первых минут знакомства таким близким человеком становится Елена Коробченко, директор благотворительного фонда «Дети в больнице», руководитель детского подразделения Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». Ее потрясающая энергетика заставляет улыбаться окружающих, главное – ребят в детском отделении гематологии и онкологии краевой детской больницы Ставропольского края и даже их мам, которым, поверьте, ничуть не легче, чем детям.

Елена Борисовна ни дня не сидит без дела. Она стала руководителем нового проекта «Близкие люди», его представили на круглом столе в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». Здесь собрались люди, которые на протяжении многих лет помогают детям с онкологическими заболеваниями и в силу своих профессий, и в силу личных человеческих качеств.

Проект направлен на социальную адаптацию детей, находящихся на длительном лечении в стационаре, и ухаживающих за ними родителей. Для маленьких пациентов будут проводить развивающие занятия, направленные на снятие тревожности, стресса, депрессии, на общее улучшение психоэмоционального состояния. «Близкие люди» – это продолжение проекта «Время открытий», в рамках которого с детьми и их родителями уже начала работать команда высокопрофессиональных педагогов, наставников, психологов, социальных работников.

Инициативу поддержали врачи-онкологи из федеральных клиник, которые знают, как важна именно такая форма помощи людям, столкнувшимся с этим тяжелым недугом.

- Пациенты и их родные вынуждены долго находиться в стационаре, очень важно помогать им не только в лечении, но и в реабилитации, в том числе социальной реабилитации семьи и ребенка, - сказал Николай Грачев, генеральный директор Национального центра детской гематологии, онкологии  и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. – Мы работаем, чтобы каждый пациент выздоровел!

Проект поддержал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, благословение владыки передал протоиерей Игорь Подоситников. Он отметил, что это настоящий подвижнический труд, который способен дойти до сердца каждого.

- Бог любит каждого человека, который совершает добро, - добавил священник. – Все наши приходы в любой момент готовы стать самыми близкими тому, кто в этом нуждается и кто делает благое дело.

Как никто другой знает обо всех сложностях, через которые проходят маленькие пациенты с тяжелым диагнозом, Галина Быкова, заведующая отделением детской онкологии и гематологии краевой детской больницы. Она рассказывает, что в 90-х годах приходилось гораздо сложнее. Сейчас, к счастью, каждому ребенку, который в этом нуждается, оказывают помощь в кратчайшие сроки. И очень важно, что эта помощь – не только от онкологов, ведь в работе с ребятами принимают участие и врачи других специальностей, и педагоги, и волонтеры.

А о том, как дети относятся к своему самому главному доктору, свидетельствует масса приглашений на свадьбу – от тех, кто когда-то был пациентом Галины Витальевны и сумел победить болезнь. И для нее это самая главная награда.

Ставропольские практики знают далеко за пределами нашего региона, отметила Валентина Муравьева, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению краевой Думы. Действительно, госпитальная школа, открытая благодаря работе фонда «Дети в больнице», позволяет маленьким пациентам не отрываться от учебы и даже сдавать экзамены, если уж этот период выпал на лечение в стационаре. В госпитальной школе с ребятами занимаются педагоги ставропольской школы №42, приходят с интересными уроками учителя центра «Лидер».

Благодарность фонду выразил замминистра здравоохранения Ставрополья Алексей Михаэлис, отметивший, что у министерства большие планы по расширению в том числе и онкологического отделения после введения в строй нового корпуса больницы. Конечно, некоторых детей из региона все еще отправляют в федеральные центры, добавил замминистра, но важно, что сегодня есть все возможности для лечения здесь, на месте, а это значит, что ребята остаются ближе к дому, к семье, к близким людям.

Искренние слова благодарности фонду «Дети в больнице» выразили советник губернатора Ставропольского края Елена Букша, управляющая Отделением СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова, депутат краевой Думы Любовь Хенкина.

От имени главы Ставрополя Ивана Ульянченко Елене Коробченко вручили приветственный адрес со словами признательности за ее труд. В свою очередь Елена Борисовна поблагодарила за поддержку и отметила, что город всегда активно откликается на просьбы о помощи.

Читайте также

Те, кто учат будущее России

Воспитанники ДДТ и артисты краевой столицы подготовили для участников мероприятия творческие номера. Тематические песни отражали грани педагогических профессий, танцы позволяли закружиться в ритмах мелодий, а скетч-ролики в стиле «Ералаша» вызывали смех в зале, ведь они были основаны на реальных событиях. Праздник действительно удался. Его участники покидали мероприятие с улыбками на лицах. И пусть так будет всегда: хотим пожелать, чтобы воспитанники наших педагогов приносили своим наставникам только радостные эмоции!

3 октября

В песне живет история

Ансамбль «Казачий пикет» с успехом представляет наш город на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, проводящихся в разных городах России. Много раз становился лауреатом. Представлял фольклорное наследие нашего края на международной выставке-форуме на ВДНХ в Москве. И конечно, каждый раз артисты возвращались домой не только с победами и дипломами, но и  с массой впечатлений.  Когда я попросила поделиться самыми яркими, Сергей Залевский рассказал не о красивых фестивалях, а только об одной гастрольной поездке, случившейся на День защитника Отечества, 23 февраля этого года. Тогда мужской состав «Казачьего пикета» выехал в зону проведения СВО – в легендарную бригаду «Терек»...

3 октября

«Если запоёт вся земля, войн не будет!»

Тепло принимали зрители исполнителей коллектива «Серебряночка» и его руководителя Николая Кошманова, приехавших из хутора Верхнерусского. С душевной отдачей прозвучали песни Бориса Иванова и поэта Эдуарда Вериго «Поклонитесь хлебу русскому» и Анатолия Иванова на стихи Алексея Менькова «На Руси никогда не умолкнут гармони».

3 октября

Родина у нас одна

В отдельных категориях принимали участие в патриотическом конкурсе юристы Ставрополья и члены нотариальных палат России. Как мы смогли убедиться, нотариусы – это не только профессионалы в сфере защиты прав и законных интересов граждан, но и очень талантливые люди. Их творчество оставило в душе каждого зрителя светлую грусть и одновременно с этим уверенность в том, что Победа непременно будет за нами, просто не может не быть.

3 октября