Боевая победа в «динамовском дерби» | Статьи | Вечерний Ставрополь
Махач Абдулхамидов в окружении футболистов «Динамо-2»
Боевая победа в «динамовском дерби»

3 июня
16:33

В последний день весны фанатов футбола в Ставрополе ждало дерби «Динамо». К ставропольцам приехали их младшие коллеги из Махачкалы в лице «Динамо-2». Гости за 10 игр смогли набрать лишь два очка, забив всего четыре гола. Однако этот матч легкой прогулкой для хозяев поля не стал.

Гол ниоткуда

Составы команд:

«Динамо Ставрополь»: Лизенко, Хуако, Алибеков, Кокоев, Ярцев, Дышеков(к), Болгов, Зароченцев, Дохов, Дряев, Абдулхамидов.

«Динамо-2 Махачкала»: Ибрагимов, Акаев, Джабраилов Ах., Бабаханов, Амиралиев, Умаханов, Яхьяев, Рикматуллаев, Джабраилов Аб., Гаджиев(к), Будунов.

Футболисты начали матч с борьбы за инициативу. Было множество мелких стычек и игры на втором этаже. Гости старались использовать высокий прессинг, пытаясь поймать соперника на переходных фазах. Хозяева же хотели за счет высокой линии обороны юных махачкалинцев создать быстрые атаки. Несколько раз у ставропольских «динамовцев» этот план на игру сработал. Нападающий хозяев Махач Абдулхамидов нанес два хороших удара после контратак, но мяч прошел рядом со штангой.

В принципе, у команд вообще не строилась игра в первом тайме. Хозяева наступили на грабли под названием «домашние игры». Слишком зажато ставропольцы действовали на своем поле. Гости же в силу возраста искали свою игру, стараясь навязывать борьбу сопернику. Казалось, что уже ничего не произойдет в первом тайме. Однако на 35-й минуте встречи защитник махачкалинцев Ахмед Джабраилов, пытаясь сыграть «рыбкой», попал рукой по мячу в своей штрафной. Судья поставил на «точку». К мячу подошел капитан хозяев Аслан Дышеков, реализовав пенальти.

Гол, пришедший ниоткуда, ничего не изменил. Ставропольцы попробовали развить успех, а гости вернуться в игру. Однако ничего у них не вышло. К перерыву счет больше не изменился.

Двойной камбэк

Во втором тайме ставропольские «динамовцы» добавили больше агрессии в атаку. Активно смотрелся на левом фланге Арсен Дряев, обыгрывавший по нескольку игроков соперника. Однако его последний пас был неточным. Да и вообще в финальной трети хозяева не могли сделать вразумительных действий, хотя предпосылок для подобных моментов был вагон и маленькая тележка. К сожалению, «сине-бело-золотые» плохо работают в позиционной атаке. Нет у них игрока, который может взять ответственность на себя. А вот гости решили, что им нужно во что бы то ни стало заработать первые три очка.

На 56-й минуте матча махачкалинцы разыграли стандарт. Мяч завис в штрафной хозяев. Аман Бабаханов решил, что нужно ударить через себя с 20 метров. Защитник гостей попал точно в правый нижний угол. Голкипер «Динамо Ставрополь» Владислав Лизенко ничего не смог сделать. Пока хозяева отходили от шока, а фанаты пытались понять, как последняя команда турнира отбирает очки у их любимцев, махачкалинцы удачно разыграли еще один стандарт. На 64-й минуте они подали угловой, после которого мяч из вратарской в сетку ворот затолкал Шамиль Гаджиев. Так «юные динамовцы» вышли вперед в третий раз в сезоне.

Махачкалинские футболисты понимали, что были как никогда близки к первой победе в турнире. Они начали оберегать счет, играя в максимально низком блоке, практически отказавшись от походов на чужую половину поля. А тренерский штаб хозяев тем временем произвел замены, направленные на усиление атаки. Таким образом, «динамовцы» из Махачкалы находились в своей штрафной вшестером, а то и всемером, позволяя сопернику комбинировать. Гол просто висел над воротами гостей. На 76-й минуте встречи Аслан Дышеков нашел передачей в штрафной соперника Роберта Наниева, которого ударили по ноге. Судья назначил второй пенальти. Капитан ставропольцев вновь уверенно реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.

Махачкалинцы не хотели упускать победу. Поэтому они сломя голову полетели вперед, создавая несколько опасных моментов. Правда, гости такими действиями оголяли тылы, чем пользовались ставропольцы. Арсен Дряев на 84-й минуте матча заработал очередной угловой, после которого Бислан Алибеков нанес мощный удар головой. Мяч попал в штангу и отлетел к Дэвиду Кокоеву, отправившему снаряд в сетку ворот. Счет стал 3:2 в пользу «Динамо Ставрополь». На этом футбол закончился. Начались настоящие единоборства.

Боевые искусства

На 87-й минуте матча Роберт Наниев сбил футболиста гостей Абдулпашу Джабраилова. Последний не стал терпеть такого отношения к себе и ударил головой своего оппонента, пока тот лежал на поле. За своего одноклубника заступился Аслан Дышеков, взявший за горло Джабраилова. Судья показал обоим футболистам красные карточки.

Абдулпаша решил, что конфликт не исчерпан. Буквально сразу после удаления он подошел к Дышекову, стоявшему возле скамеек запасных. Началась массовая драка, в которой участвовали как полевые, так и запасные игроки. Судья показал по итогам этой потасовки пять красных карточек, одну из которых получил футболист хозяев Таймаз Кодзасов, находившийся на скамейке. У гостей удаления получили голкипер, а также два защитника – Абакар Акаев и брат Абдулпаши – Ахмед Джабраилов. В итоге после драки на поле остались девять ставропольцев и семеро махачкалинцев. Но на этом красные карточки не закончились. Игрок хозяев Хачим Машуков за срыв атаки получил второй «горчичник». Таким образом, арбитр за матч показал восемь красных карточек!

«Футбол, конечно, тем и хорош, что он дарит нам эмоции. Но они не должны переходить в такие вещи, которые случились в концовке. Здесь виноваты обе стороны. Поэтому думаю, что обе команды понесут наказание. У нас теперь перед следующей игрой недоступны сразу четыре футболиста. Это плохо», – дал комментарий после игры главный тренер «Динамо Ставрополь» Ашамаз Шаков.

От себя добавлю. Надеюсь, что руководство клуба «Динамо Махачкала», команда которого вышла в РПЛ, уделит внимание «дублю». Они в этом сезоне прославились только смешной игрой в обороне и массовой дракой, не одержав ни одной победы. А «Динамо Ставрополь» следующий матч проведет 6 июня на выезде против клуба «Ростов-2», не имея в своем распоряжении четырех футболистов. Скорее всего, игроки получат длительные дисквалификации за потасовку.

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.