Борьба со страховыми аферистами в сети продолжается | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Борьба со страховыми аферистами в сети продолжается

Борьба со страховыми аферистами в сети продолжается

7 августа 2024
14:52

Сейчас можно купить все, что угодно, буквально не выходя из дома. Не является исключением и полис ОСАГО на транспортное средство.

 

Однако такое дистанционное взаимодействие не может на 100 % гарантировать безопасность сделки. Специалисты всегда рекомендуют с особой бдительностью совершать покупки онлайн.

В то же время Российский союз автостраховщиков (РСА) пытается работать на опережение. В рамках противодействия страховому мошенничеству ведомство ведет активную работу по выявлению в сети Интернет ресурсов, на которых размещается информация с различными предложениями, нарушающими законодательство в сфере ОСАГО. Только за второй квартал текущего года специалисты РСА выявили  934 сайта, связанных с незаконным оборотом полисов автогражданки,  893 из них были оперативно заблокированы.

Согласно статистическим данным РСА, с 1 апреля по 30 июня текущего года  99,6% мошеннических предложений, связанных с продажами поддельных полисов ОСАГО, размещаются в Интернете на форумах или досках объявлений, оставшиеся 0,4% - на сайтах, в группах или на личных страницах в социальных сетях. Нередки случаи, когда автовладельцы самостоятельно пытаются найти в сети предложения о возможности купить полис ОСАГО дешевле,  чем на сайте страховой компании. К сожалению, нередко это приводит к тому, что в случае возникновения страхового случая компания откажет в возмещении убытков.

- По итогам первого полугодия 2024 года 66% полисов обязательной автогражданки продается электронно. Поэтому современным автовладельцам особенно важно внимательно проверять ресурс, на котором он собирается купить полис. Существует риск покупки поддельного или фейкового полиса – например, оформленного на автомобиль другой марки, мощности, или даже на мотоцикл. Чтобы избежать такого риска, рекомендуется покупать полисы через официальные ресурсы страховых компаний – на сайтах или в приложениях, а также непременно проверять полис на подлинность, такая возможность есть на сайте РСА, - отметил директор по защите активов Союза Сергей Ефремов. - Благодаря активной работе наших специалистов удается блокировать почти 96% объявлений с поддельными полисами, однако возможность нарваться на мошенников всегда остается.

Проверить полис ОСАГО на подлинность можно по ссылке: https://autoins.ru/osago/

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Читайте также

Архитектурная жемчужина на карте Ставрополя

Во многих населенных пунктах есть свои старинные улочки, особняки и домики, которые принято называть «старым городом», его «исторической частью». Вот и в самом центре столицы нашего края, прямо напротив боковых ворот Центрального парка культуры и отдыха по улице Дзержинского расположились три красивейших старинных купеческих особняка конца 70-х годов XIX – начала XX века. Особняки украшены ажурными коваными балконами, затейливой лепниной, арочными въездными воротами, эркерами. Всю эту красоту хочется подолгу разглядывать, а при желании – фотографировать на память.

25 июня

С благодарностью к ветеранам нашей организации

В год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов проводятся праздничные мероприятия, посвященные этому священному дню с приглашением ветеранов войны, тружеников тыла - участников нашего общества.

25 июня

Смекалистая прабабушка

Вера Макарова к 36 годам стала матерью четверых сыновей. Проводя на фронт мужа, который дошел до Берлина, в Ставрополе она как могла выживала с детьми. Самому старшему, Виктору, моему деду, было 14 лет (ушел из жизни в 2005 году), младшие – братья Федька и Борька. Новорожденный Анатолий появился на свет в августе 1941-го. К сожалению, его тоже не стало полгода назад.

25 июня

Горячее сердце Надежды

На протяжении многих лет большую воспитательную патриотическую работу с учащимися СОШ №20 ведёт педагог высшей квалификации, почётный работник общего образования РФ, обладатель памятных медалей и знаков, почётных грамот и благодарностей, руководитель школьного музея «Родные пенаты», учитель истории Надежда Павловна Симонова.

25 июня