Фото ГК «Ставрополье»
Борьба за плей-офф закончена

28 февраля
17:35

Женский гандбольный клуб края начал второй этап «регулярки» чемпионата России. Задача стояла одна – в своей группе попасть в первую двойку. Это позволило бы девушкам войти в главный плей-офф турнира. Выполнению цели мешал большой отрыв от соперниц.

«Луч» не заметили

Открывали второй этап ставропольские гандболистки в Москве. Им противостоял местный «Луч». Победа была жизненно необходима, ведь поражение означало практически потерю шанса в борьбе за два первых места. Отрыв от «Звезды» и «Динамо-Синары» составлял 8 и 10 очков соответственно. При этом подмосковный и волгоградский коллективы начали активно убегать от преследовательниц. «Ставрополье» выдержало их темп.

Наши девушки активно начали матч против «Луча». Правда, желание победить сильно захлестывало гандболисток. Уже на 46-й секунде встречи две минуты получила Елена Лунина. Удаление позволило хозяйкам навязать свою игру, которая была очень тягучей. Поэтому неудивительно, что к 10-й минуте встречи счет был только 3:3. Ставропольские гандболистки начали разгонять темп встречи, и им это удалось. Контратаки и отрыв после активной обороны позволили создать преимущество в четыре мяча. В концовке тайма гостьи еще добавили в скорости, просто сметая соперниц, которым не помог даже тайм-аут. В итоге к перерыву был комфортный счет для ставропольчанок.

Второй тайм наши девушки начали по-спортивному агрессивно. Отрыв постепенно стал только расти. Хозяйки старались зацепиться по счету, но у них это не получалось. К 38-й минуте ставропольские гандболистки вели уже 7 мячей. А через 10 минут их преимущество стало двузначным. В таких случаях говорят – игра сделана. В результате «Ставрополье» одержало уверенную победу со счетом 33:27. Лучшим игроком в составе гостей стала Екатерина Каширина, реализовавшая все свои 9 бросков.

Матчи жизни

Следующие две игры наши девушки проводили дома. И эти встречи решали все в борьбе за главный плей-офф. В гости к «Ставрополью» с разницей в пять дней пожаловали «Динамо-Синара» и «Звезда». Первыми были волгоградские гандболистки. Начало встречи вышло равным. Соперницы хорошо находили слабые места друг у друга, забрасывая мячи как после пенальти, так и с игры. Ключевым отрезком матча стал период от 6-й до 15-й минуты игры. За это время хозяйки лишь раз смогли поразить ворота волгоградок, у которых прекрасную игру показала Анна Верещак. Гостьи же пять раз огорчали ставропольских голкиперов. Наши девушки пытались догнать соперниц, но отрыв сокращался только до «-3». К перерыву счет был 12:17 в пользу «Динамо-Синары».

Волгоградские гандболистки прекрасно знали, что «Ставрополье» очень хорошо в этом сезоне начинает второй тайм. Поэтому они сразу начали с места в карьер. Быстрые позиционные атаки раз за разом заставляли хозяек капитулировать. Главный тренер ставропольчанок отвечал на это игрой в семь полевых. К сожалению, это позволяло только держать отрыв, который был к перерыву матча. Приблизиться даже на «-2» у наших девушек никак не получалось. В итоге ничейный счет во втором тайме и общий успех гостей – 26:31.

Удивительно, но матч со «Звездой» у «Ставрополья» прошел по схожему сценарию с небольшими изменениями. Подмосковные гандболистки смогли сразу вырваться вперед на три мяча. Правда, хозяйки их тут же догнали. Но они вновь просели во второй десятиминутке. Три потери ставропольчанок и несколько спасений голкипера «Звезды» Юлии Долгих позволили за пять минут счет 6:6 превратить в 6:12. Как и в матче с «Динамо-Синарой», хозяйки попробовали догнать соперниц, но отрыв сокращался максимум опять до «-3». К перерыву на табло горели числа 14:18.

Во втором тайме гандболистки «Звезды», никуда не торопясь, медленно и уверенно начали увеличивать отрыв. Казалось, что ставропольчанки держат по счету, но гандикап рос. Да, он не был двузначным, но к 45-й минуте достигал уже 7 мячей. А перед решающей десятиминуткой отрыв составлял восемь голов. Отдадим должное нашим девушкам – они не перестали играть и смогли забрать концовку, сражаясь до последних секунд. Такие действия хозяек позволили сделать счет по второму тайму ничейным. Победу же одержала «Звезда» – 30:34.

Обидный выезд в Майкоп и киношная концовка с «Университетом»

Два поражения в Ставрополе оставляли только математические шансы «Ставрополью» на главный плей-офф при условии, что «Звезда» проиграет все свои матчи. В такое, конечно, верилось с трудом. Но нужно было биться до конца, учитывая, что следующим соперником был АГУ-«Адыиф». Матч с майкопскими гандболистками выдался очень жарким. Ни одна из команд не хотела уступать, ведь на кону был уже не выход в главный плей-офф, а сохранение прописки на следующий сезон без стыковых игр. С первых минут встречи начались гандбольные качели. Вперед вырывались то гостьи, то хозяйки. Вот майкопские спортсменки оформляют преимущество в два мяча. Однако буквально сразу ставропольчанки догоняют соперниц. Через некоторое время происходит зеркальная ситуация.

Такая картина наблюдалась на протяжении всего матча. Стало понятно, что все решится в концовке встречи. И вот 55-й минуте хозяйки получают двухминутное удаление. Однако это не мешает им забросить мяч в меньшинстве, выйдя вперед. Тут же ставропольские гандболистки зарабатывают пенальти, который отбивает голкипер АГУ-«Адыиф» Екатерина Пивнева. А за минуту до конца матча семиметровый бросок назначается в ворота гостей. Вратарь «Ставрополья» Валерия Пыжикова оставляет своих партнерш в игре. Но они не реализуют свой шанс, уступая в итоге 30:29. Отметим великолепную игру Валерии Пыжиковой, которая своими 10 спасениями не позволила майкопчанкам разгромно победить.

Последний матч в феврале наши девушки провели против «Университета», который недавно одержал свою первую победу в сезоне, одолев «Луч». Ижевские гандболистки хотели продолжить начатый успех. Ставропольчанки были против такого хода событий. Практически весь первый тайм прошел по сценарию встречи в Майкопе. Только с одним исключением. Один мяч преимущества всегда был у хозяек, которые в концовке первой половины матча смогли немного вырваться вперед – 20:18. Снова в воротах блистала Валерия Пыжикова.

Во втором тайме ставропольчанки пытались укрепить преимущество. Однако «студентки» зацепились по счету. Более того, к 45-й минуте счет вновь стал ничейным. А в последнюю десятиминутку лидерами уже входили гостьи. Теперь хозяйки были в роли догоняющих. Настало время считать секунды, чтобы понять, кто получит финальную атаку. За 23 секунды до конца встречи мяч был у «Университета», но они играли в меньшинстве. Тренерский штаб гостей снимает голкипера. Полусредняя у ставропольчанок Виолетта Голец за 10 секунд до конца матча перехватывает мяч и бросает по пустым воротам, однако промахивается. Но делает она это по вине соперницы Дарии Низовцевой, которая сфолила на Виолетте. По правилам гандбола такое нарушение карается пенальти, которое уже после финальной сирены реализует София Лыжина.

Теперь у «Ставрополья» на конец сезона задача выиграть 9-е место у АГУ-«Адыиф», которое позволяет сохранить прописку на следующий сезон, не играя стыковые матчи. Упасть ниже 10-й строчки вряд ли получится. Слишком большой отрыв от «Луча». Учитывая, что в Высшей лиге, кроме дублей клубов Суперлиги, выступают лишь два коллектива, то 10-е место чемпионата России не будет играть стыковых игр вообще.

Что же касается нашего пари с Валерией Пыжиковой, то она сейчас совершила 69 спасений в Суперлиге и Кубке страны, а в прошлом сезоне – 133. По проценту отраженных мячей голкипер идет по цифрам 2022/2023 годов. Напомню, что я заключил спор с Валерией – если она совершит больше спасений в этом сезоне, чем в прошлом, то от нашей редакции сделают подарок гандболистке.

Автор: Геннадий Криштофоров