Заряд бодрости от «Школы ЖКХ» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Заряд бодрости от «Школы ЖКХ»

Заряд бодрости от «Школы ЖКХ»

11 августа 2025
17:19

Настоящие соседи всегда поддерживают хорошие отношения и готовы на совместные проекты. В День физкультурника при участии активистов проекта «Школа ЖКХ» состоялось интересное и полезное событие – Всероссийская соседская зарядка.

Во многих ставропольских дворах, в парках, скверах и на спортивных площадках прошла акция, направленная на популяризацию здорового образа жизни и объединение жителей.

Участники от мала до велика с энтузиазмом выполняли упражнения под музыку, заряжаясь позитивной энергией и бодростью. Однако целью акции было не просто сделать цикл физических упражнений: она стала настоящим праздником единения, где каждый мог почувствовать себя частью дружного сообщества.

Старт мероприятию дали активные жители 30-го микрорайона Промышленного района города. Для них событие стало поводом для особенной тренировки – занятия йогой. Организатором мероприятия выступила Академия здорового образа жизни Василия Скакуна. Стоит отметить, что подобные оздоровительные практики уже давно стали неотъемлемой частью жизни жителей микрорайона. Для этих замечательных людей, объединенных добрососедскими отношениями, регулярные тренировки – не просто занятия, а уже на протяжении 16 лет часть их образа жизни.

Соседская зарядка прошла во многих дворах Ставрополя, подняла настроение и дала заряд бодрости на весь день. Так, например, жители 20-го микрорайона во дворе многоквартирного дома дружно выполнили комплекс упражнений, предложенный активом проекта «Школа ЖКХ».

Всероссийскую акцию также поддержал микрорайон №27. Субботним утром дружные соседи собрались вместе в парке Победы, чтобы укрепить здоровье, интересно провести время и зарядиться позитивным настроением. После зарядки многие продолжили общение, делясь впечатлениями и обсуждая будущие совместные инициативы.

В Октябрьском районе города тренеры-преподаватели спортивных школ провели мероприятия на спортивных площадках, а активные жители микрорайона № 15 вместе с членами клуба пожилого человека «Мудрость» организовали не только зарядку, но и уборку прилегающей территории.

Участники проекта объединены общим мнением: «Такие мероприятия, как соседская зарядка, становятся важным инструментом для укрепления добрых отношений, создания комфортной и дружелюбной атмосферы в наших домах и дворах, и, безусловно, способствуют формированию активной и здоровой позиции».

В современном мире, где темп жизни зачастую диктует свои правила, забота о собственном здоровье и поддержание теплых дружеских отношений с соседями могут показаться не очень связанными между собой задачами. Однако благодаря проекту «Школа ЖКХ» эти два аспекта тесно переплелись и создали более гармоничную и счастливую среду для всех жителей города.

Председатель регионального Общественного совета проекта «Школа ЖКХ» Игорь Иванов так прокомментировал прошедшее событие: «Мы все знаем, что здоровый образ жизни – это не просто модный тренд, а необходимость для поддержания физического и психического здоровья. Подобными мероприятиями мы ставим цель объединить людей, поддержать их, создать общие традиции и обязательно дать пример добрососедства остальным, особенно молодому поколению».

Юные жители Ставрополя с удовольствием поддержали новый тренд. Соседи могут быть повсюду, и детский лагерь - не исключение. Зарядки в ставропольских детских лагерях «Лесная поляна» и «Веселый улей» проводятся регулярно, и в канун Дня физкультурника ребята присоединились к Всероссийской соседской зарядке. Девчонкам и мальчишкам веселые упражнения принесли только положительные эмоции, укрепили физическое здоровье и научили ребят действовать сообща, поддерживать друг друга и находить общий язык.

«Детский лагерь – это и есть то место, где формируются добрые соседские отношения между ребятами. Они живут под одной крышей, пользуются общими коммунальными благами и учатся уважать мнение товарищей», - поделилась директор детского оздоровительно-образовательного центра  «Лесная поляна» Мария Кириллова.

Соседская зарядка, прошедшая как на Ставрополье, так и по всей России, в прямом смысле слова дала заряд каждому участнику для дальнейших добрых взаимоотношений на благо своего дома, города и страны.

Читайте также

Память о созидателе – навсегда в истории зданий Ставрополя

На этой неделе в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа исполнится сорок дней, как не стало замечательного человека, советского и российского строителя и архитектора, ветерана труда края Николая Белова. С 1987 года его жизнь и профессиональная деятельность неразрывно связана с городом Ставрополем.

25 августа

Волевая ничья: «динамовское» дерби

Ставропольцы бросают все силы, чтобы добыть победу, ведь гости подавлены морально, а это не способствует улучшению их физических кондиций. Однако хозяева лишь создают несколько подходов за добавленные восемь минут, не организовав хоть какого-то опасного момента. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 2:2, в которой обе команды могут считать, что потеряли три очка, а не заработали одно.

24 августа

Под флагом моей страны

Ведущая, староста хора Тамара Кобзева, перед каждой песней читала стихи, в которых отражались мощь и величие нашей страны, ее славная летопись, подвиги наших предков. И каждая песня сопровождалась благодарными аплодисментами зрителей – и молодых, и пожилых.

24 августа

Полвека вместе

Сегодня, спустя 50 лет после свадьбы, в глазах Владимира Ивановича и Ирины Викторовны по-прежнему живут любовь, юность и задор. Их союз – живое доказательство того, что самые крепкие опоры в жизни  это не достижения и не награды, а близкие люди, которые рядом в любую минуту. И именно такие семьи напоминают нам: главное в жизни – действительно семья.

24 августа