Иван Пасенов в красивом стиле поражает ворота «СКА-Минск»
Буденновские качели с минчанами

26 декабря 2023
11:01

В прошедшее воскресенье ставропольский «Виктор» в Буденновске принимал «СКА-Минск» в рамках SEHA-Gazprom League

По сути, клубы разыгрывали между собой второе место в группе «Б». Поэтому ставки были колоссальны!

Быстрый центр

Матч начался с обоюдоострых атак. Команды сразу же включили высокие скорости. Особенно в этом компоненте преуспели минские гандболисты. Если ставропольцы теряли мяч, то белорусские армейцы сразу же летели в контр-атаку. Кроме того, гостям удавалось разыгрывать так называемый «быстрый центр». Такая тактика является ключом от большинства матчей в современном гандболе. Игроки после пропущенного мяча быстро разыгрывают спортивный снаряд в центре площадки, тем самым начиная атаку, пока соперник не успел расставить игроков в обороне. Если сделать все удачно, то через пару секунд мяч оказывается в воротах противника. Таким образом, команда быстро отыгрывает пропущенный гол.

Вот именно таким оружием и били минчане ставропольцев. Но хозяева нашли решение проблемы: в воротах стал спасать Станислав Третынко, в обороне «викторианцы» добавили агрессии, стали получаться перехваты. В итоге ставропольские гандболисты сумели сравнять счет. Спортивную агрессию начали проявлять и армейцы. Это привело к каскаду удалений. Практически десять минут команды играли в неравных составах. Только отсидит штраф один гандболист – на его место приходит другой, правда, уже из стана противника. Все это вылилось в то, что Александр Гроцкий у «Виктора» и Станислав Шебельников у «СКА-Минск» получили по два удаления. Третье наказание влекло за собой дисквалификацию до конца игры. А ведь еще даже не прошла половина первого тайма.

Гандболисты не только зарабатывали удаления, но и показывали классный атакующий гандбол. У «Виктора» из-за обилия травм у игроков на площадке находились сразу два разыгрывающих – Иналь Афлитулин и Сергей Болотин. Их связка работала просто здорово. Парни чувствовали друг друга спинным мозгом. Кроме того, на «пятачке» хорошо пахали линейные хозяев. Классно открывались на своих краях Дмитрий Лукинов и Иван Пасенов. У гостей продолжал успешно работать «быстрый центр», а также радовали болельщиков бросками полусредние и разыгрывающий Игорь Белявский, являющийся лучшим снайпером турнира. Не забывали армейцы и о своем линейном в лице Артема Сельвесюка.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что игра прошла в качельном формате. «Викторианцы» смогли к середине тайма вырваться на три мяча вперед. Казалось, сейчас хозяева разовьют успех. Но тут гости практически полностью перекрыли кислород сопернику в атаке. В итоге ставропольцы за последующие десять минут лишь четыре раза поразили ворота противника. Армейцы забросили в два раза больше голов. Теперь они вырвались вперед на два мяча. А за полторы минуты до конца тайма их преимущество достигло трех баллов. Гандболисты за оставшееся время успели совершить ряд потерь, обменявшись голами. На перерыв лидерами ушли гости – 15:17.

Усталость – это не иллюзия

После отдыха «викторианцы» вышли сверхзамотивированными. Они сумасшедше начали второй тайм. В воротах фантастические спасения стал совершать капитан команды Антон Заболотский. Классные перехваты в защите удались Ивану Пасенову и Дмитрию Лукинову. Несколько точных и «смачных» бросков в атаке сделали полусредние Андрей Беляев и Павел Булкин. А молодой крайний Руслан Гакаме забросил один из самых красивых мячей матча, обыграв нескольких соперников на дриблинге. И вот уже ставропольцы впереди на два мяча.

Однако в этот момент начала сказываться длина скамейки и травмы игроков. «Викторианцы» заметно подустали, после их перехватов армейцы успевали помешать выйти сопернику один на один. А третье удаление Александра Гроцкого лишило хозяев единственного номинального защитника. В результате гости сначала догнали ставропольцев, а потом вновь вышли вперед на три мяча. При этом надо сказать спасибо Антону Заболотскому, который своими спасениями оставлял команду в игре. Правда, это не сильно помогло в итоге. Усталость «Виктора» сказывалась на точности передач, скорости игры и результативности.

Не хватило здесь травмированных игроков в лице Ивана Некрасова, Никиты Ильтинского, Виталия Мазурова и Максима Ермолина. Первые трое – лидеры команды уже не один сезон. Поэтому гости спокойно довели матч до своей победы со счетом 33:37.

Белорусы изучили ставропольцев

После матча главный тренер «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков отметил, что они, конечно же, изучали действия «Виктора» в последних матчах, особенно взаимодействие Иналя Афлитулина и Сергея Болотина. Кроме того, он сказал, что «быстрый центр» и высокий темп игры были выбраны специально, чтобы измотать соперника, у которого короче скамейка. Также белорусский специалист заявил, что в такой прекрасной атмосфере, не уступающей крупным мировым матчам, играть одно удовольствие.

Наставник «Виктора» Владимир Полетаев видит причину поражения в усталости и плохом возвращении после забитых голов. Также он отметил, что порядок выхода голкиперов на площадку специально был изменен под соперника, потому что Станислав Третынко, обычно играющий вторую «двадцатку», отлично проявил себя в Минске.

Следующие матчи «Виктор» проведет 13 и 18 января 2024 года против краснодарского «СКИФа» и «Динамо Астрахань» дома и в гостях соответственно. Победами ставропольский клуб упрочит свою пятую строчку в чемпионате страны, что позволит ему продолжить бороться за второе место. В SEHA-Gazprom League ставропольцы сыграют 23 января в Могилеве против «Машеки». Успех в этой встрече обеспечит «Виктору» выход в 1/4 финала с третьего места. На этой стадии, скорее всего, наш клуб встретится с чемпионом России ЦСКА.

Автор: Геннадий Криштофоров