Будущие архитекторы представили свои проекты на конкурсе | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Проект Александры Алферовой
Будущие архитекторы представили свои проекты на конкурсе

Будущие архитекторы представили свои проекты на конкурсе

31 мая 2024
18:57

 

В Ставропольском строительном техникуме провели выставку-конкурс курсовых проектов по архитектуре студентов 3-го курса.

Участники представили свои проекты жилых домов, вдохновленные современными тенденциями в архитектуре и строительстве. Каждая работа была уникальна по своему исполнению и оригинальности и по достоинству оценена членами жюри. Студенты продемонстрировали свой талант и креативный подход к проектированию, представив широкий спектр идей и концепций.

 

Организатором выставки-конкурса выступил преподаватель техникума, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России Евгений Бударин. Свою экспертную оценку работам дали представители Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России: председатель правления СРО СА РФ Сергей Жердев и члены правления Иван Ватага, Геннадий Ленцов и Екатерина Талдаева.

Члены жюри оценивают работы
Эксперты Иван Ватага, Екатерина Талдаева, Сергей Жердев и Геннадий Ленцов поздравили Ярослава Можарова (в центре)

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников и сложность представленных проектов. «Ребята стараются! У многих получается. Мы сами проходили эти ступени, надеемся, что большая часть студентов пойдут дальше в этой профессии», – заметил Сергей Жердев.

В финале конкурса члены жюри единогласно выбрали и наградили победителей. Первое место было присуждено Кире Ляшенко, второе – Ярославу Можарову, а третье разделили Ангелина Добрунова и Александра Алферова.

Лидер конкурса Кира Ляшенко
«Уважаемые студенты, вы прошли основной этап начального архитектурного проектирования «Индивидуальный жилой дом», и все у вас получилось. Вы проектировали дом для себя, каким бы хотели его видеть и жить в нем. Вы выбрали хорошую, очень интересную профессию, любите ее, идите дальше и будете достойными архитекторами» – такими словами напутствовал победителей и участников конкурса преподаватель архитектурного проектирования Евгений Бударин.

Победителям были вручены заслуженные денежные призы, а все участники получили наставления от экспертов и возможность проявить себя. Выставка-конкурс дала студентам не только возможность продемонстрировать свои умения и навыки, но и вдохновила всех присутствующих на новые творческие свершения в сфере архитектуры и дизайна.

«Я направлю все свои силы на то, чтобы стать хорошим архитектором. И то, что сегодня на конкурсе я занял второе место, только подкрепляет мое желание», – поделился эмоциями Ярослав Можаров.

Как знать, возможно, пройдет не очень много времени, и в Ставрополе будут построены здания по проектам выпускников cтроительного техникума, которые в годы учебы получили первый творческий импульс и желание стать настоящими профессионалами.

Элина ВАЛЬШИНА

Фото автора

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Комфортная городская среда для творчества

Не так много времени осталось до завершения народного голосования в ходе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его итоги определят общественную территорию, благоустройство которой будет реализовано в 2026 году.

4 июня

Книга - твой самый верный и преданный друг

В краевой столице прошел заключительный этап городского конкурса профессионального мастерства «Библиоовация-2025». В соревновании принимали участие не только специалисты Ставропольской централизованной библиотечной системы, но и сотрудники филиалов.

4 июня

Нити судьбы шолоховских героев

В литературно-музыкальном театре-гостиной «Гармония» с аншлагом прошли два премьерных показа спектакля «Аксинья» по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон»

4 июня

По итогам футбольного сезона в России

В первый день лета финал Кубка России на стадионе «Лужники» в Москве, по сути, стал кульминацией в осенне-весенней программе соревнований по самому популярному среди россиян игровому командному виду спорта.

4 июня