Час духовного общения прошел в библиотеке | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Час духовного общения прошел в библиотеке

Час духовного общения прошел в библиотеке

16 апреля 2025
18:35

В преддверии великого праздника Пасхи в отделе обслуживания Центральной библиотеки состоялся час духовного общения «Пасхальная история в живописи и музыке».

Светлый праздник Пасхи издавна вдохновлял многих художников. На примере их работ участники клуба «Гавань» познакомились с деталями старого быта, с забытыми традициями христианского праздника, узнали истории создания наиболее известных картин, посвященных библейской тематике.

 

Пасха отмечается широко и радостно. Этот чудесный праздник требует особенной подготовки, при которой большое значение имеют пасхальные символы, они таят в себе глубокий смысл.

Специалисты библиотеки рассказали слушателям об основных символах Пасхи, о том, какая легенда скрывается за каждым из них и какое значение они имеют для нас сейчас. Научили различать виды окрашивания и оформления пасхальных яиц, такие как: «драпанка», «писанка», «крашенка», «крапанка».

Неповторимую атмосферу приближающегося праздника создали пасхальные музыкальные произведения русских композиторов, которые звучали на протяжении мероприятия. По словам участников встречи, такие мелодии наполняют душу радостью и счастьем и вселяют веру в лучшее.

Светлана НАСЫПАЙКО, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Тернистый путь «Динамо»

Хозяева понимали, что гости заметно прибавили. Они на опыте стали сбивать темп встречи. С помощью фолов и аутов им удалось снизить градус игры. А здесь еще и поле покинул хорошо вошедший во втором тайме Михаил Гайнов, получив серьезный удар по голове. Владикавказцы, нивелировав натиск соперника, забрали мяч себе. Вновь у них стали проходить красивые комбинации, но уже не так легко. Вадиму Гуськову все равно приходилось несколько раз вступить в игру. «Динамовцы», конечно, тоже пытались искать счастье у чужих ворот, но время играло против них.

3 апреля

Удивительный мир птиц

Из познавательной видеопрезентации ребята узнали интересные факты из жизни птиц и об их пользе для людей. Юные участники с удовольствием рассказывали о своих домашних пернатых питомцах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы «птичьей» викторины и с гордостью продемонстрировали бумажных птичек, которых они вместе с воспитателем сделали в технике оригами.

3 апреля

Голос времени: радиовещание на Ставрополье

Послевоенное пятилетие стало нелегким для ставропольцев. Война оставила тяжелое наследие нашим землякам. Народному хозяйству края был нанесён ущерб на сумму более 14 миллиардов рублей. Восстановление народного хозяйства требовало огромных средств, сил и людских ресурсов. Но и в это трудное время много внимания уделялось радиофикации Ставрополья. Краевые власти в сентябре 1945 года приняли решение организовать в районах редакции местного радиовещания и перестроить антенное поле радиостанции РВ-124.

3 апреля

Талант и характер

Можно (несколько примитивно) сравнить талант с двигателем автомобиля, а характер – с рулевым управлением. Хороший двигатель поможет выиграть гонку, но, чтобы не вылететь на обочину и не разбить машину (то есть жизнь, судьбу), нужно чтобы она слушалась руля. В гонке нашей жизни полезен мощный «двигатель» таланта, но ничто не заменит нам «рулевого управления» сильного характера. Мудрые говорили: «Развивая талант, ты развиваешь свое преимущество над людьми, а развивая характер, ты укрепляешь безопасность жизни».

3 апреля