Чтобы подвиг народа не был забыт | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото СГОО «Дети войны»
Чтобы подвиг народа не был забыт

Чтобы подвиг народа не был забыт

26 марта
16:13

С каждым годом все дальше и дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны, а память вновь и вновь возвращает нас к тем грозным событиям. В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80-летие Великой Победы.

 

Время стремительно идет вперед. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. И приходится с печалью признавать, что современное поколение зачастую крайне мало знает о подвигах своих дедов и прадедов. А ведь во время войны особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.

19 марта, представляя учащимся участников организации «Дети войны», директор школы № 50 Алексей Хитров сказал:

«Современные дети должны знать, что много лет тому назад взрослые шли воевать, чтобы защитить Родину, дом, детей. Но бывало нередко и такое, когда на смерть шли дети - мальчишки и девчонки. На долю многих детей выпала участь вступать в схватку с жестоким врагом».

Именно об этом говорил с учениками школы председатель правления Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Василий Смоляков. Он отметил, что 9 мая 1945 года наш народ одержал величайшую победу в истории человечества. И чтобы подвиг людей, остановивших фашизм, не был потерян во времени, мы все должны о нем помнить. Помня о Великой Отечественной войне, мы чтим память павших воинов. Изучая историю, слушая о подвигах, мы учимся мужеству и отваге бравых солдат, воспитываем в своих сердцах любовь к Родине. Поэтому одной из важнейших задач в своей деятельности ставропольская организация «Дети войны» считает военно-патриотическую работу с подрастающим поколением.

Затем перед учащимися школы с концертной программой, посвященной Великой Победе, выступил лауреат многих конкурсов народный хор «Дети войны» (художественный руководитель Владимир Гуськов, концертмейстер Олег Анисимов). Участники хора тронули до глубины души юных зрителей не только исполнением, но и возрастом. Многим из них уже далеко за 80. Но они оптимистично настроены и с удовольствием выступают, общаются со школьниками и студентами.

В заключение концерта, это уже стало традицией, артисты и весь зал пели «Катюшу».

Мероприятие прошло в рамках проекта, поддержанного правительством Ставропольского края и Фондом президентских грантов.

Наталья ПОЛЕВАЯ, председатель Совета СГОО «Дети войны»

Читайте также

«КАРДО» не знает границ

В Ставрополе вновь зажглась фестивальная жизнь. Причем на сей раз международная. По традиции раз в год в краевую столицу приезжают лучшие представители уличной культуры со всего мира. Объединяет их премия «КАРДО», церемония открытия которой прошла в самом центре города.

22 августа

Тенденции в образовании: поступление онлайн и целевые места

В Региональном информационном центре СК представители трёх крупнейших вузов Ставрополья поделились информацией о том, сколько человек поступили в университеты, какие направления наиболее популярны у абитуриентов и сколько детей участников СВО стали студентами.

22 августа

Вдохновение «Солнечной элегии»

В конференц-зале краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова 14 августа прошёл третий фестиваль «Солнечная элегия – 2025», посвящённый 15-летию Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов».

22 августа

«Триумфальное» возвращение в Гуамку

В статье, вышедшей в нашей газете осенью прошлого года, я рассказывал о поездке в Гуамское ущелье в Апшеронском районе Краснодарского края. Тогда в силу стечения обстоятельств путешествие не сильно удалось. Самое главное, что за короткий период пребывания в этом живописном месте мы умудрились не попасть на главную здешнюю достопримечательность – узкоколейную железную дорогу, проложенную вдоль реки Курджипс в окружении отвесных гор («Вечерний Ставрополь», № 152 от 5 октября 2024 года, статья «Гуамка, в которую придется вернуться»). Обещание, данное в названии материала, теперь исполнено, и я готов отчитаться.

22 августа