Цветники и летние кафе – награждение лучших | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Цветники и летние кафе – награждение лучших

Цветники и летние кафе – награждение лучших

13 сентября 2024
17:45

По сложившейся в столице региона традиции в преддверии Дня города проводится большое количество разнообразных фестивалей и конкурсов

Одними из самых популярных уже давно стали конкурс, где определяется лучшее летнее кафе, и фестиваль самых ярких и нарядных цветников краевого центра. В торжественной обстановке мэр Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и лауреатов этих профессиональных состязаний и вручил им заслуженные награды.

Во время церемонии глава региональной столицы сказал: «Ставрополь – уникальный город с богатым историческим прошлым и перспективным будущим. То, как он выглядит сегодня и каким будет завтра, конечно, зависит не только от администрации, но и от неравнодушных жителей и их бережного отношения к тому, что уже сделано. Мы обязательно будем создавать новые скверы и площадки, зоны семейного отдыха и места для притяжения молодежи. А активные горожане нам помогут сделать город еще более красивым и благоустроенным. За это вам огромное спасибо!».

Иван Ульянченко также акцентировал внимание на том, что во время празднования Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края в этом году решено не проводить массовых развлекательных мероприятий. По его мнению, сегодня это правильно, но упущенное обязательно будет наверстано после победного завершения специальной военной операции.

Градоначальник также подчеркнул, что в зале администрации чествуют тех, кто вносит большой вклад в «цветочное настроение» нашего города, помогает создать в Ставрополе атмосферу праздника и заботится о комфорте его жителей и гостей, прилагает усилия, чтобы сделать территорию столицы края еще красивее и наряднее даже в самых отдаленных уголках. Комиссия фестиваля городских цветников, который проводится уже в четырнадцатый раз, определила четырех победителей – в каждой номинации по одному. А звание «Лучшее летнее кафе» получило одно предприятие общественного питания.

Специальная комиссия фестиваля городских цветников в этом году рассмотрела свыше 70 заявок. Жюри оценивало не только качество исполнения и гармонию цветовых сочетаний, но и креативность идеи, декоративность цветника, использование в оформлении нерастительных материалов. Лучшим в номинации «Парадный вход» стал Ставропольский государственный аграрный университет, награду в номинации «Лучшая вертикальная композиция» завоевала Лидия Кравченко, проживающая в доме №110 по улице Чехова. В номинации «Клумба моего дворика» безусловным победителем признана Галина Прокопова, жительница улицы 50 лет ВЛКСМ, 39/1, а лидером в номинации «Лучшая прилегающая территория к жилому дому» стала Раиса Мусатова из дома № 2д по улице Революционной.

История фестиваля началась с конкурса на лучшее оформление придомовых клумб. Сейчас он проводится с заботой о формировании здоровой городской среды, повышении уровня эстетики и культуры, чтобы вызвать интерес к вопросам визуальной привлекательности фасадов зданий, а также для выявления успешных решений в дизайне пространства.

Более полусотни ставропольских предприятий участвовали в смотре-конкурсе «Лучшее летнее кафе», который проводится в нашем городе с 2012 года. Авторитетная комиссия оценивала оригинальность, новизну, использование современных конструкций при оборудовании открытой площадки, благоустройство прилегающей территории, а именно: ограждение, озеленение и цветочное оформление. Также жюри рассматривало обеспечение стилевого единства стационарного предприятия и летнего кафе,  разнообразие и качество ассортимента, культуру обслуживания и многое другое.

Иван Ульянченко отметил, что, в том числе и благодаря этому профессиональному состязанию, в Ставрополе из года в год улучшается культура и растет уровень обслуживания клиентов, а также создается добрая конкуренция между предприятиями общественного питания. По итогам конкурса первое место заняла летняя площадка ресторана «Сациви».

Фото Александра Плотникова

Читайте также

В зеркале времени

Выставка «Сокровища культурного наследия в зеркале времени» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств работает с конца прошлой недели. Она открылась 18 апреля – в День памятников и исторических мест.

21 апреля

Кто сказал, что в библиотеке нельзя петь и смеяться?..

Мероприятие «Как прекрасен наш район, посмотри!», приуроченное к 48-й годовщине со дня образования Промышленного района Ставрополя, прошло 17 апреля в библиотеке-филиале №14.

21 апреля

Дети войны – свидетели подвига народа

В преддверии 80-летия Великой Победы, с 14 по 17 апреля, под лозунгом «Дети войны – дети Победы!» прошло расширенное заседание Центрального совета общероссийской организации «Дети войны».

21 апреля

Весенние гастроли под шум прибоя

В свой юбилейный сезон Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова побывал в Новороссийске.

21 апреля