«Давайте понимать  друг друга...» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Давайте понимать  друг друга...»

«Давайте понимать  друг друга...»

9 декабря 2024
15:47

Под таким названием 3 декабря в библиотеке-филиале №14 прошел информационный час, организованный совместно с Советом микрорайона №32 и посвящённый Международному дню инвалидов.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об истории возникновения этого дня и о том, что 3 декабря отмечено в календарях всего мира как напоминание, что общество должно быть терпимее и внимательнее к «особым людям».

Затем перед гостями выступила представительница Ставропольского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтёры-медики» Дарья Ушакова. Она рассказала об отношении нашего общества к людям с ограниченными физическими возможностями и продемонстрировала участникам интересную презентацию «Правила взаимодействия с особыми группами населения», из которой присутствующие узнали, что такое лабильность, каковы причины эмоциональной лабильности, как её диагностировать и лечить. В финале присутствующим был представлен музыкальный флешмоб «Твори добро!».

Также к мероприятию была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка «Книги, которые помогают жить».

- Очень порадовало, что мероприятие прошло в уютной и дружеской атмосфере. Такие встречи очень важны, поскольку позволяют понять, с какими трудностями и проблемами ежедневно и ежечасно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, - отметили сотрудники библиотеки.

 

Читайте также

Первый русский импрессионист

Картина «Жаркий день под Москвой», написанная за год до отъезда во Францию, стала образом безмятежного отдыха на лоне родной русской природы. Она создана художником в тяжёлый период разрухи перед эмиграцией из Советской России. Данный сюжет – одна из излюбленных тем эпохи романтизма: художник обращается к мотивам природы как к убежищу от жестокой реальности. Тёплый день, окутанный светом, с весёлой чередой ярких цветовых пятен, наполнен покоем – такова мечта автора, уже встревоженного хаосом эпохи.

11 февраля

Горжусь тобой, моя Россия!

В конкурсе приняли участие 26 ребят с 1-го по 9-й класс. Перед экспертами стояли задачи определить, соответствует ли теме конкурса выбранное стихотворение, насколько эмоционально и артистично читают произведения. Члены жюри отмечали, что чем старше школьник, тем больше он волнуется, а это мешает выступлению, хотя ребята декламировали громко, отчетливо произнося слова. Конкурсанты исполняли произведения Михаила Ножкина, Кайсына Кулиева, Ольги Берггольц, Владимира Высоцкого, Виктора Бокова, Михаила Исаковского и других авторов.

11 февраля

Депрессия и селфхарм: как внутренняя боль выходит за границы слов

Забота о телесном благополучии теряет смысл, если за стабильными физическими данными душа распадается на атомы. Ментальное здоровье – это не второстепенное дополнение к общему состоянию, а неотъемлемая часть жизнеспособности и социального функционирования. Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

11 февраля

Отважная «двойка»

Выйдя за черту города и передвигаясь по «открытке», «Юрист» и «Скорпион» тащили за собой на ремне волокуши с раненым российским военнослужащим. Сержант периодически отвлекался, проверяя состояние эвакуируемого, и потому, не дойдя до спасительной лесополосы буквально пары сотен метров, наступил на замаскированную мину-маркер. «Скорпион» сразу же подбежал к упавшему от взрыва товарищу, срезал с его повреждённой ноги остаток армейского ботинка, наложил турникет, «обезболил» и перебинтовал стопу.

11 февраля