«Давайте понимать  друг друга...» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Давайте понимать  друг друга...»

«Давайте понимать  друг друга...»

9 декабря 2024
15:47

Под таким названием 3 декабря в библиотеке-филиале №14 прошел информационный час, организованный совместно с Советом микрорайона №32 и посвящённый Международному дню инвалидов.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об истории возникновения этого дня и о том, что 3 декабря отмечено в календарях всего мира как напоминание, что общество должно быть терпимее и внимательнее к «особым людям».

Затем перед гостями выступила представительница Ставропольского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтёры-медики» Дарья Ушакова. Она рассказала об отношении нашего общества к людям с ограниченными физическими возможностями и продемонстрировала участникам интересную презентацию «Правила взаимодействия с особыми группами населения», из которой присутствующие узнали, что такое лабильность, каковы причины эмоциональной лабильности, как её диагностировать и лечить. В финале присутствующим был представлен музыкальный флешмоб «Твори добро!».

Также к мероприятию была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка «Книги, которые помогают жить».

- Очень порадовало, что мероприятие прошло в уютной и дружеской атмосфере. Такие встречи очень важны, поскольку позволяют понять, с какими трудностями и проблемами ежедневно и ежечасно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, - отметили сотрудники библиотеки.

 

Читайте также

Наш Эверест… не за горами

Никто не возьмется сказать, сколько всего экземпляров городской газеты вышло за эти 35 с лишним лет. Количество номеров в неделю менялось: с трех до пяти, а потом снова с пяти до трех. Тиражи тоже росли, а затем по естественным причинам падали. Смею предположить, что если бы можно было сложить все номера «Вечернего Ставрополя», то получилась бы гора высотой несколько километров. На уровне какой-нибудь Аннапурны в Гималаях (она тоже относится к восьмитысячникам). Эверест будет повыше – 8848 метров над уровнем моря. Так что нам есть к чему стремиться – у «Вечерки» еще будет свой Эверест.

2 июля

Праздник традиционно встретим на службе

Планы развития службы напрямую связаны с первоочередными задачами, которые стоят перед Госавтоинспекцией. Как и во многих других отраслях, наше ведомство пошло по пути цифровизации своей деятельности. Все уже привыкли к тому, что на сайте Госавтоинспекции или портале Госуслуг можно быстро проверить штрафы, подать в электронном виде заявление на получение или замену водительского удостоверения, поставить на учет автомобиль. Появилась возможность использования QR-кодов для проверки документов на право управления. Развиваются системы контроля за дорожным движением. Внедряются системы дистанционного взаимодействия с контролируемыми лицами, которые осуществляют деятельность в сфере безопасности дорожного движения. Постоянно совершенствуется техническая оснащенность подразделений Госавтоинспекции.

2 июля

Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

Присутствовавший на встрече известный культуролог Владимир Лычагин написал на своей странице ВКонтакте отзыв о лектории, в котором отметил высокий профессионализм и способность Татьяны Пестряковой вести непосредственную беседу с читателями: «Профессиональные качества литературного обозревателя определяются умением увлекаться текстами поэтов, коротко пояснить читателю, чем хороша или плоха, на её взгляд, книга автора. Тем самым она занимается просветительством в широком смысле слова, сокращая дистанцию между литературой и читателем, помогая ему ориентироваться в море издаваемой малотиражной поэзии и прозы. Это дорогого стоит».

2 июля

Скажи наркотикам «Нет!»

К мероприятию была организована красочная книжно-иллюстративная выставка-совет «Ваше здоровье в ваших руках».

2 июля