День города и персиковый пирог | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
День города и персиковый пирог

День города и персиковый пирог

14 сентября 2024
9:21

В жизни каждого человека есть дни обычные и дни особенные. День рождения или день свадьбы, первый день в школе или выпускной… Но особенные дни есть не только у человека, но и у городов.

Сегодня Ставрополю исполняется 247 лет. Совсем еще молодой по меркам городов. Вроде и дата не круглая. И пышных торжеств не ожидается. Но все равно этот субботний день хочется сделать особенным. Я сегодня буду радовать семью персиковым пирогом. Давайте готовить вместе.

 

Яйца - 3шт

Соль - щепотка

Ванильный сахар - 10г (1 пакетик)

Сахар - 150г

Слив.масло (мягкое) - 150г

Сметана - 150г

Мука - 300г

Разрыхлитель - 10г (1 пакетик)

Персики, нектарины 5-6шт

Миндальные лепестки - по желанию

Все продукты, кроме муки и разрыхлителя, соединить и перемешать. Добавить к этой смеси муку и разрыхлитель, предварительно перемешав их между собой. Тесто получается довольно густое. Нарезаем дольками (не слишком тонко, чтобы не ломались) персики и/или нектарины и выкладываем по кругу всей формы слегка притапливая фрукты в тесто. Посыпаем миндальными лепестками (по желанию) или мелко порубленными орехами и отправляем в разогретую духовку. Готовность проверяем шпажкой. Подавать с сезонными ягодами и/или с шариком мороженого. Но и без дополнительных усилителей вкуса пирог вам понравится.

 

Как часто нам кажется, что без дополнительных «усилителей вкуса» вроде ярких событий жизнь пресная, а дни обычные. Но если задуматься, ведь каждый день не похож на предыдущий. А значит каждый день особенный. Главное научиться замечать эту уникальность. Пусть в каждом дне будет место для радостей. Каждый раз разных или одинаковых. Пусть в новом дне найдется место для вкусного и ароматного пирога с персиками и нектаринами. Уж поверьте, его хватит только на один день. Приятного аппетита! И с днём рождения, любимый Ставрополь!

Юлия Ионова

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

«Болезнь века» поддается контролю

Такие выражения, как «диабет — болезнь века» или «неинфекционная эпидемия XXI века», прочно вошли в наш обиход. Это уже не просто метафоры, а отражение серьезной реальности: в последние десятилетия заболеваемость диабетом растет очень быстро, что стало одной из ключевых проблем глобального здравоохранения.

23 сентября

Здесь, на неведомых тропинках…

Порой, чтобы отвлечься от городской суеты и побывать в интересном месте, совсем необязательно уезжать далеко.

23 сентября

Отнятые очки у «Динамо Ставрополь»

В прошедшие выходные «сине-бело-золотые», пропускавшие предыдущий тур «Серебра» Дивизиона А, вернулись к играм чемпионата.

23 сентября

Владимир Якушев: «Единая Россия» лидирует по списку во всех регионах страны

Партия улучшила результаты 2021 года, подчеркнул секретарь Генсовета. Владимир Якушев поблагодарил избирателей за голоса в поддержку «Единой России».

22 сентября