День, изменивший мир | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
День, изменивший мир

День, изменивший мир

10 сентября 2025
16:12

3 сентября в России отметили 80-летие окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией в 1945 году.

Эта дата имеет особое значение для нашей страны, поскольку символизирует завершение одной из самых кровопролитных войн в истории человечества и восстановление исторической справедливости. Именно в этот день советские войска окончательно разгромили Квантунскую армию, вынудив Японию подписать Акт о безоговорочной капитуляции.

СССР вступил в 1945 году в войну с Японией по нескольким причинам: из-за необходимости помочь дружественному Китаю, а также ради исполнения союзнических обязательств перед другими членами антигитлеровской коалиции и возвращения территорий, ранее отторгнутых у России.

В этот день мы чтим память всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войн, кто ковал победу в тылу. Празднование 80-летия окончания Второй мировой войны – это дань уважения подвигу наших предков, напоминание о важности сохранения мира и предотвращения новых конфликтов.

Для детей войны Ставропольского края эта дата имеет особое значение: люди, родившиеся включительно по 3 сентября 1945 года, относятся к категории «дети войны». Именно в этот день, 3 сентября, дети войны города Ставрополя пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим на полях сражений, возложить цветы к месту их захоронения.

В нашем регионе дети войны защищены Законом Ставропольского края № 104-кз «О детях войны в Ставропольском крае». Внесен этот закон был в краевую Думу губернатором Владимиром Владимировым 29 ноября 2018 года. Вступил в силу на следующий день после его официального опубликования.

Ставропольские дети войны продолжат противостоять любым попыткам пересмотра истории и фальсификации событий Второй мировой войны. Важно помнить уроки прошлого, чтобы не допустить повторения трагедий и сохранить мирное будущее для следующих поколений.

Наталья ПОЛЕВАЯ,  председатель Совета СГОО «Дети войны»

 

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Ставрополь развивает туристические маршруты и обновляет городской ландшафт

Особое внимание уделят оформлению памятных мест. Цветочные композиции появятся у мемориала «Огонь Вечной славы» и на его склоне. Также яркие клумбы украсят сквер у памятника Александру Суворову и территорию Крепостной горы.

13 марта

Беспилотные технологии и амбициозные планы

Рост интенсивности транспортных потоков по естественным причинам приводит к тому, что  дороги работают в режиме перегрузки. Исправить ситуацию способны не только регулярные текущие восстановительные работы, но и современные технологии, кардинально отражающиеся на качестве и стойкости полотна.

13 марта

Золотая свадьба – в жизни только раз!

Любовь, верность и уважение были и остаются надёжной опорой в семейной жизни Владимира Васильевича и Татьяны Петровны. С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. Владимир Васильевич и Татьяна Петровна очень дорожат совместно прожитыми годами, а на вопрос о секрете их семейного счастья дружно отвечают: «Взаимное уважение, доверие, огромное терпение и, конечно же, любовь!» Даже спустя пятьдесят лет супруги Терещенко по-прежнему смотрят друг на друга влюблёнными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь.

13 марта

За честь труда и тепло в доме

Профсоюз участвует в обсуждении федеральных инициатив, связанных с регулированием тарифов и оплатой труда работников коммунального комплекса. Наша позиция заключается в том, что при формировании тарифов обязательно должны учитываться реальные затраты на оплату труда.

13 марта