Депутат — это на всю жизнь

Депутат — это на всю жизнь
В праздновании 15-летия городской Думы Ставрополя не было никакой помпезности. Это, скорее, была рабочая встреча депутатов всех созывов, где шел разговор о проблемах города и путях их решения в срезе депутатских полномочий. 

В своем вступительном слове председатель городской Думы Евгений Луценко рассказал о работе депутатов пятого созыва, который стал первым, избиравшимся по партийным спискам. Евгений Григорьевич не скрывал: люди во время выборной кампании оценивали это по-разному. Время показало, что опасения были напрасными. Результаты неплохие. И то лучшее, что было в работе прежних созывов, не утрачено. В частности, депутаты распределены по микрорайонам, и избиратели, как и прежде, могут обратиться с проблемами и вопросами именно к своему избраннику.
Депутат Ольга Тимофеева добавила: еще во время предвыборной кампании команда «Единой России» побывала в каждом микрорайоне, практически на каждой улице, в каждом дворе. Так что, получая мандаты, они уже прекрасно знали, какие проблемы волнуют горожан больше всего, какие из них являются первоочередными. А горожане знали их. Лицо новой Думы начало формироваться еще до выборов.
Из первоочередных задач, где уже заметны подвижки к решению, председатель городской Думы отметил меры по спасению троллейбусного и автобусного парка (в ближайшее время город получит еще 30 новеньких ЛиАЗов). Впервые в этом году ямочный ремонт дорог начался с 1 марта (обычно он начинался только в мае).
- Мы постепенно избавляемся от системы авралов и латания дыр, - сказал Е.Луценко. - Жестко выстроена система контроля за расходованием бюджетных средств. Добиваемся, чтобы бюджет города был предельно прозрачен. Сам бюджет наполняется неплохо, и денег вполне достаточно, чтобы наш город шел вперед и нормально развивался. Проблема в том, что во многих сферах до сих пор не научились осваивать средства (это касается и ЖКХ, и социалки). Так что необходимо менять подходы.
Рассказал председатель Думы также о работе экологического совета, много сделавшего для того, чтобы остановить беспредел по вырубке зеленых насаждений и точечной застройке, и о новой программе «Окраина», которая уже получила одобрение краевой Думы.
Но цель встречи депутатов разных созывов была, конечно, не только отчетной. Важно было услышать мнение тех, кто работал в Думе 5 - 7 — 10 лет назад.
Как выяснилось, высказать свое мнение готовы были многие. 
- У нас у всех одно приобретенное свойство личности, - сказал депутат второго созыва Петр Чумаков. - Если стал депутатом, то это на всю жизнь. Многие из нас давно переизбрались, а все равно, я уверен, каждый внимательно следит за публикуемыми повестками и отчетами думских совещаний, оценивает принятые решения и работу коллег.
Петр Ильич поинтересовался, насколько работоспособна и управляема Дума в таком укрупненном составе (50 человек). Все помнят времена, когда городских депутатов было 11, потом — 22. И справлялись.
Евгений Луценко заметил, что на постоянной основе в Думе работают только 5 депутатов (10 процентов от общего числа, как и положено по Федеральному закону). 
А депутат третьего созыва Александр Чернышев считает, что циклиться на численности депутатского корпуса не стоит — главное не то, сколько в Думе людей, а то, как они работают. Он только посоветовал молодым коллегам изучать опыт других регионов. Вот, например, как ни бились с инициативой создания народных дружин, не получилось их создать, а во Владимире смогли это сделать.
... Депутаты прошлых созывов говорили о разном: об Уставе города и степени защищенности этого документа (В. Клюбин), о необходимости спасения и сохранения уникальной архитектуры города 
(Т. Захарина), о ремонте школ, большинство из которых нуждается в замене кровли, электропроводки (В. Алексенко), о возможности возрождения советов микрорайонов (Б. Мазикин), о генплане и вертикали власти (Н. Наумов), о необходимости обустройства зон отдыха и досуга в Северо-Западном микрорайоне (Т. Чистякова), о судьбе библиотеки (филиала № 6 ЦБС, которую якобы выселяют, чтобы разместить в этом помещении загс) — об этом рассказал собравшимся 
В. Ходарев.
- Вопрос ставится совершенно иначе, - пояснил Е. Луценко. - Никто библиотеку у жителей не собирается отнимать. На днях состоялось заседание архитектурного совета, где шла речь о реконструкции кинотеатра «Мир». Есть замечательный проект культурного центра, где будет кинозал, библиотека, загс. По северо-западу тоже уже есть хорошие подвижки в плане обустройства «Тропы здоровья». Средства на это выделяет «Единая Россия». Очень позитивно для города складывается сейчас сотрудничество с краевой властью. Почти 1 миллиард рублей выделен на ремонт многоквартирных домов. Другой пример — городской водовод. В прошлом году Валерий Гаевский поставил этот вопрос, и в этом году премьер-министр Владимир Путин уже подписал постановление о выделении 2 миллиардов рублей на эти цели. Еще один пример — военный городок, который по проекту должен строиться на Южном объезде. Несмотря на кризис, вопрос о 10 миллиардах на это строительство губернатором решен. Для Ставрополя — это не просто новый строящийся микрорайон, это тысячи рабочих мест — целая индустрия будет работать... Вот всего несколько примеров того, как вертикаль власти может работать на благо и развитие города и на его будущее.
Встреча депутатов разных созывов прошла в динамичном и конструктивном ключе. Разговор показался интересным и ветеранам городской Думы, и нынешним думцам. Ветераны готовы делиться своим опытом в постоянном режиме. Петр Григоренко предложил создать при Думе Совет старейшин из числа депутатов прошлых созывов. Предложение было встречено с энтузиазмом.
Алина СМИРНОВА. 



Последние новости

Все новости

Объявление