Дети войны – за повышение качества жизни ветеранов | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Дети войны – за повышение качества жизни ветеранов

Дети войны – за повышение качества жизни ветеранов

6 мая 2024
16:39

Согласно древней легенде, мудрый король Артур впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными. Традиции круглого стола дошли до сегодняшних дней как символ плодотворной дискуссии и принятия компромиссных решений.

В штабе общественной поддержки Ставропольского края дети войны Ставрополя провели круглый стол на тему: «Повышение качества жизни ветеранов, имеющих статус «дети войны», и их роль в укреплении семейных ценностей».

 

В дискуссии приняли участие заместитель министра просвещения Ставропольского края Галина Зубенко, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Листова и пожилые люди, имеющие статус «дети войны», из различных микрорайонов города.

Особый акцент сделан на то, что старшее поколение – это носители и хранители семейных ценностей и традиций, они могут более активно участвовать в воспитании школьников. Их следует чаще привлекать для бесед с детьми и подростками, для организации совместных праздников и торжеств. Дети войны могут поделиться историями из своего детства, рассказать об обычаях и традициях, которые существовали в их семьях. Это не только поможет сохранить культурное наследие путем передачи традиций и культурных ценностей младшему поколению, но и укрепит связь между поколениями.

Об этом ярко и проникновенно говорили Виктор Зиновьев, Владимир Курчев, Владимир Каленников, Валентина Ткаченко, Лариса Топорищева.

Немало вопросов было задано по обслуживанию в медицинских учреждениях Ставрополя. Нина Кальченко подняла вопрос о железнодорожной поликлинике, которая не находится в ведении минздрава края, а Нина Егорова интересовалась вопросом обеспечения лекарствами.

Представители исполнительной власти – Галина Зубенко и Ольга Листова – ответили на вопросы присутствующих детей войны, поблагодарили их за активную жизненную позицию и подчеркнули, что приоритетами правительства края и губернатора Владимира Владимирова являются сохранение и улучшение здоровья, повышение продолжительности жизни, улучшение жизнеобеспечения граждан пожилого возраста. В крае создаются все условия для их активного участия в жизни общества.

Наталья ПОЛЕВАЯ, председатель Совета СГОО «Дети войны»

Читайте также

Вклад в развитие рабочей профессии

Обучающая программа стартовала еще в начале октября прошлого года. Это бесплатный пилотный курс, и его слушателями стали учащиеся 8–11-х классов. Лекции и практические занятия проходили без отрыва от школьного образования. В первую очередь ребята освоили технику безопасности, технологии ручной дуговой сварки. Практические занятия были организованы в специальных классах, оснащенных, согласно требованиям безопасности, всем необходимым оборудованием.

12 января

«В песнях живёт душа народа»

Рассказывая о творческом пути коллектива, зрителей познакомили с историей создания хора, с богатой копилкой достижений. Приятными воспоминаниями и аплодисментами слушатели приветствовали нынешнего руководителя хора – Владимира Гуськова, выпускника школы № 64. Мероприятие прошло при поддержке правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.

12 января

Как-то раз под Новый год…

Библиотекари рассказали, как встречают Новый год в разных странах. Гости мероприятия участвовали в разнообразных конкурсах, викторинах, разгадывали загадки. Каждый получил новогоднее пожелание и предсказание.

12 января

Этот Старый Новый Год

На домашней ёлке Вяткиных есть много сказочных персонажей, например две разные совы Бумба из повести «Доктор Айболит» Корнея Чуковского, два зайки из рассказа Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», главный зеленый персонаж из «Царевны-лягушки», Емеля со щукой из русского народного сказа, принц Лимон, персонаж сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино». При виде головы витязя из «Руслана и Людмилы» сразу всплыли в памяти знакомые с детства строчки поэмы А.С. Пушкина: «Смотрит храбрый князь – И чудо видит пред собою. Найду ли краски и слова? Пред ним живая голова». А рядом на ветке красуются белка, что песенки поет да орешки всё грызет, волшебная Царевна-лебедь из «Сказки о царе Салтане». Есть даже падчерица из «Морозко», Марфушенька-душенька, как ласково называет игрушку владелица, а также хитрый «Кот в сапогах», сорока-воровка с бусами и серьгами из детской потешки «Чи-чи-чи, сорока, где была? – Далёко».

12 января