Долгосрочные тарифы на ЖКУ предлагают ввести депутаты Госдумы | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: пресс-центр ФПСК
Председатель Краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Сергей Кумейшин
Долгосрочные тарифы на ЖКУ предлагают ввести депутаты Госдумы

Долгосрочные тарифы на ЖКУ предлагают ввести депутаты Госдумы

15 августа 2024
18:33

Как это отразится на жителях Ставропольского края и каково мнение экспертов?

Долгосрочные тарифы будут действовать не менее пяти лет с учетом индексации. Об этом говорится в проекте плана рекомендаций по проблемам ЖКХ, разработанном рабочей группой Госдумы. Документ предусматривает разработку законопроекта к 1 марта 2025 года.

ФАС уже разработала законопроект «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», который предусматривает долгосрочные тарифы. Ведомство ожидает поручения правительства о его внесении.

Как известно, в настоящее время тарифы для граждан ежегодно индексируются в пределах инфляции, а правительство устанавливает предельную планку роста для каждого региона. ФАС контролирует соблюдение установленных лимитов.

В апреле 2023 года президент перенес  индексацию  тарифов с 1 января 2024 года на 1 июля 2024 года. В среднем они повысились  на 10%. Больше всего подорожал газ, горячая вода и водоотведение, а также электроэнергия при одноставочном тарифе.

Председатель Краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Сергей Кумейшин считает, что возможные изменения напрямую затронут работников сферы жизнеобеспечения, которые отвечают за бесперебойное функционирование инфраструктуры и оказание услуг населению:

– Принятие данного закона  может внести элемент стабильности в систему ЖКХ. Предсказуемость тарифов даст гражданам и юридическим лицам возможность более эффективно планировать свои расходы, что особенно важно в условиях экономической нестабильности и растущей инфляции.

Для работников отрасли стабильность тарифов также определит более четкую финансовую политику со стороны работодателей, что будет способствовать улучшению условий труда и повышению заработной платы. Однако здесь необходимо быть крайне внимательными.

Важно, чтобы индексация тарифов проходила в условиях прозрачности и учитывала интересы всех сторон, включая работников сферы жизнеобеспечения, которые должны получать достойное вознаграждение за свой труд. В настоящее время средняя заработная плата работников ЖКХ в Ставропольском крае отстает от региональной зарплаты на 10-50%, отсюда большой дефицит кадров и прогрессирующий процесс старения трудовых коллективов. Молодежь в возрасте до 35 лет составляет всего 9-12%.

Профсоюзная сторона  при расчете долгосрочных тарифов  будет настаивать, чтобы учитывалась не только индексация тарифных ставок и должностных окладов, но и фондов оплаты труда организаций в целом не ниже уровня инфляции.

Еще важный момент. Утверждение на законодательном уровне долгосрочных тарифов не должно стать причиной для сокращения инвестиций в модернизацию инфраструктуры и повышение квалификации работников. Оно должно сопровождаться четкими мерами как по поддержанию и улучшению качества услуг, так и по улучшению условий труда работников отрасли.

Пресс-центр ФПСК

 

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Труд педагога – в сердце каждого

В Ставропольском дворце детского творчества 1 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя.

2 октября

Кадровые решения, новый маршрут, льготы по земельному налогу

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание муниципального парламента

2 октября

Тонкости уголовного розыска

Свой праздник 5 октября отмечают не только работники сферы образования. Поздравления принимают и стражи порядка, самые частые прототипы крутых киногероев у режиссеров. Речь идет о сотрудниках уголовного розыска, днем и ночью изобличающих преступников. В преддверии праздника удалось пообщаться с подполковником, много лет отдавшей службе в розыске. За ее плечами сотни раскрытых преступлений, многие из которых были резонансными. О себе, о работе и о коллегах рассказала начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений краевого Главка Наталья Чурилова.

2 октября

Держим оборону: осенние вирусы наступают

К сожалению, осень — это не только уютная пора красивых пейзажей и дождливых вечеров под пледом. С первыми холодами ставропольцы традиционно сталкиваются и с менее приятной стороной сезона, а именно: волной простудных заболеваний, которые вынуждают многих горожан менять привычные планы на постельный режим.

2 октября