Долгожданная победа «Динамо» | Статьи | Вечерний Ставрополь
Фото ПФК «Динамо Ставрополь»
Долгожданная победа «Динамо»

22 апреля
18:03

Ставропольское «Динамо» активно вкатывается в сезон 2024 года. На его старте волей календаря «сине-бело-золотые» должны были провести 4 из 5 игр на своем поле. Матч с «Биологом» перенесли из-за теракта в «Крокус Сити Холле». Поэтому домашнее турне сократилось до трех встреч, которые шли подряд.

Давление, давление и еще раз давление…

Две домашние игры в этом сезоне «динамовцы» провели не очень хорошо. Ведя против «Легиона», в итоге они уступили – 1:3. С «Нартом» судья зафиксировал нулевую ничью. У фанатов складывалось двоякое впечатление от выступления своих любимцев. Тут еще не надо забывать, что в последние сезоны «сине-бело-золотые» выступали, мягко говоря, плохо. Поэтому страх очередного провала витал в воздухе.

Я же, наблюдая за игрой «динамовцев», видел, что не все потеряно. Есть интересные комбинации и задумки. Тренерский штаб имеет свои идеи по поводу тактических движений. Просто команде нужно сыграться, ибо времени на это не было. «Динамо» вновь собирали по ходу межсезонья. Ответ на вопрос: «Что нам ждать от команды?» – мы должны были получить в ближайшие три встречи. Если в них «сине-бело-золотые» наберут минимум четыре очка, то можно говорить о серьезных вещах. В противном случае фанатов вновь ожидают слезы от положения в турнирной таблице, ибо начнется сказываться психология футболистов. Они начнут думать, правильно ли движется тренерский штаб, те ли идеи они реализуют и т. д.

Отвечать на вопрос «динамовцы» начали против «Дружбы». Вот составы на этот матч:

«ДИНАМО»: Матюша, Макоев, Телепов, Кокоев, Ярцев, Дышеков(к), Болгов, Машуков, Степанович, Дряев, Абдулхамидов.

«ДРУЖБА»: Хачиров, Ягьяев, Оразаев, Магомедбеков, Камнев, Абдуллаев, Гайдаров, Коблев, Сергеев, Коломийцев, Делок(к).

Команды с начала тайма вели борьбу за инициативу. Сразу было видно, что оба тренера планировали доминировать на мяче. В такой тактической дуэли на первый план выходят единоборства и победа в пресловутом «втором мяче» (в простонародье – подбор). Думается, именно поэтому на поле с первых минут у «динамовцев» появился опытнейший Аслан Дышеков, который мастерски умеет сохранять мяч в борьбе. Он предугадывал движения соперника и элегантно убирал спортивный снаряд от чужих ног. Помогал Дышекову в этих противостояниях молодой Никита Болгов, который бесстрашно шел в подкаты. Вот так сплав молодости и опыта у хозяев буквально «выгрыз» центр поля у гостей.

Теперь оставалось, чтобы подобную работу провели «динамовцы» в атаке. За это у них отвечал Махач Абдулхамидов, который раз за разом выигрывал верховые единоборства у защитников «Дружбы». Причем нападающий за счет качественной работы корпусом мог не просто запульнуть мяч в неизвестном направлении, а целенаправленно отправлял спортивный снаряд в те зоны, в которых были партнеры.

В результате вышеописанных действий «динамовцы» к середине тайма полностью забрали инициативу. Гости согласились с таким порядком, откровенно став играть вторым номером, используя «средний блок» и контратаки. Правда, убегать в отрывы у них не получалось. Защитники хозяев выигрывали беговые дуэли, работая корпусом. Центр поля у «динамовцев» продолжал выжигать все вокруг. Также «сине-бело-золотые» качественно использовали сочетание прессинга и перекрытие пасовых линий. Они не просто бездумно бегали около чужой штрафной за соперником, а грамотно занимали позиции, вынуждая игроков «Дружбы» ошибаться.

Однако воплотить свое доминирование в голы хозяева все никак не могли. Хороший момент имел Махач Абдулхамидов, но его левая нога дала небольшой сбой на время. Гости иногда просто вжимались в свою штрафную, а «динамовцам» не хватало решающего действия. Его пытался за счет дриблинга сделать Арсен Дряев, но майкопские защитники в подкатах выбивали мяч. Самый реальный шанс забить в первом тайме имел Артем Степанович. Он получил классный пас из глубины поля на левом полуфланге, выйдя, по сути, один на один с голкипером. Атакующий полузащитник нанес хороший удар низом в дальний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Как итог – нулевая ничья к перерыву.

Долгожданный гол

Во втором тайме «динамовцы» продолжили гнуть свою линию. Еще в первой половине встречи было видно, что они могли забить гол. «Дружба» в начале второго тайма вообще практически не выходила на чужую половину поля из-за действий хозяев. Давление «сине-бело-золотые» оказывали максимальное. И вот на 53-й минуте матча оно принесло свои плоды.

Хозяева проводили очередную затяжную атаку. Мяч был на правом фланге. Аслан Дышеков решил сделать навес на дальнюю штангу, где перегруз создавали Махач Абдулхамидов и Александр Ярцев. Подключившийся к атаке защитник «сине-бело-золотых» корпусом выиграл верховую борьбу у оборонцев гостей, одним из которых был бывший «динамовец» Магомеднаби Ягьяев. Пока игроки Майкопа были в легком нокдауне, Абдулхамидов подобрал мяч и нанес левой ногой мощный «выстрел» в дальний угол. Спортивный снаряд точно влетел в сетку ворот в районе правой штанги. Так был открыт счет в матче.

Футболисты «Дружбы» после пропущенного мяча постарались сразу переломить ход встречи. Они стали опять бороться за инициативу. Главный тренер гостей Беслан Аджинджал начал проводить ряд замен, чтобы достичь этой цели. Но «динамовцы» не планировали отдавать преимущество. Хозяева начали пользоваться тем, что соперник стал больше открываться, убегая вперед в атаку. «Сине-бело-золотые» стали проводить опасные контратаки.

Чтобы продолжить активные действия на поле, наставник «Динамо» Ашамаз Шаков произвел свои замены, полностью обновив правый фланг. На него вышли Бислан Алибеков и Александр Зароченцев, для которого этот матч стал дебютным в составе «сине-бело-золотых». Кстати, поле в этой фазе замен покинул другой дебютант команды Залим Макоев. Перестановки помогли «динамовцам» убрать гостей от своих ворот, вновь заставляя их обороняться. Нужно было забить еще один мяч, но хозяев опять подводили некачественные действия в финальной трети поля.

К 85-й минуте «динамовцы» принялись сушить результат, уйдя играть вторым номером. Они хорошо перекрывали зоны в обороне, физически успевая за своими соперниками. Практически все единоборства остались за «сине-бело-золотыми». Майкопские футболисты так и не смогли организовать качественный финальный штурм. В итоге «динамовцы» праздновали первую победу в новом сезоне!

Следующие матчи дома «Динамо» проведет 4, 18 и 31 мая. В гости приедут «Алания-2», «Строитель» и «Динамо-2 Махачкала» соответственно. Приходите поддержать ребят. Они могут вас приятно удивить!

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.