Дорожные правила важно знать и соблюдать с детства | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Дорожные правила важно знать и соблюдать с детства

Дорожные правила важно знать и соблюдать с детства

4 сентября 2024
16:21

В Госавтоинспекции краевой столицы считают, что нет ничего лучше профилактической работы с населением, и регулярно проводят разъяснительные мероприятия

Текущая неделя, первая осенняя, началась с замечательного, волнительного для всех родителей школьников и педагогов праздника – Дня знаний. В этом году торжественные линейки по всей стране прошли в понедельник, 2 сентября. В преддверии нового учебного года дорожные стражи порядка организовали в Ставрополе сразу две акции.

 

Молодежь в наше  время ответственная

Последняя декада лета в Ставрополе прошла активно. Одним из ярких и значимых событий стал масштабный международный фестиваль уличной культуры и спорта «КАРДО». Гранд-премия собрала в краевой столице представителей молодежи из 47 государств – участников конкурса, а также гостей-болельщиков. Основные действа развернулись в самом сердце краевого центра. Конкурсанты делились опытом в различных направлениях уличного искусства, культуры и спорта. Работали тематические площадки по интересам. Свое место заняла и точка по пропаганде безопасности и соблюдению правил дорожного движения. На работу с молодежью вышли сотрудники Госавтоинспекции города. Полицейские побеседовали с молодыми людьми о необходимости соблюдать дорожные правила, напомнили о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток. Каждый желающий мог задать интересующие вопросы сотрудникам Госавтоинспекции, а также написать пожелание участникам дорожного движения – как пешеходам, так и автомобилистам. Стоит отметить, что желающих оставить послание оказалось немало, но у каждого автора посыл был один: пешком вы или за рулем - всегда нужно быть осторожными, собранными, аккуратными.

В завершение общения посетители площадки получили нужные подарки: световозвращающие элементы, жилеты, браслеты и рюкзаки со вставками из светоотражающей ткани.

Дорожные полицейские, отработав несколько часов с гостями нашего региона, а в основном это были представители молодежи, пришли к выводу: несмотря на то, что участники конкурса-премии – жители разных стран и городов, говорят на разных языках, все они сходятся в одном - безопасность дорожного движения превыше всего.

 

«Внимание!  Дети идут в школу!»

Именно под таким названием  в эти дни в Ставрополе продолжается еще одна профилактическая акция Госавтоинспекции.

Основная задача работы - привлечь всеобщее внимание к обеспечению безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и автомобилистов.

На участках дорог вблизи образовательных учреждений привели в порядок разметку и знаки, проверили исправность светофоров. Дорожные службы города по поручению главы Ивана Ульянченко нанесли порядка 8 тысяч квадратных метров линий горизонтальной разметки. Специалисты перекрасили пешеходные переходы, обозначили искусственные неровности и продублировали на проезжей части знаки «Дети», обновили дорожные разметки на флуоресцентной основе.

- Обновление дорожной разметки вблизи школ и детских садов – один из важных этапов подготовки к началу нового учебного года, – подчеркнул мэр Ставрополя.

Одновременно в транспортных предприятиях с водительским составом прошли инструктажи по повышению бдительности за рулем вблизи школ и детских садов. Кроме того, в местах интенсивного движения детей-пешеходов организованы дежурства нарядов ДПС.

В первый учебный день сентября госавтоинспекторы во главе с начальником ОГИБДД УМВД России по городу Ставрополю Андреем Кузьминовым провели профилактические мероприятия возле общеобразовательных учреждений краевого центра. Автоинспекторы посетили торжественные линейки, чтобы поздравить школьников и педагогов с началом учебного года, а также побеседовали с ребятами и рассказали о важности соблюдения правил дорожного движения. Родителям напомнили, что все-таки самыми первыми и авторитетными учителями для детей являются именно они. Поэтому необходимо не только рассказывать мальчишкам и девчонкам о правилах безопасного поведения, но и демонстрировать личный пример. Уроки безопасности дорожного движения продолжились в классах. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам, что сейчас они должны быть, как никогда, сосредоточены, осторожны и внимательны на дорогах, уделив особое внимание первоклассникам, которые только начинают делать первые самостоятельные шаги по пути «дом-школа-дом».

Подобные профилактические мероприятия в сентябре пройдут в каждой школе города. Сотрудники Госавтоинспекции проведут разъяснительную работу с родителями и педсоставом, а с учащимися - занятия на тему транспортной безопасности.

В начале учебного года к жителям краевой столицы, в первую очередь к родителям учащихся, обратился временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора по городу Ставрополю подполковник полиции Роман Цибрий.

- Хочется обратиться ко всем, у кого есть дети и кому небезразлична их судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. На территории краевого центра, к сожалению, растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Так, на сегодня в  ДТП пострадали 53 ребенка, один малыш погиб. Безответственное поведение, в первую очередь нас с вами, взрослых людей, приводит к тяжким последствиям. Дети совсем не думают о той опасности, которая может возникнуть на дороге. Они ведут себя так, как поступают в подобной ситуации их родители, повторяя манеру поведения и на проезжей части.

Разъясняйте своим детям правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите их концентрировать внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с маленьким ребенком безопасные маршруты движения в школу или учреждения дополнительного образования.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, которые значительно снижают тяжесть последствий при ДТП и при применении экстренного торможения.

Сотрудники Госавтоинспекции Ставрополя предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить: в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом! – отметил Роман Васильевич.

Фото Госавтоинспекции и администрации Ставрополя

Читайте также

«КАРДО» не знает границ

В Ставрополе вновь зажглась фестивальная жизнь. Причем на сей раз международная. По традиции раз в год в краевую столицу приезжают лучшие представители уличной культуры со всего мира. Объединяет их премия «КАРДО», церемония открытия которой прошла в самом центре города.

22 августа

Тенденции в образовании: поступление онлайн и целевые места

В Региональном информационном центре СК представители трёх крупнейших вузов Ставрополья поделились информацией о том, сколько человек поступили в университеты, какие направления наиболее популярны у абитуриентов и сколько детей участников СВО стали студентами.

22 августа

Вдохновение «Солнечной элегии»

В конференц-зале краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова 14 августа прошёл третий фестиваль «Солнечная элегия – 2025», посвящённый 15-летию Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов».

22 августа

«Триумфальное» возвращение в Гуамку

В статье, вышедшей в нашей газете осенью прошлого года, я рассказывал о поездке в Гуамское ущелье в Апшеронском районе Краснодарского края. Тогда в силу стечения обстоятельств путешествие не сильно удалось. Самое главное, что за короткий период пребывания в этом живописном месте мы умудрились не попасть на главную здешнюю достопримечательность – узкоколейную железную дорогу, проложенную вдоль реки Курджипс в окружении отвесных гор («Вечерний Ставрополь», № 152 от 5 октября 2024 года, статья «Гуамка, в которую придется вернуться»). Обещание, данное в названии материала, теперь исполнено, и я готов отчитаться.

22 августа