«Единство народов» в Ставрополе | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Единство народов» в Ставрополе

«Единство народов» в Ставрополе

13 марта 2024
21:16

В минувший вторник, 12 марта, на главной сцене Ставропольского парка Победы состоялся форум-концерт «Единство народов». К слову, в этот день патриотическая акция охватила все регионы России, и Ставропольский край не стал исключением.

 

Основная идея инициативы - объединение сторонников политики государства по защите и сохранению национальных, семейных и культурных ценностей.

 

С приветственным словом со сцены обратился глава города Иван Ульянченко:

«Я рад приветствовать всех в этот прекрасный весенний день. Наша страна – Россия в очередной раз выполняет миссию по уничтожению неонацизма. Сегодня Россия защищает свои рубежи, наша армия защищает жителей Донбасса. Сегодня решается будущее нашей страны, и сегодня, как никогда, мы должны быть едины. Спасибо всем, кто пришёл на это мероприятие».

Много ярких номеров было представлено в этот день. На сцене выступили местные творческие коллективы с вокальными и хореографическими номерами, воплотившими в себе идею патриотического духа и национальной идентичности.

Для гостей выступали: вокальный ансамбль «45 параллель», государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», театр песни VIVA, концертно-творческое объединение «Аккорд».

С отдельным словом выступил руководитель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко:

«Добрый день, дорогие друзья! В первую очередь выражаю вам огромную благодарность от наших бойцов, которые сейчас находятся на передовой. Благодаря вам они получают поддержку, как и в годы Великой Отечественной войны, когда народ помогал нашей армии в борьбе с фашизмом. Наше будущее зависит от нас, дорогие друзья. Каждый сам принимает решение, но всё зависит от нас вместе. Россия сейчас показывает, что она непобедима, она многонациональная, и никакие силы не смогут нас разъединить. Счастья, здоровья и мирного неба над головой».

Ставропольский поэт, десантник, гвардии старший сержант, участник СВО, член Союза писателей России Сергей Лобанов прочел строки из авторского стихотворения. Проникновенные строки, глубокий смысл и трогающее душу повествование – всё это соединилось в его словах. Видеоизображение, выведенное на экран, тронуло всех.

 

…Коль рубить, так сплеча,

Ну а коль помирать, то красиво.

Чтоб весь мир говорил

О бесстрашии русских солдат.

 

Кроме торжественной части и присутствия почетных гостей, в парке проводились мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей, сухого армейского душа и стелек. Принять участие мог любой желающий.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Читайте также

До начала нового учебного года остались считаные дни

В минувшую среду в Региональном информационном центре Ставропольского края состоялся брифинг: «Безопасное 1 сентября». На вопросы журналистов ответила министр образования региона Мария Смагина.

27 августа

Директор мельзавода

Всего несколько недель остается до Дня города, которому в этом году 248 годков исполняется. И очень радует, что Ставрополь наш хорошеет и молодеет с каждым днем и при этом бережно хранит свою историю. Конечно, прокатились по нему молохом сороковые-роковые военные-пороховые, а через полвека – и лихие девяностые, в которые тоже много чего ценного было разорено. Но многое, к счастью, удалось сохранить и возродить. И слава Богу. Ведь каждый дом, каждое предприятие – это наша История.  История, сотканная из тысяч людских судеб.

27 августа

Новости лермонтовской библиотеки

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова с 2020 года включена в реализацию проекта «Эффективный регион», инициированного губернатором Ставропольского края.

27 августа

Бизнес и общество: драйвер социокультурного развития

Экономика нашего региона развивается самым активным образом, а всемерную поддержку этому процессу оказывает профильное краевое ведомство. Предлагаем вниманию читателей подборку новостей на данную тему.

27 августа