Экскурс в мир художника и мецената | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Экскурс в мир художника и мецената

Экскурс в мир художника и мецената

30 сентября 2024
18:01

Гармоничное развитие личности особенно актуально в наши дни. В первую очередь важно работать в этом направлении с молодежью.

Главное условие – создание интересного и познавательного контента для молодежной аудитории. Эту задачу успешно реализуют библиотеки в рамках проекта «Пушкинская карта».

В отделе обслуживания Ставропольской центральной библиотеки для студентов Ставропольского краевого художественного училища был организован литературно-художественный вернисаж «Художник и меценат», посвященный творчеству художника Ильи Репина и основателю всемирно известной галереи Павлу Третьякову.

Ребята познакомились с основными этапами творчества знаменитых деятелей искусства, с интересными фактами из личной жизни, узнали об истории создания наиболее известных работ Репина, а также о деятельности на благо России предпринимателя, коллекционера Павла Третьякова.

Слушатели имели возможность «открыть» для себя не только профессиональные, творческие качества героев, но и посмотреть на них с другой стороны – познакомиться с их привычками, увлечениями, порой даже странностями. Специалисты библиотеки рассказали о том, что связывало художника и мецената, о курьезных происшествиях, случавшихся с ними.

Участники мероприятия безошибочно ответили на вопросы викторины, посвященной творчеству Ильи Репина, а также стали виртуальными посетителями крупнейшего музея  – Третьяковской галереи.

На книжной выставке для посетителей была представлена литература о двух выдающихся личностях, которые внесли огромный вклад в развитие культуры и искусства России.

По окончании встречи приятным бонусом для молодежи стали небольшие подарки - оригинальные книжные закладки с изображением Ильи Репина и его шедевров.

Светлана НАСЫПАЙКО,  библиотекарь отдела обслуживания ЦБ.

Фото Ставропольской центральной библиотеки

 

Читайте также

От ставропольской Надежды – до Москвы и Кёнигсберга

Одна из наших постоянных читательниц, живущая на улице Доваторцев Ставрополя, Валентина Бабич, однажды рассказала мне уникальную историю своего отца и всей семьи.

15 мая

Сергей Берченко: «За перо меня вдохновила взяться любовь к родному краю»

Это так и было. Тоска по малой родине, которую испытывал герой нашего материала, заставила его перенести на бумагу образы Ставрополья и вдохновила на дальнейшую работу. Но обо всем по порядку…

15 мая

Любви все возрасты покорны

Если вы думаете, что мы будем рассуждать и давать советы тем «юношам», которые ищут себе невест на 50 лет моложе, или тем дамам, которые бы не прочь пригреть у себя на груди безусых мальчишек, так это немного не о том.

15 мая

Ставропольские «Юные карбышевцы» вернулись домой с наградами

Город Волжский Волгоградской области принимал у себя делегации межрегиональных военно-патриотических общественных движений «Юные карбышевцы» Российской Федерации и стран СНГ.

14 мая