Экскурс в мир художника и мецената | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Экскурс в мир художника и мецената

Экскурс в мир художника и мецената

30 сентября 2024
18:01

Гармоничное развитие личности особенно актуально в наши дни. В первую очередь важно работать в этом направлении с молодежью.

Главное условие – создание интересного и познавательного контента для молодежной аудитории. Эту задачу успешно реализуют библиотеки в рамках проекта «Пушкинская карта».

В отделе обслуживания Ставропольской центральной библиотеки для студентов Ставропольского краевого художественного училища был организован литературно-художественный вернисаж «Художник и меценат», посвященный творчеству художника Ильи Репина и основателю всемирно известной галереи Павлу Третьякову.

Ребята познакомились с основными этапами творчества знаменитых деятелей искусства, с интересными фактами из личной жизни, узнали об истории создания наиболее известных работ Репина, а также о деятельности на благо России предпринимателя, коллекционера Павла Третьякова.

Слушатели имели возможность «открыть» для себя не только профессиональные, творческие качества героев, но и посмотреть на них с другой стороны – познакомиться с их привычками, увлечениями, порой даже странностями. Специалисты библиотеки рассказали о том, что связывало художника и мецената, о курьезных происшествиях, случавшихся с ними.

Участники мероприятия безошибочно ответили на вопросы викторины, посвященной творчеству Ильи Репина, а также стали виртуальными посетителями крупнейшего музея  – Третьяковской галереи.

На книжной выставке для посетителей была представлена литература о двух выдающихся личностях, которые внесли огромный вклад в развитие культуры и искусства России.

По окончании встречи приятным бонусом для молодежи стали небольшие подарки - оригинальные книжные закладки с изображением Ильи Репина и его шедевров.

Светлана НАСЫПАЙКО,  библиотекарь отдела обслуживания ЦБ.

Фото Ставропольской центральной библиотеки

 

Читайте также

Фамилия одна – дороги разные

В истории военных конфликтов есть немало примеров некой иронии судьбы, когда носители одной фамилии оказывались по разные стороны фронта на разных иерархических высотах. В электронном банке документов Минобороны России «Память народа» без труда можно найти кавалеров государственных наград красноармейцев Геринга, Гесса, Бормана… В рядах Красной армии воевал и боец Гитлер - наводчик станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона, еврей, уроженец украинского села Оринин.

20 октября

Сохранив душу народа, мы сохраним будущее России

Много раз звучало на форуме, что главным примером народного единства является фронтовое. Там, где «до смерти четыре шага», люди на национальности не делятся. Там судьба-то зачастую одна на всех, а потому на передовой  все братья. Так друг друга и называют. Никто никому таких обращений не навязывает. Это от сердца идет: и слова, и поступки.

19 октября

Главное – уважать друг друга и держаться вместе

Но есть у Василия Павловича и другая страсть, о которой в городе знают немногие. Любовь к лошадям. В его хозяйстве – две кобылы и жеребенок. Это не просто хобби, это образ жизни, который он сумел передать и детям. Объединившись с другими любителями благородных животных, Швыдунов обустроил вольер на Мамайке. Вместе они разводят лошадей, ухаживают за ними.

19 октября

Протянуть руку помощи бездомным людям

Оксана Матюхова также напомнила, что каждую субботу горячими обедами бездомных кормит Ставропольская общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения». Ее президент Роза Баранова прокомментировала: «Я вместе с друзьями 16 лет занимаюсь решением проблем людей, не имеющих крова. У многих из живущих на улице есть стремление быть свободными от всего и всех, а также имеются зависимости – алкоголизм, наркомания, курение. Они прекрасно знают о том, что в Свистухинском центре нельзя пить. А они привыкли к такой жизни, но это лжесвобода».

19 октября