Энергия, которая двигает вперед | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Энергия, которая двигает вперед

Энергия, которая двигает вперед

28 декабря 2023
10:59

Академики и медалисты представили свои лучшие работы в художественной галерее «Паршин» Ставрополя

В краевой столице открылась выставка «15 лет Южному отделению Российской академии художеств». В экспозицию вошли более ста произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Авторы работ – лучшие художники Юга России, Крыма и Северного Кавказа, пятьдесят художников – члены академии и медалисты.

Гостем церемонии открытия стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он отметил, что с большим удовольствием принял приглашение посетить выставку.

«Хотелось увидеть не отдельные произведения нескольких художников, а колоритные работы целой плеяды мастеров изобразительного искусства. И в этом смысле выставка удалась! Считаю экспозицию широким мазком на финише уходящего года и на полотне начала  2024-го. Уверен, он подарит нам не менее интересные выставки, и мы получим массу удовольствия. Увидим еще больше и еще лучше! Всем здоровья и счастья в наступающем году», - сказал Георгий Колягин.

Академик Российской академии художеств председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин напомнил самые яркие вехи становления Южного отделения РАХ, тесно связанные с именами Николая Вдовкина, Андрея Бабыкина, Шалвы Бедоева, Сергея Олешни и, конечно, Зураба Церетели.

Кстати, Зураб Константинович Церетели неоднократно обращал внимание на то, что до его прихода в РАХ академики, за редким исключением, жили только в Москве и Санкт-Петербурге. А сегодня мы видим, что Россия очень сильна деятелями изобразительного искусства из разных городов. Люди творческие, люди высокодуховные - это та энергия, которая двигает всю Россию.

Добавим, что за полтора десятилетия в регионах Юга России художниками — членами Российской академии художеств было проведено большое количество выставок, симпозиумов, конференций и мастер-классов. Отделение непрерывно пополняется новыми интересными именами.

С момента своего открытия в Ставрополе в 2011 году галерея «Паршин» стала одной из площадок, где ежегодно проводятся мероприятия Южного отделения академии.

Нынешний юбилейный проект примечателен тем, что его площадками выступят сразу несколько регионов, входящих в состав Южного отделения Российской академии художеств. А заключительная выставка пройдет в Москве, в залах РАХ.

Юлия Калмыкова

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Труд педагога – в сердце каждого

В Ставропольском дворце детского творчества 1 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя.

2 октября

Кадровые решения, новый маршрут, льготы по земельному налогу

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание муниципального парламента

2 октября

Тонкости уголовного розыска

Свой праздник 5 октября отмечают не только работники сферы образования. Поздравления принимают и стражи порядка, самые частые прототипы крутых киногероев у режиссеров. Речь идет о сотрудниках уголовного розыска, днем и ночью изобличающих преступников. В преддверии праздника удалось пообщаться с подполковником, много лет отдавшей службе в розыске. За ее плечами сотни раскрытых преступлений, многие из которых были резонансными. О себе, о работе и о коллегах рассказала начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений краевого Главка Наталья Чурилова.

2 октября

Держим оборону: осенние вирусы наступают

К сожалению, осень — это не только уютная пора красивых пейзажей и дождливых вечеров под пледом. С первыми холодами ставропольцы традиционно сталкиваются и с менее приятной стороной сезона, а именно: волной простудных заболеваний, которые вынуждают многих горожан менять привычные планы на постельный режим.

2 октября