«Эта песня, дружище, твоя и моя»: комсомолу – 106 лет! | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Эта песня, дружище, твоя и моя»: комсомолу – 106 лет!

«Эта песня, дружище, твоя и моя»: комсомолу – 106 лет!

30 октября 2024
15:59

В краевой столице прошел торжественный митинг, посвященный годовщине образования молодежной организации. Комсомольцы разных лет встретились у памятника «60 лет ВЛКСМ» на улице Ленина.

 

В митинге приняли участие ветераны комсомольского движения и представители современных молодежных организаций. Их приветствовали лидер ставропольских коммунистов, первый зампредседателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, экс-губернатор Ставрополья Александр Черногоров, возглавлявший в 80-е годы краевой комитет ЛКСМ, и активист коммунистической партии Виктор Хорунжий, в прошлом – заведующий Центральным архивом ВЛКСМ.

Они напомнили, что ленинский союз молодежи создавался в очень непростое время – в период Гражданской войны и иностранной интервенции. Рожденный в муках, комсомол в течение многих лет стоял в авангарде самых значимых дел и событий, происходивших в нашей стране, был локомотивом социального и экономического развития. На счету комсомольцев боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны и колоссальные трудовые свершения в мирное время, грандиозные всесоюзные стройки, БАМ, поднятая целина. Чтобы увидеть масштаб деятельности комсомола – достаточно оглядеться вокруг. Руками молодых энтузиастов возводился Большой Ставропольский канал, Буденновский завод пластмасс, Ставропольский Дворец культуры и спорта профсоюзов и десятки других объектов. Комсомол – это, без преувеличения, целая эпоха: и в истории страны, и в судьбе каждого, кто когда-то состоял в рядах этой организации.

Со словами поздравления к собравшимся также обратился спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин:

«Сегодня столько радости, улыбок, воспоминаний! Здесь собрались разные люди: мы занимаем разное общественное положение и состоим уже в разных политических партиях, но в груди каждого из нас бьется задорное комсомольское сердце. Комсомол – это наша юность, счастливая, деятельная, целеустремленная, умеющая мечтать и воплощать. Горжусь, что был комсомольцем! И от души поздравляю вас с праздником, друзья!»

Депутат городского парламента, руководитель фракции КПРФ в городской Думе и член Центрального комитета ЛКСМ РФ Тамерлан Чершембеев в своей речи поднял проблемы современных молодежных организаций: результатами предшественников нынешние молодые активисты похвастаться пока не могут, однако подвиги героев-комсомольцев всегда будут для них ориентиром.

«Комсомол живет! Мы несем его знамя и всегда будем равняться на ВЛКСМ!» – заявил депутат.

Встреча по традиции завершилась возложением алых гвоздик к монументу.

Фото пресс-службы Ставропольской городской Думы

Читайте также

Полтора часа в формате конструктивного диалога

В ходе прямой линии был задан вопрос о том, как в этом году пройдет празднование Дня края. Владимир Владимиров отметил, что главное – это безопасность земляков, поэтому ближайшие праздники на Ставрополье пройдут без пышных торжеств.

12 сентября

Голос каждого важен

Напомним, что досрочные выборы проводятся из-за стремительного роста численности жителей города. Сейчас в Ставрополе проживает более 550 тысяч человек. А по закону, если населенный пункт является «полумиллионником», то должно быть не менее 35 депутатов. В предыдущем созыве в Думе краевой столицы насчитывалось 30 парламентариев. В этот раз на выборах горожане изберут 39 депутатов: 26 по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам.

12 сентября

Обреченная, но выжившая

Семью привезли в город Пинск, потом  в деревню Дубовичи, в которой все сгорело, но была трава! Голос у настрадавшейся женщины дрожал от слез, нахлынули воспоминания, перемешанные с болью и обидами на незаслуженные страдания: «Для начала стали рыть землянку в три яруса, а траву использовали для постели, и в стужу с посиневшими босыми ногами я ходила в поисках еды, просила что-то поесть нам, детям. Тех, кто побывал в плену, не жаловали, но в чем же мы, совсем еще дети 4-5 лет, были виноваты? В том, что молились, и поэтому выжили? Имея статус несовершеннолетнего узника концентрационных лагерей и гетто, я горжусь медалью «Непокоренные», полученной в апреле 2013 года, и призываю беречь детей, бороться за мир без фашизма и концлагерей».

12 сентября

200-летие Ставрополя в коллекционировании

На обложке пластинки – 10 фото города. На ней записаны композиции в исполнении эстрадно-симфонического оркестра Ставропольского музыкального училища, струнного квартета Ставропольской филармонии, женского вокального трио  Ставропольского культпросветучилища, духового оркестра Ставропольского авиаучилища, оркестра народных инструментов Ставропольского сельхозинститута и других.

12 сентября