Герои носят погоны | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Герои носят погоны

Герои носят погоны

14 мая
15:29

В этом году мы празднуем юбилейную дату - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Возраст большинства ветеранов приближается к 100-летию. Сегодня хочется рассказать о ветеране Великой Отечественной войны Нине Федоровне Загоскиной, которой исполнился 101 год.

Эту женщину хорошо знают в городе Георгиевске. Она до последних лет была активным участником городской жизни, неравнодушным и деятельным человеком. Жизнь предоставила ей уникальную возможность стать свидетелем и участником важнейших исторических событий, пережитых нашей страной.

Нина Федоровна родилась 21 января 1924 года в многодетной семье. Детство у нее было таким же, как и у всех ровесников: вступление в октябрята, пионерия и, конечно, комсомол. Окончив школу, поступила в Московский лингвистический университет. Учила языки, и все у нее замечательно получалось. А после… война! На 4-м курсе Нину стали привлекать в качестве переводчика при допросе немецких военнопленных.

Возможно, именно это и стало решающим фактором для того, чтобы она отправилась на фронт. Ушла совсем молоденькой, присоединившись к танковой бригаде.

Под Воронежем после боев с превосходящими силами противника бригада была отправлена на переформирование, пополнение личным составом и техникой. Нину Федоровну, которой не раз приходилось рисковать жизнью, обеспечивая связью командование, перевели в политотдел делопроизводителем. А жизнь ее действительно была под угрозой много раз: в ходе Сталинградской битвы, танкового сражения под Прохоровкой, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях.

На новом месте службы у Нины появилась возможность участвовать в армейской художественной самодеятельности. В минуты короткого затишья артисты репетировали, а потом выступали перед танкистами и мотострелками. Нина была душой и заводилой в коллективе самодеятельных артистов, проникновенно читала стихи, пела народные песни, танцевала, составляла программы предстоящих концертов. Фронтовыми дорогами Нина Федоровна прошла Ростовскую область и Донбасс.

Победу встретила в австрийской Вене. К тому времени она уже была лейтенантом, имела допуск секретности и являлась картографом.

Уволившись в запас, Нина Федоровна несколько лет жила на Алтае, а позже переехала с семьей в Георгиевск Ставропольского края. Мужем этой храброй и сильной женщины стал фронтовик. У них родились трое сыновей, спустя годы у Нины Федоровны появились трое внуков и четверо правнуков.

После увольнения в запас Нина Загоскина работала в военкомате по учету военнообязанных, затем в школе-интернате воспитателем, учителем. Двадцать два года она отдала работе в воспитательной трудовой колонии для несовершеннолетних, оттуда и вышла на пенсию. Однако спокойная жизнь ее никак не прельщала. Она стала ведущим руководителем народного хора «Ветеран», продолжила воспитательную работу с молодежью Ставрополья.

Нина Федоровна награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и юбилейными медалями.

Руководство колонии и муниципального округа не забывают ветерана. На все праздники, как личные, так и профессиональные, двери дома Нины Федоровны Загоскиной открыты для гостей. Невозможно описать словами и выразить ту благодарность, которую испытывают потомки к своим героям. Этим людям пришлось стать участниками наиболее сложных, трагических событий истории нашей страны. Для подрастающего поколения их подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину.

Пресс-служба УФСИН РФ по Ставропольскому краю

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря