Герои носят погоны | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Герои носят погоны

Герои носят погоны

14 мая 2025
15:29

В этом году мы празднуем юбилейную дату - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Возраст большинства ветеранов приближается к 100-летию. Сегодня хочется рассказать о ветеране Великой Отечественной войны Нине Федоровне Загоскиной, которой исполнился 101 год.

Эту женщину хорошо знают в городе Георгиевске. Она до последних лет была активным участником городской жизни, неравнодушным и деятельным человеком. Жизнь предоставила ей уникальную возможность стать свидетелем и участником важнейших исторических событий, пережитых нашей страной.

Нина Федоровна родилась 21 января 1924 года в многодетной семье. Детство у нее было таким же, как и у всех ровесников: вступление в октябрята, пионерия и, конечно, комсомол. Окончив школу, поступила в Московский лингвистический университет. Учила языки, и все у нее замечательно получалось. А после… война! На 4-м курсе Нину стали привлекать в качестве переводчика при допросе немецких военнопленных.

Возможно, именно это и стало решающим фактором для того, чтобы она отправилась на фронт. Ушла совсем молоденькой, присоединившись к танковой бригаде.

Под Воронежем после боев с превосходящими силами противника бригада была отправлена на переформирование, пополнение личным составом и техникой. Нину Федоровну, которой не раз приходилось рисковать жизнью, обеспечивая связью командование, перевели в политотдел делопроизводителем. А жизнь ее действительно была под угрозой много раз: в ходе Сталинградской битвы, танкового сражения под Прохоровкой, на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях.

На новом месте службы у Нины появилась возможность участвовать в армейской художественной самодеятельности. В минуты короткого затишья артисты репетировали, а потом выступали перед танкистами и мотострелками. Нина была душой и заводилой в коллективе самодеятельных артистов, проникновенно читала стихи, пела народные песни, танцевала, составляла программы предстоящих концертов. Фронтовыми дорогами Нина Федоровна прошла Ростовскую область и Донбасс.

Победу встретила в австрийской Вене. К тому времени она уже была лейтенантом, имела допуск секретности и являлась картографом.

Уволившись в запас, Нина Федоровна несколько лет жила на Алтае, а позже переехала с семьей в Георгиевск Ставропольского края. Мужем этой храброй и сильной женщины стал фронтовик. У них родились трое сыновей, спустя годы у Нины Федоровны появились трое внуков и четверо правнуков.

После увольнения в запас Нина Загоскина работала в военкомате по учету военнообязанных, затем в школе-интернате воспитателем, учителем. Двадцать два года она отдала работе в воспитательной трудовой колонии для несовершеннолетних, оттуда и вышла на пенсию. Однако спокойная жизнь ее никак не прельщала. Она стала ведущим руководителем народного хора «Ветеран», продолжила воспитательную работу с молодежью Ставрополья.

Нина Федоровна награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и юбилейными медалями.

Руководство колонии и муниципального округа не забывают ветерана. На все праздники, как личные, так и профессиональные, двери дома Нины Федоровны Загоскиной открыты для гостей. Невозможно описать словами и выразить ту благодарность, которую испытывают потомки к своим героям. Этим людям пришлось стать участниками наиболее сложных, трагических событий истории нашей страны. Для подрастающего поколения их подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину.

Пресс-служба УФСИН РФ по Ставропольскому краю

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля