Главная государственная награда Ставрополя будет передана в музей | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ордена Октябрьской Революции Ставрополь был удостоен в 1977 году
Главная государственная награда Ставрополя будет передана в музей

Главная государственная награда Ставрополя будет передана в музей

4 июля
17:05

Решение Президиума Верховного Совета СССР о награждении краевой столицы орденом Октябрьской Революции было приурочено к 200-летнему юбилею Ставрополя.

В соответствующем указе, подписанном 7 июля 1977 года, говорилось: «За большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая их заслуги в революционном движении, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и в связи с 200-летием со дня основания наградить город Ставрополь орденом Октябрьской Революции».

И вот спустя без малого полвека, накануне этой памятной даты, по инициативе главы краевого центра Ивана Ульянченко орден Октябрьской Революции и грамоту Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1977 года «О награждении города Ставрополя орденом Октябрьской Революции» решено передать на постоянное хранение в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Мэр краевой столицы подписал соответствующее постановление.

– Все эти годы, почти полсотни лет, орден Октябрьской Революции бережно хранился в архиве администрации города Ставрополя. Мы запустили процедуру официальной передачи этой реликвии краеведческому музею на постоянное хранение. Процедура, которая займет время, включает согласование с федеральным центром. Таким образом, орден станет всеобщим достоянием, и каждый сможет его увидеть. Ведь Ставрополь получил награду за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, за заслуги в революционном движении, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, благодаря любящим свой город жителям, – прокомментировал Иван Ульянченко.

В центре Ставрополя установлен памятный знак в честь награждения города орденом Октябрьской Революции

Церемония вручения награды состоялась почти через год после выхода знаменательного указа. В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края хранятся документы, освещающие подробности торжественного события. О важности момента свидетельствует даже тот факт, что тираж газеты крайкома КПСС и краевого Совета народных депутатов «Ставропольская правда» 12 мая 1978 года вышел в необычном цветном варианте на плотной мелованной бумаге. На первой полосе был опубликован репортаж о прибытии в Ставрополь члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Михаила Андреевича Суслова. Такой выбор кандидатуры для выполнения важной миссии пал на него, вероятнее всего, потому что на Ставрополье товарища Суслова считали «своим». С 1939 года Михаил Андреевич возглавлял краевую партийную организацию, а во время Великой Отечественной войны был начальником краевого штаба партизанских отрядов.

В ставропольском аэропорту делегацию из Москвы встречали первые лица края и города. В то время первым секретарем крайкома КПСС был Михаил Горбачев, председателем крайисполкома – Иван Таранов, а первым секретарем горкома КПСС – Алексей Инжиевский. Как было заведено в СССР, у трапа самолета высокого гостя приветствовали передовики трудовых коллективов, которые преподнесли ему хлеб-соль, а пионеры – цветы.

Торжественная церемония вручения ордена Октябрьской Революции состоялась 12 мая на торжественном заседании Ставропольского городского комитета КПСС и городского Совета народных депутатов. Товарищ Суслов выступил с докладом, отметив в своем выступлении высокие темпы промышленного и экономического роста краевого центра.

специальный выпуск «Ставропольской правды»

«Проезжая по улицам Ставрополя, я не узнавал, казалось бы, хорошо известный мне город. В послевоенные годы его украсили новые кварталы, улицы, прекрасные здания краевой библиотеки, драматического театра, Дворца культуры имени Гагарина, Дома книги, многих кинотеатров, цирка, административные здания», - отметил Михаил Андреевич.

Конечно, московский гость был приятно удивлен разительными переменами, произошедшим в Ставрополе за послевоенные годы и  период так называемого активного «строительства коммунизма».

Краевой центр вырос и похорошел. Численность его населения превысила 250 тысяч человек.

Согласно архивным документам, на промышленных предприятиях работали более 37 тысяч ставропольцев. За успехи в социалистическом соревновании в 1974 году Ставрополь был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Краевой центр в те годы на глазах молодел, поскольку в городе насчитывалось четыре крупных высших учебных заведения, где обучались 20 тысяч студентов не только из всех районов Ставрополья, но также из различных городов и сёл Северного Кавказа, Советского Союза и зарубежных стран. Сфера образования в целом была на подъеме. Город готовил кадры высшего и среднего звена для промышленности и сельского хозяйства. В девяти средних специальных учебных заведениях насчитывалось более 12 тысяч студентов.

В 1970-е годы Ставрополь успешно подтверждал звание культурной столицы края. Этому способствовала грамотная политика разностороннего развития трудящихся. Город гордился своим старейшим на Кавказе драматическим театром. Работали театр кукол, филармония, цирк, два дворца культуры, четыре концертных зала, 64 библиотеки, девять кинотеатров, три стадиона, 50 спортзалов, зимний плавательный бассейн, более 150 спортивных площадок.

В сфере здравоохранения тоже были заметны позитивные изменения. В период с 1971 по 1975 год были открыты три новые поликлиники, в больницах и родильных домах стало больше на 550 мест. Накануне 200-летия Ставрополя в городе насчитывалось 2060 врачей…

С такими достижениями краевой центр пришел к своему юбилею и был удостоен высокой государственной награды. В соответствии с протоколом на торжественном собрании по поводу ее вручения товарищ Суслов зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР и прикрепил орден Октябрьской Революции на знамя города.

Через некоторое время в честь знаменательного события на площади Ленина был установлен памятный знак с изображением этой высокой государственной награды.

Много лет орден не покидал стен администрации Ставрополя. В начале 2000-х наши коллеги журналисты вдруг вспомнили о нем, и на страницах ряда изданий вышли публикации о том, что якобы никто не знает, где находится главная городская награда. Эта информация породила слухи, что орден украден и его следы надо искать на зарубежных аукционах. При этом для прояснения ситуации достаточно было всего-то навсего обратиться в мэрию и получить ответы на все вопросы. Собственно, мы так и сделали. В результате в мае 2008 года на страницах «Вечернего Ставрополя» вышла публикация с фотографией исполняющего в то время полномочия главы города Евгения Луценко с орденом Октябрьской Революции в руках.

Решение администрации города передать реликвию на постоянное хранение в музей-заповедник позволит каждому желающему лично ознакомиться с еще одним свидетельством истории Ставрополя.

 

Редакция благодарит Государственный архив новейшей истории Ставропольского края за помощь в подготовке публикации.

Фото пресс-службы администрации Ставрополя и автора

 

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

Вновь льется музыка  ставропольского ветра

Организаторы фестиваля приготовили ароматный безалкогольный глинтвейн с пряностями и фруктами, древнерусский сбитень с медом и целебными травами и необычный пряный морковный напиток – вкусное лакомство старославянской кухни. Они добавили неповторимой эстетики, уюта и тепла. Второй городской фестиваль этнической музыки «Песни ветра» прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко: «Назван он так неслучайно, ведь краевая столица славится своими ветрами, особенно ощутимыми на раздолье Татарского городища. Здесь мы проводим не первое мероприятие в сфере событийного туризма, стараясь показать неповторимую самобытность Ставрополя, его историю и культуру».

6 октября

Первая наставница «ставропольского Моцарта»

Директор ДМШ №1 г. Ставрополя Василий Комаров так отозвался о Людмиле Тихомировой: «Несомненно, это один из самых ярких наших преподавателей. Вы знаете, она первый учитель Елисея Мысина, с трех до пяти лет они занимались здесь. Сейчас это знаменитый на весь мир пианист. В свое время Людмила Даниловна находила к нему правильный подход, составила правильную программу, поэтому он и стал знаменитостью. В Ставрополь из столицы он приезжает уже как полноценный музыкант, выступает в филармонии. Но перед концертами разыгрывается у нас здесь, в своей родной школе, до сих пор всегда на проводе с Людмилой Даниловной».

6 октября

«И вновь продолжается бой» с преступностью

Сегодня перед подразделениями уголовного розыска края стоят задачи по повышению раскрываемости преступлений, пресечению роста организованной преступности. Уголовному розыску исполняется 107 лет, это пора зрелости, время подведения итогов. Но так же, как век назад, «вновь продолжается бой», бескомпромиссный бой с преступностью. И на торжественных собраниях в честь знаменательной даты обязательно прозвучат поздравления в адрес героических сотрудников уголовного розыска.

6 октября

Наставник – это компас в медицине

Правительство края поддержало инициативу профсоюзов Ставрополья. В 2026 году ФОТ для бюджетников «неуказных категорий» планируется увеличить на 20%. При этом индексация будет проходить поэтапно: на 10% с 1 января 2026 года  и  еще на 10% с 1 июля 2026 года.

6 октября