Голоса ставропольского «Наследия» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Голоса ставропольского «Наследия»

Голоса ставропольского «Наследия»

12 августа 2024
20:02

В эти летние выходные дни многие жители Ставрополя предпочитают проводить время дома, желательно рядом с кондиционером. Но некоторые мечтают выбраться на природу под тень деревьев, обдуваемых лёгким ветерком. К счастью, такие места у нас в городе есть.

 

Но я говорю не про Таманский лес, и тем более не про парк Победы с его многочисленными кафешками и аттракционами. Почти на краю города располагается Ботанический сад имени В.В. Скрипчинского, его тенистые аллеи с необычными деревьями, кустарниками и цветами манят отдохнуть и насладиться тишиной на удалении от пышущего жарой и суматохой города.

Откуда-то из глубины сада звучат музыка и песни. Посетители спешат туда – на липовую аллею, где в рамках уже полюбившейся многим ставропольцам и гостям краевого центра программы «Лето в городе» проходит концерт очередного музыкального коллектива.

В этот раз перед зрителями выступал и показывал своё творческое лицо муниципальный вокальный ансамбль песен терских казаков «Наследие». Многочисленные зрители, а их собралось несколько сотен, расположились вольготно: кто на многочисленных скамейках, кто на принесённых с собой покрывалах, кто прямо на траве, а кто просто устроившись в тени деревьев. Со сцены под открытым небом звучали песни с захватывающим ритмом, протяжные баллады и лирические вокальные произведения. Все они в совокупности создавали определённую картину из жизни и быта казаков. Зрители благодарно приобщались к духовной составляющей казачьего бытия.

Чем вообще привлекательна народная песня? Прежде всего своей мелодичностью, близкой славянскому духу. Поэтому часть зрителей включилась и начала подпевать, другие выходили ближе к сцене, подтанцовывали, стараясь повторить движения артистов. Причём делали это и как маленькие девчушки и мальчишки, так и взрослые женщины. А в тени аллеи в такт музыке притоптывали почти все молодые ребята и девчата. Уж больно песни были зажигательные. Знать, отзывались они в душе. Таких песен в течение часового концерта было немало. И «Терские казаки», и частушки, и композиция «Наурская».

Надо сказать, что каждый творческий коллектив переживает различные стадии своего существования: рост, развитие, стабильность, некоторые и спад… Это закономерно и зависит от многих факторов.

Не углубляясь в подробности, можно сказать это про многие коллективы: и про Кубанский казачий хор, и про Ансамбль танца Сибири, и про Воронежский русский народный хор. На Ставрополье широко известны «Нива золотая» из Светлограда, «Александровский колос» и целый ряд других...

Коллектив «Наследие» сейчас явно на подъёме своего развития. Его начало было положено, когда на малую родину вернулась главный хормейстер академического Оренбургского хора Лариса Дегтева. Тогда это был самодеятельный коллектив, созданный при Центре досуга и кино «Октябрь». Впервые он выступил на казачьем празднике в станице Старочеркасской Ростовской области. А затем последовала череда выступлений по краю и по России, победы на казачьих праздниках в станице Курской и у некрасовских казаков в Левокумском районе. Через три года коллектив получил звание «народного». Были поездки в Москву, где на фестивале Гран-при «Наследию» вручил народный артист РСФСР Михаил Ножкин. Нашим артистам аплодировали воины-ракетчики и жители Крыма. Пожалуй, самым значимым было выступление в Курске на Всероссийском конкурсе-фестивале исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой, где приняли участие 18 лучших народных коллективов России. Был и большой фестиваль в Нальчике, где выступали профессиональные коллективы республик Северного Кавказа, а закрывал концерт в переполненном зале наш в то время самодеятельный ансамбль «Наследие», которому зрители аплодировали стоя.

Уже в 2019 году коллектив, приобрёл статус муниципального и вошел в концертно-творческое объединение «Аккорд», здесь он и продолжает свой творческий путь.

Вспоминая его выступление в прошлом году в зале краевого музея изобразительных искусств, без труда можно заметить творческий рост исполнителей, слитность их голосов, чистоту звучания, разнообразие движений, сопровождающих ряд песен. Конечно, есть специфика выступлений в зале и на открытой сцене. Процесс творческого роста – дело долгое и достаточно сложное. При этом коллектив отрабатывает свою манеру исполнения, избавляется от недоработок.

На концерте в Ботаническом саду мои соседки по лавочке заметили, что желательно бы поработать с ребятами балетмейстеру, чтобы руки были помягче, а танцевальный шаг увереннее. Это характерно для хористов, но проходит с репетициями и практикой, а их у коллектива еще много впереди.

Следует отметить разнообразие репертуара ансамбля «Наследие». Наряду с фольклорными песнями звучали и авторские произведения, такие, например, как «Ставрополье» Олега Газманова. Публика восторженно встретила песню «Матушка» Петра Андреева, которую благодаря клипу Татьяны Куртуковой знают уже во всем мире. А припев пели все вместе: «Матушка-земля, белая берёзонька. Для меня – Святая Русь, для других – занозонька». Крики «браво» и «любо» сопровождали почти каждый концертный номер, и приятно, что это была не попсовая музыка, не популярный рок, а возвращение к истокам народной славянской культуры, погружение в мир гармонии, за что большая благодарность ансамблю «Наследие», его создателю и руководителю почётному работнику культуры Ставропольского края Ларисе Дёгтевой.

Борис БЕЛОРОССОВ.

Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря