Город расширит границы | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Город расширит границы

Город расширит границы

12 февраля 2024
17:24

Площадь краевого центра планируют увеличить на 300 га

 

В администрации Ставрополя 26 февраля пройдут публичные слушания по включению некоторых территорий Шпаковского округа в границы краевого центра. Уведомление о проведении слушаний вместе с проектом решения Ставропольской городской Думы опубликовано в субботнем номере нашей газеты от 10 февраля.

«Пространственное развитие Ставрополя и ближайших территорий фактически сформировало единый урбанизированный ареал. Поэтому муниципалитет предлагает рассмотреть включение в границу Ставрополя более 300 гектаров Шпаковского округа. Это усилит градостроительный потенциал краевой столицы, повлияет на миграционные процессы, развитие экономики региона в целом», – сообщили в мэрии.

В проекте решения Ставропольской городской Думы речь идет о землях в южной части города, сейчас относящихся к Татарскому и Деминскому территориальным отделам Шпаковского округа. Помимо частей двух федеральных дорог планируется включить пустые участки, которые могут быть использованы для жилищного строительства, строительства социальных объектов, жилищно-коммунальной инфраструктуры, объектов торговли и общественного питания, автозаправочных станций.

«Одно из основных направлений развития Ставрополя – градостроительное освоение непосредственно примыкающих к его границе территорий. После проведения публичных слушаний вопрос вынесут для утверждения гордумой, а затем выступят с инициативой в Думу Ставропольского края для внесения изменений в закон, определяющий границы города», – отметили в администрации муниципалитета.

Замечания и предложения по проекту решения можно подать в приёмную первого заместителя главы администрации Ставрополя (просп. Карла Маркса, 96, каб. 311).

Краевой центр расширяет границы не в первый раз. Так, весной 2022 года частью города стал расположенный на пересечении улиц Репина и Пригородной микрорайон Радуга, который ранее считался окраиной Михайловска. На этом земельном участке находятся 13 многоквартирных домов, а всего там зарегистрировано около двух тысяч теперь уже жителей Ставрополя, у которых есть возможность посещать муниципальные школы и детские сады, а также получать медицинскую помощь в городских поликлиниках и больницах.

Новые территории, в частности, помогут привлечь в город больше инвесторов, а значит – увеличить темпы строительства не только жилых, но и производственных, инфраструктурных объектов. Это, в свою очередь, создаст новые рабочие места и, безусловно, повысит и без того высокую привлекательность Ставрополя как для туристов, так и для желающих переехать.

К слову, население краевого центра, только по официальной статистике, уже перевалило за 550 тысяч, а ведь каких-то 20 лет назад здесь проживало около 350 тысяч ставропольцев. Такой прирост – один из самых высоких в России. При этом в городе большой процент экономически активного населения, сейчас это 388 тысяч человек, из которых более 120 тысяч трудятся в крупных и средних организациях.

Ставрополь растет, и не исключено, что еще через двадцать лет вплотную приблизится к статусу мегаполиса. При этом муниципалитет заинтересован в планомерном развитии новых территорий – в активно развивающихся микрорайонах идет строительство не только жилых высоток, но и важных социальных объектов – школ, детских садов. На средства инвесторов возводятся крупные торгово-развлекательные комплексы. В центре внимания городских и краевых властей развитие инфраструктуры, в том числе запуск новых и увеличение протяженности уже действующих маршрутов общественного транспорта. В совокупности это делает наш город одним из самых привлекательных и экономически развитых в Северо-Кавказском регионе.

Сергей БУМАГИН

Читайте также

Ставропольцы, вы – лучшие!

В субботу Ставрополь отметил свой 249-й день рождения, а край – 225-й (годом рождения края теперь принято считать 1802 год, когда была создана Кавказская губерния с центром в Георгиевске, впоследствии – в Ставрополе). Оттого-то осень на Ставрополье богата на праздники: десятки городов и сел дни рождения празднуют.

14 сентября

Выступление в госпитале

Народный хор «Дети войны» и группа, состоящая из членов Совета СГОО «Дети войны» во главе с председателем Натальей Полевой, в День воинской славы побывали в военном клиническом госпитале города Ставрополя.

14 сентября

Политика сдерживания дает результат

С 1 октября в Ставропольском крае наравне с другими регионами произойдут изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

14 сентября

Духовная музыка – в подарок Граду Креста

Накануне праздничного Дня города в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся концерт молодежного симфонического оркестра, в исполнении которого прозвучала духовная музыка.

14 сентября