Грабежей меньше, мошенничеств больше | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Грабежей меньше, мошенничеств больше

Грабежей меньше, мошенничеств больше

31 июля 2024
15:37

В краевом центре состоялось заседание коллегии Главного управления МВД России по Ставропольскому краю по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 2024 года.

 

Мероприятие прошло под председательством начальника управления генерал-лейтенанта полиции Андрея Мишагина. В нём также приняли участие руководители подразделений Главка и начальники территориальных отделов полиции.

С основным докладом выступил начальник штаба Виталий Лубенченко. Полковник внутренней службы отметил, что за 6 месяцев 2024 года сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано более 15 тысяч преступлений. В регионе снизилось количество разбоев, грабежей, хулиганств, поджогов, краж из квартир и автомобилей, а также преступлений, совершенных в общественных местах. Также на Ставрополье стали реже совершать противоправные деяния в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из важнейших направлений работы остаётся противодействие преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Стоит отметить, что их количество за минувший период 2024 года сократилось. Сумма ущерба, причинённого ставропольцам, составила более 1,1 миллиарда рублей.

Продолжена работа по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За 6 месяцев 2024 года полицейскими выявлено более 2 тысяч противоправных деяний в этой сфере, из незаконного оборота изъято почти 650 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ.

В числе приоритетных направлений работы полиции Ставрополья – обеспечение безопасности дорожного движения. За отчетный период текущего года на территории региона сократилось количество автоаварий, в которых граждане получили различные травмы, в том числе тяжкие. Всего за шесть месяцев в результате ДТП погибли 168 человек, среди которых 7 детей.

В результате проводимой автоинспекторами работы на Ставрополье пресечено почти 4 тысячи нарушений, допущенных водителями с признаками опьянения. За нарушение установленного скоростного режима более чем на 60 км/час привлечено к ответственности почти 5,8 тысячи водителей. Отдельное внимание в минувшем периоде было уделено техническому состоянию автотранспорта. Так, например, за 6 месяцев текущего года за нарушение установленных норм светопропускаемости стекол к ответственности привлечено более 30 тысяч автолюбителей. По решению суда за различные нарушения ПДД права управления были лишены более 2,5 тысячи граждан. Всего подразделениями Госавтоинспекции региона выявлено более 1,8 миллиона нарушений.

В первом полугодии сотрудники полиции края обеспечили охрану общественного порядка и безопасность граждан при проведении свыше 7 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие около 2,5 миллиона человек.

Одним из рассматриваемых в ходе совещания вопросов стало выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства. Так, за 6 месяцев 2024 года на Ставрополье проведено более 2,8 тысячи проверочных мероприятий, выявлено почти 9,5 тысячи административных правонарушений. За истекший период органами внутренних дел оказано гражданам около 370 тысяч государственных услуг в сфере миграции.

В ходе заседания коллегии были также заслушаны доклады руководителей подразделений регионального полицейского Главка и начальников территориальных органов внутренних дел на районном уровне. По результатам работы руководством приняты решения по совершенствованию оперативно-служебной деятельности и дальнейшему снижению уровня преступности в регионе.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Мишагин определил для личного состава приоритетные задачи на предстоящий период.

В рамках совещания за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности сотрудникам вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.

Читайте также

Партия дала старт мероприятиям «Силы России»

В юбилейном, пятом сезоне, который продлится до августа, организуют площадки для занятий людей с инвалидностью и семей с детьми. Среди нововведений этого года — добавление командных треков. Организаторы выбрали три ключевые номинации: «Лучшая спортивная студенческая команда России», «Лучшая спортивная трудовая команда России» и «Лучшая спортивная семейная команда России».

9 апреля

Финансовый пульс Ставропольского края

Оценивая текущую ситуацию с оценкой стабильности национальной валюты, эксперт отметил, что курс рубля во многом определяется денежно-кредитной политикой. Главное, что может угрожать устойчивости и стабильности национальной валюты, – это высокая инфляция, но Центральный банк сделает все возможное, чтобы не допустить этого.

8 апреля

Узнать новое, вспомнив старое, и жить настоящим

Руководство Ставропольского городского Дома культуры предоставило для еженедельного общения участников и гостей клуба БРиЗ большой концертный зал. С благодарностью отмечая вклад Галины Михайловны Черноваловой, заложившей основу клуба, можно пожелать её последовательнице  Галине Владимировне Усовой новых смелых проектов, интересных гостей, а главное, пополнения «бризовских» рядов. На культурной карте творческих клубов Ставрополя БРиЗ уже занял своё достойное место.

8 апреля

Успехи участников в конкурсах «Абилимпикса»!

Чемпионат стал для организации доброй традицией. В текущем году в конкурсах по различным компетенциям соревновались семь наших участников.  Были достигнуты хорошие результаты. В компетенции «Вязание спицами» призером стала Светлана Корякина, которая побеждала в этом конкурсе предыдущие три года, в компетенции по выпечке осетинских пирогов – Кирилл Улезько, получивший призовое место второй год подряд.

8 апреля