Художник выбирает цвет восхода | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Светлана Стаценко
Художник выбирает цвет восхода

Художник выбирает цвет восхода

9 июля
17:09

По давно сложившейся традиции летнюю отпускную скуку в творческих впечатлениях горожан скрашивают музейные выставки разного толка и содержания, в первую очередь художественные, которых нынче достаточно во многих залах.

Однако среди экспозиционного многообразия выделяется своей непохожестью на другие недавно открытая персональная выставка работ Светланы Стаценко «Выбирая цвет восхода» в картинной галерее пейзажей Павла Гречишкина.

Член Творческого союза художников России, Международного союза педагогов-художников, гильдии «Текстиль» проекта «Современное наследие России», участник и лауреат международных и всероссийских выставок, педагог, Светлана за четверть века своего присутствия в художественной жизни края и России обласкана многими лауреатскими дипломами различных вернисажей и конкурсов. Редкая крупная выставка обходится без ее ярких работ в технике батик с любовными сюжетами, цветами, плодами, которые под ее волевой рукой хорошего рисовальщика и мастера цвета неслучайно «прижились» на шелке и других тканях.

Как правило, в этой технике декоративно-прикладного искусства работают в основном женщины, способные создать страстную цветовую палитру, которая свойственна только батику в панно, платьях, платках, шарфах.

В персональной экспозиции Светлана Стаценко представлена художником, дизайнером, модельером в произведениях декоративно-прикладного искусства, выполненных в разных техниках, особенно предпочитаемых ею холодном батике, свободной технике, набойке, узелковой и других с ярко выраженным индивидуальным стилем и творческими предпочтениями в цвете.

Экспозиция привлекает внимание многих посетителей

В подводящей итог ретроспективе видна основательная работа автора по изучению традиций декоративной живописи и текстильной графики в передаче фруктовых и цветочных мотивов с излюбленными яблоками-грушами, пионами, ирисами и другой флорой и фауной осеннего золотистого извода – казалось бы, образами неприметными, но притягательными для художника. Светлана Стаценко работает с сюжетными композициями и портретами, пейзажами: «Миленький ты мой», «Старые окна», «Разукрасилась зима», «Лунная ночь»… В них и других она раскрывает лирические темы взаимоотношений влюбленных, человека с природой без экологического «апокалиптического надрыва» в женственном позитивном начале.

Чего только не использует художник при изготовлении батика – от поваренной соли, воска, парафина, трафарета до вручную нанесенного орнамента в своем излюбленном наборе оттенков желтых, коричневых, иногда синих красок, особенно в свободной росписи с применением загустителей или растворителей, хитроумными перевязываниями и окрашиваниями тканей. Поэтому любая работа, созданная руками Светланы Стаценко, сама по себе уникальна и неповторима, ибо она создана по авторскому эскизу и орнаменту.

Одна из работ Светланы Стаценко

Персональная выставка «Выбирая цвет восхода» небольшая, не утомительная для просмотра. Работы примерно одинакового размера «разбавляют» эффектные образцы женского платья на манекенах, удачные постановочные фэшн-фотографии с моделями платьев в проектах И. Овчинниковой, и особенно удачными Б. Буваевой. Единичные и серийные текстильные панно гармонично вписываются в экспозицию, оживляя ее, внося покой и радость в души посетителей, ибо достоинство батика – в его эмоциональной непосредственности, которой в нашем тревожном и изменчивом мире сильно не хватает.

Владимир ЛЫЧАГИН, культуролог.

Фото Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Читайте также

«Я не жалею, что моя жизнь сложилась так, как сложилась»

Семь лет назад, 12 ноября 2018 года не стало Алексея Ивановича Селюкова – государственного советника юстиции 2 класса, заслуженного юриста Российской Федерации, Почетного работника прокуратуры СССР и РФ, Героя труда Ставрополья, человека известного и уважаемого не только в крае, но и в России в целом.

12 ноября

Достойные  наследники прадедов

Вот такие у нас юнармейцы! С чувством Родины в душе и смелыми мечтами.  Я от всей души пожелала этой юной прекрасной девушке осуществления ее мечты и успешного жизненного полета.

10 ноября

«В объективе: кадры славы»

Принять участие в конкурсе могут все, независимо от возраста. Важное условие: на кадрах, сделанных в течение 2025 года, должны быть памятные места Ставрополя, посвященные героическим страницам истории. От одного участника принимается не более пяти фотоснимков.

10 ноября

Дежурная часть – на посту круглые сутки

В День полиции, как отметил Сергей Осламов, коллеги, конечно, поздравляют друг друга, но так как все находятся на работе, отмечать праздник особо не принято. Полицейский пожелал всем сотрудникам органов внутренних дел терпения и крепкого здоровья, а также спокойных смен и дежурств. 

10 ноября