И пожар , и взрыв

Ольга Метёлкина

Суббота стала самым тяжелым днём недели для сотрудников МЧС Туркменского района. Пожарные, дознаватели и инспектора Госпожнадзора выезжали сразу на два серьезных происшествия.

27 мая в полночь в ауле Сабан Антуста полностью сгорел жилой дом. В 00.36 жители заметили пожар в одном из домов на улице Хазмурата Ахметова и вызвали пожарную охрану. К сожалению, пожар заметили поздно. В самом ауле нет ни одного источника воды, из которого бы можно было начать тушение огня, и к тому же до ближайшей пожарной части более 40 километров. Поэтому к моменту, когда огнеборцы подъехали к месту вызова, жилой дом был полностью объят пламенем – горели стены, полыхала крыша, огонь полностью наполнил и комнаты. Людей в момент пожара в доме не было, уехавшая на выходные к родственникам хозяйка вернулась лишь днём к пепелищу. Ущерб оценён в две суммы: 45 тысяч – сгоревший дом и 20 тысяч всё находившееся в нём имущество. По словам хозяйки, все электроприборы она выключила, они не могли стать причиной пожара, поэтому сейчас ведется работа по установлению причины начала пожара, приведшего к столь трагичным последствиям.

И буквально через несколько часов уже в самом районном центре, в селе Летняя Ставка, произошел взрыв. Прогремел он ровно в 10 часов в жилом доме на двух хозяев по адресу: улица Лесная, 5. Взрывной волной выбило стёкла во всех домах в радиусе одного километра. Центр его находился в одной из половин дома, которую разрушило полностью, частично остались на месте лишь фрагменты стен соседней половины. В качестве предварительной версии причины специалисты называют взрыв бытового газа. А вот подсчет ущерба займет много времени, ведь пострадали не только две семьи, оставшиеся без крова, ремонту подлежат и соседние дома: во многих осыпалась штукатурка со стен и потолков, разбиты все хрупкие предметы быта (телевизоры, люстры, посуда). Расследование причин взрыва ведется специалистами экспертно­криминалистического центра ГУВД Ставропольского края, сообщает пресс­служба ГУ МЧС России по СК.



Последние новости

Все новости

Объявление