История, которая пишется сегодня | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
История, которая пишется сегодня

История, которая пишется сегодня

18 ноября 2024
20:50

Георгий Колягин и Александр Куриленко посетили выставку, посвященную СВО

 

В минувшую пятницу, 15 ноября, в рекреации администрации города была представлена выставка «Казаки: дорогами войны». Она посвящена участию терских казаков в зоне проведения специальной военной операции.

Привезли выставку и организовали ознакомительную экскурсию казаки Алексей Сачков, Иван Кожемяко и гражданский активист Александр Бережнов. Как поясняют сами организаторы, «выставка должна приблизить обычного человека к реалиям войны, и сделать это проще, если провести временную параллель и параллель поколений».

Наверное, поэтому презентацию открывает «Столик Победы» с личными вещами и семейными ценностями активиста Александра Бережнова - раритетным играющим патефоном, настольной керосиновой лампой времен Великой Отечественной войны. Здесь же лежит медаль «За отвагу» и газета «Правда», датированная 10 мая 1945 года, – яркие символы того времени.

С фотографий экспозиции на зрителя смотрят добровольцы батальона «Терек» и отдельной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила. Бойцы пришли на СВО летом 2022-го. Мы видим разные лица: и совсем юных 18-летних парней, и более опытных. Есть и такие, которым почти 70. У войны, как говорится, «нет возраста». И каждая минута дорога. Например, на одном из фото защитники на молебне в Новочеркасске: от мира до войны отделяет всего несколько часов. А вот другая работа – первые шесть часов, проведенные на СВО на донецком направлении. Каждый миг важен, ситуация меняется. Некоторых бойцов уже нет в живых.

На фотографиях также отражены элементы быта солдат, то, что для них значимо: молитвослов, произведения Фёдора Достоевского. Авторами работ чаще всего являются сами бойцы – и это придает выставке особую ценность. Несколько фотографий совмещены с рисунками художника Вячеслава Лещева.

Председатель городской Думы Георгий Колягин и заместитель председателя Александр Куриленко ознакомились с экспозицией и оценили ее на высоком уровне.

«Выставка содержательна и должна продолжить свой путь далее по другим организациям и в первую очередь по учебным заведениям. Здесь представлены ценнейшие кадры, отображена история нынешних дней. Особенно это важно для Ставрополя, потому что в становлении нашего города казачество сыграло большую роль», – отметил спикер Думы.

 

Александр Куриленко также добавил: «Важно то, что организаторы выставки лично знают многих бойцов, поэтому у каждой фотографии есть история, которая очень интересна, и ее нужно знать».

Фото пресс-службы Ставропольской городской Думы

Читайте также

«Серебряные волонтёры» – от энтузиастов до массового движения

Волонтёры также собирают и передают в зону СВО посылки – несколько партий гумпомощи для военных уже отправили на линию соприкосновения. Участвуют волонтёры  в различных краевых форумах и даже модных показах. 

20 июля

«Час истории» в библиотеке

Мероприятие приурочили к 120-летию со дня рождения авиаконструкторов Олега Антонова и Александра Яковлева. Гости посмотрели два небольших документальных фильма, узнали об интересных фактах из жизни наших соотечественников. Главной темой «Часа истории» в этот раз стало развитие советского самолётостроения, а также преемственность советской и современной российской авиационных школ.

20 июля

Воскресная школа при храме для детей и взрослых

В школе предусмотрены два формата занятий: лекционный и живое общение, когда люди просто разговаривают на разные темы друг с другом и с лектором. Такой опыт способствует сближению. Посещение клуба свободное, стать его участником может любой человек вне зависимости от причастности к религии. Ведь один из главных постулатов школы, помимо изучения Священного Писания, это общение.

20 июля

Грабли «Динамо Ставрополь»

По факту игра была сделана. «Динамовцы» провели второй неудачный отрезок в матче, который закончился теперь двумя голами. В атаке у визитёров продолжался вакуум. Они так и не потревожили голкипера соперника во втором тайме. Команды доигрывали встречу. «Зенит-2» полностью устраивал счёт матча. К сожалению, «сине-бело-золотые» наступили на грабли прошлого сезона. Беззубая игра впереди, вкупе с несколькими ошибками в обороне, свела на нет все положительные действия гостей, которые были в этой игре. Но, увы, без создания моментов и забитых голов выполнить задачу по выходу в «Золото» не получится. Более того, тяжело будет сохранить прописку. Впрочем, это была только одна игра. Мяч у «динамовцев» ходил, контроль был. Осталось достать креативные мысли в атаке. Они уже должны появиться 25 июля в 17:00 в Ессентуках против «Иртыша». Иначе «динамовцев» ждёт печальный исход. Времени на раскачку вообще нет. Ведь теперь осталось сыграть всего 11 матчей.

20 июля