История войны – история семьи | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото МВК «Россия – моя история»
История войны – история семьи

21 июня

22 июня исполняется 83 года с начала кровопролитной Великой Отечественной войны

В номере «Вечернего Ставрополя», посвященном 9 Мая, мы обещали, что на страницах газеты опубликуем фрагменты самых интересных писем, участвовавших в акции «История войны. История семьи». Её организовал музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» совместно с Почтой России.

Рецепт памяти

Инициатор акции, методист исторического парка в Ставрополе Инна Дудинова, передав в редакцию несколько писем, ответила на вопросы обозревателя «ВС». «Важный момент, что это не конкурс, а именно акция», – подчеркнула она. Ставропольцам выдали электронный сертификат, подтверждающий участие, в июне-июле они получат бумажное письмо-треугольник с историей другого участника. Обмениваясь письмами, жители Ставропольского края смогут посмотреть на историю Великой Отечественной войны через события в отдельных семьях, сделают шаг к сохранению памяти о своих родных.

Инициатор акции Инна Дудинова

– Как к вам пришла такая замечательная идея?

– Она родилась из реализованного ранее проекта «Рецепт памяти». Был создан бесплатный курс о том, как восстановить историю своей семьи и составить генеалогическое древо. Занятия проводили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ставрополя. Для закрепления полученных знаний и проверки их на практике мы организовали конкурс среди слушателей. Участники одного из направлений присылали рассказы о жизни нескольких поколений своих предков, семейных реликвиях. Многие делились глубокими, пронзительными историями о событиях, которые переживали их близкие в годы Великой Отечественной войны. Тогда появилась мысль, что будет здорово, если люди сохранят память не только о своих предках, но и через жизненные истории обычных семей посмотрят на события войны.

– Сколько человек приняли участие в акции?

– Всего за полторы недели в мае в адрес организаторов поступило около 350 писем. Среди участников оказались люди разных возрастов. Самому юному, шестилетнему, написать письмо помогала бабушка. Приходили письма и от детей участников войны. Так, своими воспоминаниями поделилась 85-летняя жительница края Валентина Ралетная.

– О чём вспоминали наши земляки в письмах?

– Нередко ветераны даже в общении с самыми близкими не хотели бередить раны и вспоминать минувшие тяжёлые годы. Некоторым в силу объективных обстоятельств уже не у кого спросить о пережитых испытаниях. Для восстановления страниц семейной истории использовали общедоступные электронные базы данных. Многие рассказы были написаны на основе сохранившихся в семье дневников военного времени, фронтовых писем, записей бесед с ветеранами и детьми войны. Их берегут как самые ценные реликвии.

Авторы писем рассказывали о боевом пути участников Великой Отечественной войны, жизни в тылу, об оккупации. Самыми трогательными и пронзительными были истории о том, как шли в бой с мыслью, что дома ждут близкие, как встречали родных с фронта, когда, казалось бы, полученная похоронка не оставляла надежды, как праздновали долгожданную Победу. Многие участники прислали в музей фронтовые письма, фотографии из семейного архива, авторские стихи.

Сразу скажу, невозможно без слёз читать эти истории, даже если они со счастливым финалом.

На 100-летие приехали восемь праправнуков

Валентина Гончарова рассказала о своем прадеде Иване Емельяненко, 1913 года рождения, из cела Нагуты: «В семье, кроме него, было еще четверо детей: Дмитрий, Василий, Илья и Анна. Мать и сестра умерли.

Детство было тяжелое, голодали. Братья перебрались в село Сунжа, где Иван Иванович до войны работал учителем начальных классов. На фронте был наводчиком батареи в артиллерии. Воевал в Крыму и на Курcкой дуге, участник Сталинградской битвы, которую вспоминал как самую тяжелую. Освобождал Белоруссию, Польшу. Прадедушка говорил: «Шли по пояс в болоте, по воде, снегу. Не было чувства холода, голода. Только желание остаться жить. А чувство страха было. Спирту всегда было море, но я не пил и не разрешал товарищам по оружию. Только глоток-два. Кто напьется от страха, море по колено, и всё – смерть. Нужно всегда контролировать себя!»

Несмотря на все трудности войны, он знал, что нужно выжить, ведь дома ждала семья. Его жена всегда говорила: «Дети, отец вернется, только надо в это сильно верить». С ними в одной землянке жили братья. Младший Илья ушел на фронт в 17 лет. Погиб в 1942-м в Ленинграде. Василий Иванович погиб 2 марта 1945 года в Германии. Иван Иванович встретил Победу в городе Штейн в шести километрах от Берлина. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова, «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

После войны сразу вернулся к работе в Сунжинскую школу, воспитал много поколений школьников. За многолетний труд получил звание «Заслуженный учитель РCФCР». Очень любил детей, а они его. Всю жизнь был окружен учениками, которые навещали его просто так. Став взрослыми, они приходили, чтобы познакомить своих детей с этим великим человеком. Иван Иванович был сильным духом, добрым и отзывчивым, активным. Говорил, что двигаться нужно, несмотря ни на что. Даже в 97 лет встречал гостей во дворе, был веселым и жизнерадостным, играл на гармони. На его столетие приехали 4 детей, 11 внуков, 23 правнука и 8 праправнуков. Прадед прожил 102 года и умер в 2015-м».

Бабушка не любила говорить о войне

Ольга Ивановская поведала об Александре Галько, родившейся в 1921 году в селе Счастливом Ставропольского края: «На фронт она пошла добровольцем в 1942 году из Черкесска, войска формировали в Грозном. Сведений о продвижении армии почти не сохранилось, но знаю, что она служила рядовой в зенитно-артиллерийском полку и Победу встретила в Кенигсберге (ныне Калининград). Александра Максимовна была награждена медалью «За оборону Кавказа» от 26 мая 1945 года.

Рассказывать о войне бабушка не любила и делала это редко только по моей просьбе. Я ни разу не слышала жалоб на тяготы военного времени, больше о настоящей дружбе, которую она сохранила с боевыми подругами на всю жизнь. Одна из ее историй, которой гордилась, о том, что ей доверили вести в плен немецкого солдата. Дорога шла через лес, в сумерках. Солдат был вдвое больше моей бабушки, а у нее была лишь винтовка. Он шел и озирался, пытаясь внушить страх, только мужество помогло девушке выполнить задание. Когда бабушка дежурила на посту, раздался звонок, и она первая из своего взвода услышала долгожданное слово «ПОБЕДА» и принесла радостную весть сослуживцам.

Для бабушки 9 Мая был самый любимый праздник, эту любовь она привила и нам. Каждый год мы вместе шли в колонне на параде Победы, она в пиджаке, где красовались все медали. Теперь я хожу с ее портретом в Бессмертном полку и знаю, что передам и ребенку, и своим внукам память, уважение и преклонение перед нашими ветеранами. Я горда тем, что мою бабушку и ее однополчан упоминают в книге «От Кавказа до Берлина», которая хранится в нашей семье как реликвия и семейная гордость. Бабушки не стало 23 апреля 2003 года в возрасте 82 лет, но в моей памяти она осталась доброй и уравновешенной. Даже сложно представить, сколько мужества было в этой хрупкой и изящной женщине!»

Прапрадед из легендарного молодежного подполья

Элина Дегтярева рассказала о Кузьме Напханюке из села Величаевского на Ставрополье, призванном на фронт в 18 лет: «Мой прапрадедушка бросил школу после семи классов и стал овцеводом. В августе 42-го года его призвали в армию, но добраться до райвоенкомата он не смог, в окрестностях села Левокумского уже хозяйничали фашисты. Вернувшись домой, Кузьма вступил в молодёжное подполье под руководством Александра Скокова. Всего их было 14 вчерашних мальчишек и девчонок. Все члены подполья давали клятву, текст которой написал Скоков. Мой прапрадед, сильный, смелый до безрассудства и горячий, был одним из самых активных подпольщиков, собирал разведданные, укрывал бойцов советской диверсионной группы, снабжал их медикаментами и перевязочными материалами, минировал дороги. Он подорвал немецкую танкетку вместе с экипажем. Антифашистское подполье в Величаевском действовало с августа до начала декабря 1942 года, комсомольцы буквально на уши ставили оккупантов и их пособников-предателей. Те и не подозревали, что против них воюют мальчишки и девчонки.

Беспокойство немцев достигло предела, в Величаевское прибыл отряд из 200 карателей. У подпольщиков не было ни одного прокола, но даже высокая бдительность и осторожность оказались бессильны перед предательством. По доносу 6 декабря 1942 года Кузьму Напханюка с двумя товарищами – Александром Скоковым и Василием Обмачевским – схватили полицаи. Их пытали, требовали назвать имена подпольщиков, но ничего не добились. По словам старожилов, им приказали копать себе могилы, затем расстреляли. Первым был убит Александр Скоков, спустя два дня Кузьма Напханюк и Василий Обмачевский. На месте расстрела ребят установлен гранитный монумент. Подвиг подпольщиков запечатлён в художественно-документальной повести ставропольца Генриха Попика «Смелые сердца». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, Кузьма Напханюк был награждён медалью «За отвагу» (посмертно)».

Совет «лесного» командира спас целый род

Ирина Цыркунова поведала о чудесном спасении своей бабушки Антонины, родившейся в 1924 году на хуторе в Адыгее: «Когда в 1942 году к Майкопу подходили немцы, пошли разговоры, что надо убегать, а то всех убьют. Бабушка с матерью Матреной, старшей сестрой Марией и двухлетней племянницей Зоей по совету соседей бежали в лес – прятаться на кордоне родственников-лесников за 20 километров от хутора. С собой взяли только теплый платок, лепешки из кукурузы и бутылку молока для ребенка, больше брать было нечего. Жили очень бедно, бабушкин отец умер от голода в 30-х, два старших брата погибли на фронте в 1941-м. Мужчин в доме не было, все хозяйство и работа лежали на стариках и детях.

Целый день они шли по лесу. Когда семья расположилась ночью на поляне, услышали шуршание в кустах. Очень испугались, что это фашисты. Бабушкина мама прижала всех к себе, накрыла платком и сказала: «Ну что ж, дети, умирать – так всем вместе». К счастью, это были, наверное, разведчики, они шли с конями, морды и копыта их обвязали тряпками. Старший группы спросил: «Кто такие и что здесь делаете?». Посмотрел по карте, где хутор, и сказал немедленно идти домой, ведь если немцы увидят, расстреляют как партизан. Отругал за то, что пошли в лес, да еще с малышкой, сказал, что дома есть шанс выжить. Он попросил показать, как выйти на дорогу по направлению к Апшеронску. Его проводили к дороге, а сами под утро пришли домой. Днем по огородам уже неслись немецкие танки, и за ними в ряд шли фашисты. Поразило, что эсэсовцы шагали с закатанными рукавами в черной форме. Бабушка с семьей пережила немецкую оккупацию, увидела освобождение родного края, работала в лесхозе. В 1945 году вышла замуж, родила детей и прожила с моим дедом, ветераном Великой Отечественной войны Николаем Цыркуновым, 63 года. Мы не знаем имени и звания того командира, что повстречался им в лесу, но я уверена, что его совет вернуться домой спас им жизнь».

Профессию врача не предала

Когда началась война, прабабушке ставропольчанки Анастасии Морозовой было всего два года. Она вспоминает: «Для детей блокадного Ленинграда мечты о счастливом детстве и дружной семье не осуществились. Маленькую Алевтину Фофанову ребёнком эвакуировали по Дороге жизни, Ладожскому озеру, в Ярославскую область. Дети были настолько истощены и обессилены, что не стояли на ножках. Их положили на лугу. Женщины вливали в рот сначала по чайной ложке кипятка, а потом молока. Несколько малышей умерли. В селе Веретея открыли детский дом, там и жила Аля. В августе 1946 года сотрудники-ленинградцы уехали на родину, забрав детей, у которых нашлись родственники. Аля осталась в детдоме, не знала, что ей не суждено увидеть родные глаза мамы и папы. В 15 лет Алевтина обратилась в Центральное адресное бюро Ленинграда с письмом о помощи разыскать родных. Ответ: «Мать умерла 15.02.1942 года. Отец, Павел Никифорович, выбыл в армию 15.10.1941 года, пропал без вести». С этим письмом умерла надежда моей прабабушки найти родных.

Жила Алевтина только мечтой стать врачом. Получив аттестат, пыталась сдать экзамен в Рыбинское медицинское училище. Но мешал недуг – сильное заикание. Когда нервничала, ничего не могла сказать. Не по-женски тяжело она трудилась на судоверфи, но мечту свою не предала, каждый год сдавала документы в медучилище. Через четыре года экзаменатор, увидев знакомое лицо, предложила Але сдать устную часть письменно. До конца жизни Алевтина Павловна проработала в больнице фельдшером-лаборантом. Односельчане вспоминают о моей прабабушке как о добром человеке, умеющем любить безусловной любовью. Она брала кровь из пальца у детей, и те не плакали. Добросовестно вела документацию, за что снискала уважение у сотрудников и начальства. Была донором. В профессии она нашла себя, смогла быть счастливой. Моя прабабушка своим жизненным примером научила меня, как важно уметь ставить цели и добиваться. Нужно идти к своей мечте, как она, верить в себя, в доброту людей, самому быть добрым, честным человеком!»

«История моей семьи – самый мудрый наставник»

Участница акции Анна Прозорова рассказала, как война перевернула жизнь её 17-летней прабабушки Тамары Романовой и ее семьи: «23 июня 1941 года девушка провожала сестёр после медтехникума из Ленинградской области на фронт. Поезд пришел, а они, не отрываясь, смотрели друг на друга и, обнявшись, рыдали». Тамара осталась с родителями, каждый день, прячась от бомбежек в подвале. В октябре пришли фашисты, а население ушло в лес. Немцы вывесили в деревне приказ: «Все граждане должны вернуться до четырех вечера». Истощенные дети до трех лет, старики, больные умерли. Немцы забрали коров, кур, лук, картошку, все припасы. Жители оказались под вторым кольцом блокады. С сентября 1941 года рабочим давали 250 граммов хлеба, остальным – 125. Перевыполнившим норму рабочим – 100 граммов дополнительно.

Я многое узнала об отце Тамары, моем прадеде Сергее Ивановиче. От военкомата его зачислили в тыл партизаном, но это был секрет. Верная виселица – жена партизана и дочь. Когда фашисты оцепили дом, юная Тома вырыла яму под домом, чтобы в случае пожара выползти наружу. Она говорила: «Чувствовала недоброе, но слёз не показывала. Под утро пёс Пират зарычал. Стук. Немцы потребовали у мамы позвать батьку, ударили прикладом, она потеряла сознание. Обыскали весь дом. Спаслись тогда через прорытый подкоп.

Во время страшных дней эвакуации в дороге она подхватила тиф, два месяца пролежала в больнице. Надежды не было. Родственники приготовили белое платье для погребения. Но нет, молодость победила! Когда мои сверстники жалуются, что родители отказались купить им новый смартфон, наряд, компьютер, я вспоминаю судьбу Тамары Сергеевны, и мне стыдно. Сколько лишений пришлось на долю наших прадедов и прабабушек, сколько испытаний они преодолели! В нашей семье никогда не было культа денег и вещей, но трепетно хранится история рода. Память о родных и близких, переживших войну, свята. За семейным столом мы часто перелистываем страницы фотоальбомов с выцветшими фотографиями, делимся воспоминаниями. «Времён связующая нить» важна для меня, потому что она «прочнее самой твердой стали». История моей семьи – самый мудрый наставник и советчик, её нужно передавать от поколения к поколению. И это заповедь».