
На очередном заседании Ставропольской городской Думы отчет о работе исполнительной власти города в минувшем году представил глава краевой столицы Иван Ульянченко.
Сразу после церемонии награждения ряда сотрудников аппарата в связи с Днем местного самоуправления градоначальник подробно рассказал о том, чего удалось добиться в 2024-м, какие вопросы решаются в настоящее время, а также обозначил задачи на будущее.
Среди лучших в России и в крае
Свой доклад глава столицы края Иван Ульянченко начал с того, что за последние годы Ставрополь заметно изменился в лучшую сторону, и помешать этому не смогли даже такие негативные факторы, как пандемия коронавируса и санкции против нашей страны со стороны недружественных западных государств.
Городу есть чем гордиться на общероссийском уровне. Мэр подчеркнул, что Ставрополь вошел в первую пятерку крупных населенных пунктов Российской Федерации по качеству городской среды. Этот важный рейтинг ежегодно готовит федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Столь же уверенно краевой центр удерживает свои позиции по результатам всех ключевых федеральных исследований. Наш город находится в первой двадцатке индекса, составляемого Сбербанком и Государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Этот показатель определяет прогресс на пути достижения определенных государством ключевых целей в охране окружающей среды, устойчивого развития системы управления и общества в целом.
Если говорить о позициях нашего города в Ставропольском крае, то глава подчеркнул, что краевая столица стабильно находится в группе «А» рейтинга региона по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.
Уже в двенадцатый раз город удостоен наивысшей оценки «Гарантированная прозрачность» в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2024», Ставрополь вошел по этому показателю в список лучших муниципальных образований Российской Федерации.
Столица региона заняла почетное пятое место в общероссийском рейтинге «Город России. Национальный выбор» и продемонстрировала хороший уровень качества жизни населения по данным исследования, проведенного специалистами финансового университета при федеральном правительстве. В общем, Ставрополю есть чем по праву гордиться.
Рассказав о высоких результатах, глава краевой столицы скромно умолчал о том, что сам он занял 14-е место в национальном рейтинге мэров среди 88 участников. А между тем это очень высокий показатель в исследовании, проведенном ЦИК «Рейтинг» совместно с финансовым университетом при российском правительстве.
Эффективно и сбалансированно
В числе наиболее знаковых моментов социально-экономического развития Ставрополя является рост населения. В прошедшем году в столице края официально было зарегистрировано 563 тысячи жителей, что почти на шесть тысяч больше, чем годом ранее. При том что прирост миграции оказался на 24,8 % ниже уровня позапрошлого года.
Среднемесячная заработная плата в краевом центре составила 73 960 рублей и выросла по сравнению с 2023 годом на 22,7 %.
Уровень безработицы в городе достиг абсолютного минимума в 0,2 %. В минувшем году на учете в Центре занятости населения состояли 628 горожан, находящихся в поиске работы и незанятых трудовой деятельностью. А вот количество вакансий, наоборот, серьезно выросло.
– Одним из главных приоритетов работы городской власти являлся сбалансированный и эффективный бюджетный процесс, – подчеркнул Иван Ульянченко. – Бюджет Ставрополя в прошлом году был профицитным, и сумма доходов превысила расходы почти на 147 миллионов рублей. Поступления в казну выросли по сравнению с показателями за год до этого на 12,3 %, или более чем на 2,5 миллиарда рублей. По итогам исполнения бюджета региональной столицы в 2024-м доходы достигли почти 21,5 миллиарда рублей, а расходы превысили 21,3 миллиарда.
Важным моментом стало и традиционное сохранение социальной направленности бюджета краевого центра. Самым знаковым показателем в этом плане служат расходы на социальную сферу, доля которых в 2024 году составила свыше 70 %.
Кроме того, мэр отметил, что за все последние пять лет бюджет города был неизменно профицитным. А если говорить о казне краевой столицы в сравнении с 2020 годом, то она выросла на 7,3 миллиарда рублей, то есть больше чем в полтора раза. При этом поступление собственных доходов увеличилось в два раза. Пять лет назад расходы по социальному направлению составляли свыше 10 миллиардов рублей, а сейчас превысили 15 миллиардов. Позитивно характеризует экономику Ставрополя и тот факт, что муниципальный долг за пятилетний период уменьшился на 323 миллиона рублей и остановился на уровне 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Важно, что при этом доля задолженности в доходах бюджета как налоговых, так и прочих сократилась более чем вдвое.
О мерах социальной поддержки населения
На этом моменте Иван Ульянченко остановился особо:
«Нашей важнейшей задачей остается усиление мер социальной защиты горожан, улучшение социально-экономического положения ветеранов, семей с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья. Свыше 154 тысяч горожан получили меры социальной поддержки в прошлом году. 2024-й был объявлен в России Годом семьи. В этой связи восьми тысячам ячеек общества с детьми было выплачено порядка 304 миллионов рублей. Кроме того, продолжила осуществляться ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей вплоть до достижения ребенком возраста трех лет. В минувшем году на реализацию мероприятий этой программы предусмотрено более 72 миллионов рублей, данную выплату получили 650 семей. Кроме того, государственная социальная помощь оказана более чем двум тысячам малоимущих семей на сумму около 11 миллионов рублей».
Мэр также отметил, что в минувшем году более 32 тысяч жителей краевой столицы получили выплаты на сумму почти 766 миллионов рублей. Речь идет о горожанах, относящихся к категории «дети войны», многодетных семьях, ветеранах боевых действий и семьях погибших участников специальной военной операции. 23 ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам оказана помощь в ремонте жилья на сумму почти 6 миллионов рублей.
На пути к нашей общей победе
Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей для муниципальной власти и всех горожан была и остается патриотическим долгом и осуществляется с большой ответственностью.
В марте 2023 года в краевом центре начал работу колл-центр по оказанию помощи семьям участников СВО. За минувший год из 130 принятых его специалистами обращений было удовлетворено 125 заявок. Иван Ульянченко обратил внимание аудитории на то, что люди обращаются за помощью многократно, что свидетельствует о высокой степени доверия со стороны родных и близких защитников Родины.
Очевидно, что население и власти города, со своей стороны, делают все возможное для того, чтобы приблизить нашу победу. За прошедший год горожане отправили бойцам на линию боевого соприкосновения 15 тонн гуманитарной помощи на сумму свыше десяти миллионов рублей. А с момента начала СВО из краевой столицы было отправлено на фронт свыше 215 тонн гуманитарного груза. В минувшем году в Ставрополе проведено более ста масштабных мастер-классов по изготовлению необходимых вещей для защитников Отечества.
Воплощение в жизнь национальных проектов
Отдельно Иван Ульянченко остановился на том, что в прошедшем году в нашем городе продолжилась успешная реализация национальных проектов и государственных программ. В частности, по нацпроекту «Образование» построены и введены в эксплуатацию школа № 54 на 1550 мест на проспекте Российском, школа № 47 на улице Чапаева на 825 учащихся, а также школа № 46 на 990 мест на улице Федеральной. Всего же за последние пять лет в краевом центре появились четыре новые школы и открылись восемь детских садов.
В рамках национального проекта «Культура» в 2024 году капитально отремонтирована и оснащена современным оборудованием библиотека-филиал № 9, доведено до конца оснащение филиала № 8 централизованной библиотечной системы. Всего же за пять лет удалось обновить 9 филиалов из 15.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проведен ремонт четырех участков автомобильных дорог общей протяженностью около 5,5 километра. Еще четыре транспортные артерии отремонтированы комплексно. Девять светофорных объектов в прошлом году были подключены к действующей в краевой столице интеллектуальной транспортной системе. В нынешнем году в городе появятся еще семь так называемых «умных» светофорных объектов, а всего с 2021 года в Ставрополе их число достигло 67.
Успехи школьников – повод для гордости
Сегодня в Ставрополе работают 129 образовательных учреждений, в которых обучаются и воспитываются 82 863 юных жителя города.
В краевом центре продолжается капитальный ремонт четырех зданий школ в рамках воплощения в жизнь регионального проекта «Модернизация школьных систем образования». Всего же за время действия программы в краевой столице капитально отремонтировали 14 школ.
Надо отметить, что ставропольские ребята традиционно показывают высокий уровень подготовки и знаний. В прошедшем году 2 216 юношей и девушек успешно сдали Единый государственный экзамен, 22 школьника получили по 100 баллов, а один – 200 баллов по двум предметам. 379 выпускникам вручены золотые и серебряные медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Важное место в подготовке к будущей жизни одаренных и мотивированных детей играет Всероссийская олимпиада школьников. В минувшем году в число ее победителей и призеров вошли 235 учащихся. Особое внимание в городе по-прежнему уделяется патриотическим мероприятиям, в том числе организованным в поддержку Вооруженных сил России. Это уроки мужества, а также акции «Письмо солдату» и «Фронтовая открытка».
Зеленый и комфортный
Ставрополь продолжает оставаться одним из самых зеленых городов России. В прошедшем году высажено 940 тысяч цветов, которые придают краевой столице еще большую привлекательность. В лесах в городской черте, а также в скверах, на аллеях и центральных улицах в прошлом году высажено свыше 5000 деревьев.
Важно, что краевой центр развивается поступательно и планомерно. Иван Ульянченко отдельно остановился на следующих фактах: «В прошлом году реализованы четыре важных проекта для развития инфраструктуры Ставрополя. Это, в частности, расширение проезжего участка по улице Шпаковской от 50 лет ВЛКСМ до Доваторцев. Также построены линии наружного освещения протяженностью более восьми километров на десяти объектах. Еще три с половиной километра новых аналогичных линий запланировано сдать в эксплуатацию в четырех городских территориях. Всего за последние три года было построено более 40 километров линий наружного освещения».
В прошедшем году масштабное обновление коснулось микрорайона в районе бульвара Зеленая роща. Здесь благоустроенно восемь улиц общей протяженностью около шести километров.
Серьезная проблема была решена на улице Пригородной, где завершилось строительство участка сети дождевой канализации протяженностью свыше 1,8 километра. Кроме того, в минувшем году началась реконструкция участка улицы Юго-Восточной протяженностью 1400 метров, которая в нынешнем году должна завершиться.
Во всех трех районах краевой столицы в 2024 году на площади 55 тысяч квадратных метров активно проводилось асфальтирование внутриквартальных территорий и дорог частного сектора. Также отремонтированы тротуары общей протяженностью около двух километров и девять пешеходных мостов, благоустроены полтора десятка дворовых территорий.
Большое внимание в прошедшем году уделялось подъездным путям к социальным объектам в различных частях Ставрополя. Важно, чтобы горожане могли беспрепятственно подъезжать к расположенным внутри кварталов школам, детским садам и поликлиникам. Два года подряд на эти цели из городской казны выделяется серьезное финансирование – 135 и 140 миллионов рублей в 2023-м и 2024-м соответственно.
В Ставрополе успешно продолжается формирование так называемой безбарьерной доступной среды, которая позволяет беспрепятственно перемещаться по городу инвалидам и представителям других маломобильных категорий населения. Так, в прошлом году на 18 участках улиц и дорог краевой столицы обустроены пандусы, доступные пешеходные переходы, а также съезды на развязках пешеходных и транспортных путей. На эти цели было потрачено 27 миллионов рублей, что в полтора раза больше, чем за три последних года. Всего же за трехлетний период в различных частях города приведены в порядок более шести сотен проблемных точек.
Слагаемые инвестиционной привлекательности
Ставрополь продолжает сохранять стабильно высокие показатели по строительству жилья. В минувшем году жилой фонд в региональном центре пополнился более чем на 600 тысяч квадратных метров, что почти на 70 тысяч больше, чем годом ранее. За последние несколько лет муниципалитет дважды попал в десятку лидеров в стране по вводу жилья в эксплуатацию.
Положительная динамика наблюдается и в городском бизнесе. По данным на конец 2024 года, в краевой столице работает свыше 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Их количество, если учитывать и самозанятых горожан, по сравнению с 2023-м выросло почти на беспрецедентные 50 %. Общий объем финансирования по мерам поддержки бизнеса из городской казны в прошедшем году превысил 20 миллионов рублей.
Затрагивая вопрос привлечения инвестиций в основной капитал Ставрополя в прошлом году, мэр отметил, что их сумма превысила 132 миллиарда рублей, что на 28,5 % больше уровня позапрошлого года. Эти цифры свидетельствуют о высоком уровне инвестиционной значимости краевого центра, который вовсе не случайно привлекает более одной трети всех инвестиционных потоков Ставропольского края. Число сопровождаемых и реализуемых инвестиционных проектов увеличилось до 28, и это почти втрое больше, чем два года назад. Кроме того, запланировано обеспечить все условия для старта еще одиннадцати проектов по инвестициям на общую сумму почти три миллиарда рублей.
Физическая культура и спорт
В краевой столице уделяется особое внимание развитию спорта и физической культуры, а также укреплению материально-технической базы отрасли. В прошедшем году отремонтированы помещения спортивной школы № 3 в историческом здании на проспекте Карла Маркса. Проведен капитальный ремонт игрового поля в школе по футболу «Кожаный мяч», где, кроме того, удалось благоустроить территорию. В спортивной школе на улице Репина установили новые модульные раздевалки, преобразили территорию вокруг футбольного поля, построили тренерскую комнату и медпункт. А ранее было полностью реконструировано футбольное поле для спортивной школы на улице Бруснева.
Глава не без гордости сообщил, что 58 % горожан активно занимаются спортом, а свыше тысячи жителей краевой столицы сдали нормативы комплекса ГТО.
Ставропольские спортсмены в минувшем году завоевали свыше трех тысяч медалей на международных, всероссийских и региональных турнирах. Краевой центр регулярно выступает площадкой для проведения крупных межрегиональных и всероссийских соревнований. В 2024-м в городе состоялись четыре крупных спортивных всероссийских мероприятия, объединивших более 3000 спортсменов со всей страны как профессионалов, так и любителей, в том числе детей, инвалидов и ветеранов специальной военной операции.
Драйверы туристического развития
Одним из ключевых направлений в нынешних условиях является развитие туристического кластера Ставрополя. За последние пять лет число туристов, посетивших краевой центр, увеличилось практически в пять раз – с 43 000 до 212 тысяч человек. Этому в немалой степени способствовало проведение масштабных мероприятий. В их числе фестивали на Татарском городище: гастрономический - «Зов предков», исторической реконструкции - «Наследие степей и гор», этнической музыки - «Песни ветра». Сыграли свою позитивную роль и информационные туры, участие в профильных выставках и активное продвижение на федеральных телеканалах.
В прошлом году в Ставрополе был открыт первый в крае Центр предпринимательства и гостеприимства, на базе которого уже в 2025-м запустили первый в крае туристско-информационный центр. Сегодня он работает на привлечение и сопровождение гостей города, обслуживание туристических групп, а также занимается разработкой и продвижением собственных туристических продуктов.
Одним из ключевых направлений в краевом центре остается социальное, культурное и духовное развитие молодежи и подрастающего поколения. В прошлом году в городе проведено шесть крупных международных и общероссийских мероприятий. Кроме того, молодежными центрами краевой столицы края привлечены гранты на сумму четыре миллиона рублей, а еще 62 миллиона получено молодыми ставропольцами города благодаря успешному участию в конкурсах.
Работа будет продолжена
В заключение глава города резюмировал, что Ставрополь в первую очередь родной дом для тысяч людей и его необходимо обустраивать должным образом. И в то же время это главный город края и один из крупнейших центров Юга России.
– В текущем году мы продолжаем работу по развитию города, – подчеркнул Иван Ульянченко. – Будем до полной победы поддерживать наших защитников – участников специальной военной операции. Продолжим оказывать социальную помощь горожанам, реализуем в городе важные инфраструктурные проекты и привлечем инвестиции, обеспечим качественную работу предприятий, успешное развитие малого и среднего бизнеса, получение достойного образования для подрастающего поколения и молодежи. Все наши усилия направлены на повышение качества уровня жизни горожан. На то, чтобы сделать Ставрополь городом, в котором хочется жить! Хочу выразить благодарность всему депутатскому корпусу за конструктивное и эффективное взаимодействие. Уверен, что совместными усилиями с депутатами Ставропольской городской Думы при поддержке губернатора Владимира Владимировича Владимирова, Думы Ставропольского края, регионального правительства и общественности мы обязательно и на качественном уровне воплотим в жизнь все намеченные планы. Это нужно для города, для края и для страны. И я уверен, что у нас с вами все получится.
Депутаты Ставропольской городской Думы единогласно приняли отчет о работе в 2024 году к сведению.
Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.
Фото пресс-службы администрации Ставрополя и Ольги МЕТЁЛКИНОЙ