Картофель: нужно ли торопиться с посадкой? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Картофель: нужно ли торопиться с посадкой?

Картофель: нужно ли торопиться с посадкой?

20 марта 2024
18:55

Среди культур, которые многие дачники спешат высадить в числе первых, – картофель. Считается, что во влажной почве (пока ее не иссушил ветер) клубни быстрее пустят ростки. И хотя картофельные грядки на участках уже занимают небольшие площади (обычно только для получения урожая молодого картофеля), к процессу посадки готовятся заранее.

И это не только своевременное начало яровизации клубней, то есть их проращивание и повышение иммунитета посадочного материала с использованием защитных и стимулирующих рост методов или средств, но еще и подготовка почвы и выбор наиболее удачного периода посадки. Нынешний сравнительно холодный март пока задерживает начало посадочного периода, поэтому еще есть время проверить наличие и приобрести необходимые препараты и подкормки.

 

Прогнозы, планы, рекомендации

Картофель рекомендуется высаживать, когда почва на глубине десяти сантиметров прогреется до семи – десяти градусов или среднесуточная температура воздуха установится примерно 15 градусов. При этом важно учитывать, что в холодном грунте (ниже четырех градусов тепла) развитие ростков не происходит, то есть клубни просто хранятся, но в таких условиях ростки могут сгнить из-за повышенной влажности и влияния патогенных микроорганизмов, таких как фузариоз, ризоктониоз, «черная ножка» и т.д.

Анализируя прогнозы синоптиков и посуточную среднегодовую температуру, можно сделать вывод, что благоприятное время для посадки картофеля наступит в самом конце марта, хотя лучше эту работу перенести на апрель. При ранней посадке появившиеся всходы часто попадают под заморозки в первой половине мая. Тогда, если не будет возможности заранее накрыть грядку агроволокном, нежные зеленые росточки, скорее всего, погибнут. Возможно, клубни еще прорастут, но потеря части урожая будет однозначно.

Считается, что клубни без ростков в благоприятных условиях всходят через месяц, а проращенные – примерно на две недели раньше. Поэтому рекомендуется за месяц до предполагаемой посадки картофель перенести из хранилища в более теплое светлое помещение. Кстати, картофель проращивают, чтобы отбраковать клубни с тонкими, то есть непродуктивными, ростками.

Многие считают, что чем раньше клубни окажутся в земле, тем быстрее появятся и всходы и созреет урожай, но время и этих процессов напрямую зависит от температуры почвы. Быстрее всего (в течение семи – десяти дней) картофель всходит при температуре почвы 18 – 19 градусов, а лучшая скорость образования клубней складывается при среднесуточной температуре грунта 14 – 16,5 градуса, при этом воздух обычно прогревается до 21 – 25 градусов. Но и откладывать посадку картофеля на конец весны не стоит, так как при температуре воздуха выше 30 градусов развитие растений останавливается, то есть в нашем регионе к середине июля молодые клубни должны набрать массу.

Участок для картофеля выбирают тот, на котором в предыдущем сезоне росли тыквенные (арбузы, дыни, огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы), бобовые (горох, фасоль, бобы), злаковые (кукуруза, рожь, пшеница,) крестоцветные (репа, редька, горчица, кресс-салат и др.) или капустные культуры, а после помидоров, перца и баклажанов картофель лучше не выращивать. Если не было возможности внести удобрение осенью под перекопку, то это можно сделать во время посадки, в лунку добавляют горсть смеси перегноя и древесной золы.

Перед посадкой важно продумать защиту картофеля от вредителей, самые «злостные» – это колорадский жук, проволочник, а на многих участках еще и слепыш. Причем победить жука и обмануть слепыша не всегда получается даже у дачников с большим стажем! Лучшая защита от слепого воришки – посадка клубней с отрезками колючей проволоки, в пластиковые ящики или на согнутую в полуцилиндры металлическую сетку с маленькими ячейками, но все эти методы довольно-таки трудоемкие. Борьбу с колорадским жуком также важно начинать на стадии посадки.

 

Подготовка клубней

Для защиты посадочного материала от многочисленных инфекций и вредителей специалисты рекомендуют непосредственно перед посадкой обработать картофель защитными препаратами. Сейчас таких средств в продаже уже немало, но в необходимости их применения и эффективности многие дачники сомневаются. Ведь лет пятьдесят пять назад многие овощеводы-любители и не знали о существовании стимуляторов роста, о фитофторозе, а с жуком, только что появившимся на юге России, боролись с помощью дуста, табака или керосина. Но очень живучий американский «пришелец» быстро освоился на нашей земле и легко адаптируется к различным ядовитым для него препаратам, несмотря на бурное развитие современной агрохимии. Именно поэтому важно начинать борьбу с ним еще на стадии посадки клубней. Для комплексной защиты рекомендуется использовать многокомпонентные препараты, в составе которых есть инсектицид, фунгицид и регулятор роста. Бывает, что дачников смущает завышенная цена таких препаратов при небольшой дозировке, но так как обработка осуществляется путем окунания клубней в раствор, его расход – минимальный, а о том, сколько картофеля можно обработать предложенным объемом средства, обычно указано на упаковке.

Такие универсальные средства эффективны против проникновения в клубни грибковой и бактериальной инфекции (фитофтороза, фузариоза, парши, альтернариоза, различных гнилей), защитят посадочный материал от таких вредителей, как нематоды, проволочник, личинки майского и колорадского жука и другие, а регуляторы роста повысят иммунитет растений и увеличат защитные свойства растений от неблагоприятных природных условий.

Также важно уже сейчас запастись современными препаратами, которые будут успешно действовать против многих «картофельных» болезней и вредителей (в том числе и от личинок колорадского жука) на стадии образования и роста клубней. Причем часто биопрепараты против личинок, которые опаснее жуков, бывают эффективнее химических средств. Также важно учитывать, что колорадский жук способен выработать иммунитет к применяемому препарату, поэтому рекомендуется использовать средства с другими действующими веществами.

Фото автора

Автор: Анна Касьянова
Поделиться:

Читайте также

Ангелы ставропольской «кадетки»

Минутой молчания почтили память погибших героев. Право открыть Стену Памяти получил кадет 6-го учебного курса СПКУ Хасан Калицев. Сделал он это вместе с мамой погибшего в зоне проведения СВО выпускника. Ставропольцы к мемориалу возложили алые гвоздики, давно ставшие в нашей стране не только символом памяти, но и благодарности и Победы. Концертную программу к событию специально подготовили участницы городского творческого проекта «Жёны героев».  Ансамбль с таким же названием из 17 женщин исполнял патриотические песни о Родине, любви, семье. Все они ждут своих мужей из зоны спецоперации. И хотя профессиональных певиц в коллективе нет, на 32-м Международном фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт-2025» Гран-при в специальной номинации с произведением «Две матери» им вручил заслуженный артист России Денис Майданов. Пусть все матери и жены дождутся своих мужчин живыми!

12 декабря

Когда судьба – в служении

Политический путь Геннадия Тищенко начался ближе к двухтысячным. В то время он был активным членом объединения «Отечество – вся Россия», лидером которого на федеральном уровне являлся Евгений Примаков, возглавлявший до этого Правительство Российской Федерации, Министерство иностранных дел и Службу внешней разведки России. На декабрь 1999 года были назначены выборы в Государственную Думу третьего созыва. Примаков лично контролировал ход избирательной кампании и с этой целью неоднократно выезжал в регионы страны. Так состоялось знакомство Геннадия Тищенко, которому было поручено руководить городским избирательным штабом «Отечества», и выдающегося государственного деятеля, совершившего исторический разворот над Атлантикой.

12 декабря

Обидная ничья с чемпионом Беларуси. Опять

Счёт снова сравнялся. Начались гандбольные качели. Хозяева опять выводили заднюю линию на бросок, но Максим Ермолин после промахов искал линейных, а не собирался атаковать ворота сам. Поэтому дожимать соперника доверили ветеранам. Сначала Виталий Мазуров точным броском с опоры поразил цель. А затем Иван Некрасов, появившийся на площадке вместо Ермолина, показал, как можно бросать от бедра мощно и полезно. Капитан «Виктора» за десять секунд до конца встречи вывел хозяев вперед. Тайм-ауты у СКА закончились. Ставропольским гандболистам удалось завязать соперника на девяти метрах. Оставалось играть четыре секунды. Уже показалось, что Иван Некрасов вновь своим броском принесет «Виктору» победу над чемпионом – на этот раз над белорусским. Но разыгрывающий СКА Александр Петрович не стал ждать, пока хозяева подготовят стенку, а его партнеры расставятся. Не было на это времени. Петрович решил, была не была, просто бросил по воротам, застав всех врасплох, сравняв за секунду до конца счёт в матче – 28:28. Каждый тайм закончился одинаково. Уникальный случай в гандболе!

12 декабря

Друг – мое второе «я»

«Приобретай доверенность ближнего в нищете его, чтобы радоваться с ним при богатстве его».

12 декабря