
Связь поколений – как это важно особенно сейчас. Герои Великой Отечественной войны незримо, так уж случилось в нашей истории, передали эстафету мужества сегодняшним защитникам Отечества.
В Ставропольской ЦБС по-своему отобразили эту яркую связующую нить. В библиотеке на проспекте Октябрьской революции еще целый месяц, до 22 июня, можно увидеть цикл выставок, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции, героически погибших и ныне живущих. Меня лично эта экспозиция привлекла самыми настоящими раритетами, которым уже по 80–85 лет, их принесли из своих домашних «уголков памяти» сами сотрудники библиотеки.
Поэт-десантник и современный Симонов
Но начнем с раздела современного. Здесь выставлены книги ставропольских поэтов и писателей, посвященные специальной военной операции и выполнению интернационального долга нашими земляками. Сборники «Нам нужна одна Победа!» и «Победа за нами!» выпущены по инициативе администрации Ставрополя и СЦБС. О презентации первой книги, куда вошли произведения победителей одноименного городского конкурса, «ВС» подробно рассказал в праздничном номере. Вторая книга специально была выпущена в маленьком формате, ее передавали в зону СВО. В книгу включены стихи ставропольских поэтов на патриотические темы, она интересна тем, что в ее создании участвовали юные авторы. В экспозиции особняком стоит книга стихов известного на всю Россию поэта-фронтовика Сергея Лобанова. Он участник многих программ на федеральных телеканалах. Родился на Дальнем Востоке, окончил в Ставрополе педагогический университет имени Шолохова, был призван в армию и остался служить в нашем 247-м десантно-штурмовом полку. «По значимости творчества его сравнивают со знаменитым советским поэтом и называют современным Константином Симоновым. Он выступал перед сенаторами в Совете Федерации, был и на «Голубом огоньке», и на встрече с министром культуры РФ, почти час с поэтом разговаривал Артём Шейнин в программе «Время героев» на Первом канале. Сергей Лобанов сегодня выполняет практически те же функции на СВО, что во время Великой Отечественной войны мой дедушка – политрук, поднимавший воинов в бой. А Сергей сейчас выступает со своими стихами в госпиталях, является действующим военнослужащим, несмотря на увечье плеча, полученное при десантировании. Талантливый молодой человек, с абсолютно правильными мозгами и словами», – говорит о нём заведующая отделом Единого фонда и Межбиблиотечного абонемента СЦБС Марина Болдавкина.
Читаешь строки из его стихов и живо представляешь путь «за ленточку»:
Пятнадцать пацанов – пятнадцать судеб –
В одном КамАЗе едут на Донбасс.
Не знают, что же завтра с ними будет,
Какой отдаст им Родина приказ.
Никто из них не смотрит на погоны –
Смеются, курят, «Ворона» поют
И фляжку с виноградным самогоном
Друг другу не спеша передают.
Еще одна книга, «Великий пост», писательницы из Ессентуков Веры Сытник. Она активно сотрудничает с библиотеками Ставрополя, приезжает на творческие встречи. В книге опубликованы рассказы, в том числе посвященные событиям СВО. Есть здесь книги Сергея Скрипаля и других писателей, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Объединили раздел выставки слова поэта Владимира Яковлева:
Чтобы правду в душе ставропольской сберечь,
Повторяю я снова и снова:
Я готов стать под пулю за русскую речь,
За великое русское слово!
Дорогами военных испытаний
Марина Юрьевна со слезами на глазах поведала о судьбах своих дедов, погибших на войне. Их фотографии и письма с фронта, живые свидетельства тех далёких лет, бережно сохраненные потомками, – тоже экспонаты. Она отметила, что слова песни из кинофильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – взяли для общего названия экспозиций.

«Мы помним своих дедушек, мои, к сожалению, оба ушли в 1942 году, прадедушек, отцов, и поэтому в канун праздника решили показать всем материал, посвященный нашим родственникам. Начало выставки было положено несколько лет назад, когда на сайте СЦБС появился раздел «Я хочу рассказать», где к 75-летию Победы собирали аналогичный материал. А сейчас мы дополнили визуальный ряд документами, настоящими артефактами, которые удалось сохранить».
Очень интересная, хоть и короткая, биография у отца матери моей собеседницы Дмитрия Чмыхова, 1905 года рождения. Ее дедушка и бабушка были в рядах первого выпуска Царицынского физкультурного техникума в 1930-е годы в городе, который потом стал Сталинградом, сейчас – Волгоград. Супруги были универсальными спортсменами – и на лыжах ходили, и позже, живя в Сибири, осуществляли интересные переходы, когда лошадь бежит, а лыжник держится за вожжи. Это были не просто соревнования, как позже потомки узнали из научно-популярного журнала, спортсмены так испытывали лыжные мази, проверяли, как человек поведет себя на дальних переходах.
Бабушка Марины Болдавкиной после войны работала учителем физкультуры. А дед возглавлял строительство знаменитого стадиона, когда был призван в армию. Имея хорошую боевую форму как спортсмен, он связал свою жизнь с военным поприщем. Когда Дмитрий Васильевич должен был окончить Военную академию, грянула война. В это время он с женой воспитывал уже двоих детей. В Красноярском крае Дмитрий Васильевич был начальником клуба, политработником. Его призвали на фронт в первые дни. Он оказался среди сибиряков, защищавших столицу СССР. «Мы в семье сохранили все его оригинальные письма, первые датированы самым началом июля 1941-го. Тогда он уже был не в Канске, а по пути в Москву. В каких-то письмах писал, что находится на артиллерийском складе, в мае 42-го сообщил, что его перевели на другую работу, скорее всего, уже находился под Ржевом», – поделилась Марина Юрьевна. Она дала прочесть его письмо от 14 июля 1942 года, написанное, как оказалось, за три недели до гибели. Дмитрий Васильевич писал жене: «Вчера был интересный день, в результате одной боевой схватки наши хлопцы захватили живыми шесть фрицев. Вот мы с ними почти три часа воландались, допрашивали. Все они порядочные трусы, дрожат за свои поганые шкуры, один говорит: «Нам офицеры рассказывали, что командиры – страшные, не похожие на человека люди. Теперь я вижу настоящего комиссара, который даже смеётся». После допроса мы их отправили в тыл, пускай работают на благо нашего хозяйства. Оказывается, многие из фашистских солдат не знают, что английские самолёты бомбили германские города. И только один говорит: «Я из Кёльна, и мне мутер писала, что городу капут». Ты пишешь, что вспомнила старое, и судила баскетбол. Когда-нибудь и мы посудим где-нибудь на германском стадионе. И кто будет грубить, будем удалять из игры крепко».
Из письма видно, как работала немецкая пропаганда, выставляя советских командиров нелюдями, пленного удивила человечность одного из них. Не напоминает эпизоды из современной истории? Допросы нынешних украинских нациков, попавших в плен в зоне СВО, которых никто не пытает (об издевательствах распространяют грязные слухи на Украине), но их еще и хорошо кормят, лечат и одевают в России, о чем они неоднократно с удивлением заявляли нашим военным корреспондентам на телекамеру.
В Тверской области на втором году войны были ожесточенные бои, к тому же погодные условия ужасные. Всё лето шли ливни, красноармейцы мерзли в ржевских болотах, обстановка была жуткой. В своем последнем письме Дмитрий Чмыхов написал жене: «Сегодня наша задача – крепко подготовиться к выполнению приказа товарища Сталина. И как будет момент, так начнем его выполнять. Всего хорошего». Оно датировано 25 июля 1942 года. Но только 28 июля вышел знаменитый приказ И.В. Сталина №227 «Ни шагу назад!». Видимо, заместитель начальника политотдела 247-й стрелковой дивизии, старший батальонный комиссар знал заранее о готовящемся приказе Верховного Главнокомандующего. Воины пошли впервые в наступление под Москвой, впервые оно увенчалось, хоть незначительным, успехом, советские войска продвинулись на несколько сотен километров вперёд. Это воодушевило солдат.
В наградном листе героя сказано, что он занимался переправой полка и при прорыве обороны противника на участке Носово – Почурино (Зубцовский район Тверской области) провёл большую партийно-политическую работу по созданию наступательного прорыва среди личного состава. В ночь с 3 на 4 августа товарищ Чмыхов организовал переправу личного состава матчасти дивизии, а также танкового корпуса через реку Держа. У деревни Почурино провёл большую работу по размещению и окапыванию подразделений 916-го стрелкового полка, благодаря чему потери личного состава на исходном положении были единичными. После артнаступления, находясь в боевом порядке среди бойцов первого батальона, личным примером, бесстрашием и мужеством поднял бойцов на штурм вражеской обороны. Как сообщили его жене позже, муж получил ранение в живот и несколько часов еще жил. В письме товарищи Дмитрия поклялись за него отомстить. Как раз в тот день началась первая наступательная операция.
Было написано представление к ордену Красной Звезды, сохранились документы. В 1944 году Дмитрия Чмыхова наградили орденом Отечественной войны посмертно. «Как рассказали мне родственники, за ним моя бабушка ездила в Москву. В первом классе я писала письмо в деревню Синицыно красным следопытам, но никто не ответил. Дедушку похоронили в отдельной могиле. Когда открыли архивные документы и их начало публиковать Министерство обороны, нашли наградной лист, и для меня вся картина сложилась. Будто про деда Твардовский написал стихотворение «Я убит подо Ржевом», – говорит Марина Юрьевна. Не зря на выставке есть книга «Дорогами испытаний и побед: боевой путь 31-й армии». В ней есть строка о том, что особенно удачно была организована танковая переправа, без упоминания фамилий.
В 1960-е годы останки из воинских захоронений переносили в отдельные могилы, укрупняли. Так сделали и на окраине Синицыно. Марина Юрьевна нашла видеофильм о стеле, которую там поставили, где увидела фамилию дедушки. А когда в Волгограде строился Дворец спорта и в газете публиковали материалы о воинах-спортсменах, её бабушка начала переписку. Во Дворце спорта сделали большой барельеф с мемориальной доской, где среди 11 фамилий указана и фамилия Дмитрия Васильевича. Так потомки увековечили имя своего героя.
«С высоты живыми не вернемся»
Второй дед Марины Юрьевны, по папе, 1915 года рождения, был на 10 лет моложе. Николай Болдавкин смотрит с фото высоким, статным красавцем. В мирное время он считался хорошим токарем. Был призван на фронт и воевал в Ростовской области. Из рассекреченных документов библиотекарь узнала, что он брал высоту в Матвеевом Кургане. За взятие «языка» в начале 1942 года, когда никому отпусков еще не давали, её дед, помимо медали «За отвагу», получил право поездки домой. Съездил в Волгоградскую область и сказал родным: «Оттуда мы живыми не вернемся». На высоте 105,7 впоследствии шли ожесточенные бои, погибли 13 тысяч человек. Защищали её и курсанты Севастопольского и Владивостокского мореходных училищ, в память о них на высоте установили якорь. Николай Иванович похоронен в Матвеевом Кургане в центральной части. Братская могила, как выяснила Марина Болдавкина, расположена буквально в квартале от центральной библиотеки поселка. Женщина написала своим коллегам, и они сфотографировали мемориальную доску с фамилией дедушки.

На первом этаже Центральной библиотеки висит своеобразный «триптих» известного ставропольского художника Василия Полякова, созвучный сегодняшнему дню. Картины объединены одной тематикой. На первой графической работе – «Крестный путь», созданной еще до начала спецоперации в 2021 году, за спиной у святого инока идут воины под стягами. В центре – портрет «Народный герой Алексей Мозговой» (погиб в 2015 году). Марина Болдавкина отметила: «Третья работа Василия Полякова «Свой – чужой» будто перекликается с плакатом. На рукаве у военнослужащего мы видим три разные ленточки. Как сказал сам Василий Сергеевич, очень хочется, чтобы эти опознавательные ленты сложились в единую страну, объединили бы всех воюющих под единым стягом и чтобы все чужие, в конце концов, стали своими».
В библиотеке экспонируются работы краевой художественной выставки «Служу Отечеству!». Она подготовлена под патронажем министерства культуры СК в тесном сотрудничестве с госфондом «Защитники Отечества». В холлах СЦБС висят портреты ставропольцев – Героев России, участников СВО, вернувшихся с ранениями или отдавших свою жизнь, защищая Родину. Все написаны с большим энтузиазмом ставропольскими художниками разных поколений.
Фото автора