КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЮ СУДЬБУ, И КАЖДОГО ОНА ДЕЛАЕТ (И.С. Тургенев) | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЮ СУДЬБУ, И КАЖДОГО ОНА ДЕЛАЕТ    (И.С. Тургенев)

КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЮ СУДЬБУ, И КАЖДОГО ОНА ДЕЛАЕТ (И.С. Тургенев)

6 сентября 2024
16:52

 С древности судьбу именовали не иначе, как злой рок, как неизбежность какой-то предопределенной Свыше каждому из нас доли, от которой невозможно не только увильнуть, но и откупиться.

И абсолютное большинство было вынуждено на собственных примерах принимать это за безусловную истину… Получается, что и на самом-то деле там, в Небесной мастерской, каждому человеку готовят, причем заранее, его участь. Это что, некий жребий? Естественно, это фантастика, ибо, как говорил Вольтер, случайностей не существует. «Все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие».

 

Но все равно по закону причинно-следственных связей на чем-то все это должно основываться? Из этой гениальной подсказки следует, что ту самую сегодняшнюю судьбу каждый из нас готовил себе в прошлой жизни. С каким энергетическим наследием уходил из жизни, с той базовой основой и приходишь в следующую. То есть никто, кроме тебя самого, не виновен в том, что предстоит пережить в этот раз. За все, как оказалось, надо платить.

Но все-таки это не наказание по бывшему счету, это своеобразный процесс самовоспитания каждого человека как духовной личности. Как указывал по этому поводу Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия, и нет другого тебя».

Пожалуй, ближе всех к пониманию качественности своей судьбы был немецкий поэт XVIII века Лессинг, вот его мудрые мысли: «Судьба должна быть необходимым следствием действий, действия – страстей, страсти – характеров». Все здорово, кроме расшифровки:  а откуда у нас всех такие разные характеры? Ибо, как говорили мудрецы древности, что такого, как ты, нет, не было и больше не будет на всем Белом свете. А мы все разнимся только основными чертами характера.

Давайте не будем кивать на Высший Разум, пытаясь обвинять Его в том, что Он наделил нас таким характером. Все мы, без исключения (нищий или король, богатей или проходимец, мудрец или простой человек) сами и готовили для себя те самые свойства сегодняшней жизни в том качественном объеме, который с нами и пришел из предыдущей жизни.

Есть такая книга «Тайны реинкарнации» (составитель Антонина Соколова). В ней приводятся удивительные откровения малышей, примерно 3–5 лет, о качестве их предыдущих жизней. Бесчисленное количество примеров – этим сбором данных занимались маститые психологи. Даже если в прошлой жизни человек был солдатом, который погиб на войне, то бывает и так, что места вхождения пуль в новом теле ребенка отмечены родинками, и именно на этих местах, на которые он и указывал. Затем, после 5–6 лет, эти старые воспоминания забываются.

Древнеримский философ Еврипид говорил: «Судьба на стороне разумного человека». Естественно, что с этим разумением человек не может рождаться, если его жизнь начинается с чистого листа. Мы все рождаемся с неким преимуществом отрицательных энергий – это как естественная защита от всевозможных житейских затруднений: отобрали игрушку – плач, не дают сладкого – гнев, как-то чем-то обидели – плач и возмущение.

Так вот, только воспитанием в себе разумности человек способен исправлять свои предыдущие прегрешения, которые на Востоке именуются кармой. А каким образом та самая разумность способна обретать силу? Только в одном: в добрых делах – другой возможности для нас не предусмотрели. Как утверждал современный индийский философ Садхгуру, только бескорыстным служением очищается карма погрешностей предыдущих жизней.

Ведь как все продумано:  если ты чувствуешь, что жизнь (судьба) не благосклонна к тебе, то не отчаивайся, засучивай рукава, дружок, и ищи тех, кому ты можешь быть полезным. Ведь недаром же говорится «Помогая другому, я исцеляюсь сам», исцеляюсь в том, что  препятствовало ранее чувствовать себя счастливым человеком. Ибо счастливым человек становится, как правило, когда делает кого-то другого счастливым.

Понимаете, как все взаимосвязано в этой жизни?! Ничто не проходит бесследно – за все надо платить, но тем не менее ведь все можно и изменить.

Почему же мы вокруг видим так много несчастных людей? Только по одной причине, важной причине – им никто не рассказал об этих базовых основах нашего существования. Ведь недаром же говорится, что знания – это сила.

Узнай об этих очень непростых взаимосвязях и становись человеком, удовлетворенным своей жизнью. Да, это не просто, надо трудиться. А кто вам сказал, что жизнь простая штука?

Изображение сгенерировано нейросетью

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля